История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7411 по 7425. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  »  Последняя страница »


12253. Комментарий к фото: Дед Мороз и Снегурочка - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 25.01.2017 12:09]
о елке и фото [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Кстати, следующее фото этого же мальчика. А вот по правому краю совсем не женщина, а девочка. У женщины виден кусочек мехового воротника. А жили в то время совсем не грустно Работали много и времени на безделье не было. Мой отец работал вместе с мамой в организации, которая ставила эти елки. А еще они делали гробы и кресты ( СЕЙЧАС ЭТО трест БПРХ). Нам, детям, давали подарки дважды в год - на 1 мая и на Новый год, устраивали елки в организации( контора располагалась на Красноармейской слободе) и жили все работники очень дружно - праздники отмечали вместе и хоронили близких сообща.
Ответил: Мила [Гость]

12252. Комментарий к фото: Ул. Институтская - Ленинский проспект - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.01.2017 11:14]
О столовой ТУ 1 [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Очень вкусные в столовой были котлеты и коржики. С удовольствием ела их, приходя к маме на работу. Мама работала в Бюро бытовых услуг на территории рынка ( крыльцо одно совместно с Фотографией). И цены были маленькие!
Ответил: Мила [Гость]

12251. Комментарий к фото: Дом Советов и Комсомольская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.01.2017 08:25]
Владимиру G [всего: 26 Комментариев на эту работу]
"...под влиянием ЧУЖДОГО НАМ конструктивизма". (П.А. Самсонов).
"Конструктивизм принято считать советским явлением, возникшим после Октябрьской революции в качестве одного из направлений нового, авангардного, пролетарского искусства". (А.М. Ган (Имберх)).
Чьё понимание ближе к истине? :)
Ответил: Profus [Гость]

12250. Комментарий к фото: Дом Советов и Комсомольская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 25.01.2017 07:32]
Цитата [всего: 26 Комментариев на эту работу]
П.А. Самсонов "Йошкар-Ола" (1951): "Но архитектурно-объемная композиция здания создана под влиянием чуждого нам конструктивизма. Она ни как не могла удовлетворить возросшие художественные запросы и вкусы народных масс. В процессе строительства здание подверглось обработке, но так и не удалось полностью преодолеть элементы аскетизма и упрощенчества, положенные в первоначальный проект".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12249. Комментарий к фото: Фотостудийная открытка - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 25.01.2017 07:20]
Архитекторы [всего: 39 Комментариев на эту работу]
Дом №147 - архит. Суриков, дом №149 - архит. Самсонов, дом №151 - арх. Бойко (по П.А. Самсонов "Йошкар-Ола", 1951).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12248. Комментарий к фото: Физкультурники на параде - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.01.2017 00:11]
О другой дате [всего: 23 Комментариев на эту работу]
Газеты "Стахановец" за июнь 1944 г. не сохранилось, за июнь 1949 г. есть. В ней напечатаны заметки, в которых рассказывается о проведенном воскресенье 19 июня 1949 г. В этот день в городском парке для работников завода и их семей состоялись гулянья (игры, концерты, лекции, буфет). В это день женская волейбольная команда "выезжала в соседний город" на игру. Так, что в 1949 г. вряд ли проходил парад физкультурников 19 июня.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12247. Комментарий к фото: Физкультурники на параде - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.01.2017 00:02]
Юрий С. [всего: 23 Комментариев на эту работу]
На этой же конференции был поднят ворос по благоустройству города: дорог, парка и скверов.Председатель горисполкома Юшков призвал комсомол оказать помощь в этой работе. В мае было опубликовано открытое письмо работников орпромкомбината с призывом о благоустройстве города. 15-я сессия горсовета решила завершить эти работы к 22-ой годовщине МАССР. Эти работы проводились как в плановом порядке, так и с привлечением работников предприятий для участия в субботниках. Для работы на субботниках без выходных не обойтись и они были.
1 августа 1943 года парк культуры и отдыха был празднично украшен - состоялись массовка и митинг по случаю "Сталинского похода", затем концерт в Зеленом театре и танцы. "Пришли сотни трудящихся".
20 августа 1943 г. в Маргостеатре состоялось торжественное заседание по случаю 25-летия Красного креста.Аналогичные субботники и мероприятия происходили и в 1944 г., и в 1945 г. Например, в 1944 г. отмечалось 15-летие развертывания в стране социалистического соревнования (насколько это было торжественно обставлено не скажу).
Расчет трудоемкости на заводе №297 производился исходя из 6 дневной рабочей недели и двухсменной работы по 11 часов в смену. Это отработанное время стояло в табелях учета для начисления заработной платы.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12246. Комментарий к фото: Физкультурники на параде - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.01.2017 20:46]
Юрий С. [всего: 23 Комментариев на эту работу]
В качестве ответа приведу данные из книги "Перекресток судеб" (2016г.) стр.88-89:
Если в 1943 году в составе профкома завода был один инструктор физкультуры, то в 1944 году добавились тренер по гимнастике и руководители кружков (вокально-хореографического, духового оркестра, драматического и джаза). В 1944 году для физкультурного кружка был получен мотоцикл, прошел профсоюзно-комсомольский кросс.
Еще данные из чернового варианта этой же книги:
"На VII городской партийной конференции, проходившей в апреле 1943 года, Векслер отметил «высокий политический и производственный подъем коллектива завода» по выполнению взятых на себя обязательств, отметил он и хорошую работу молодежных фронтовых бригад. Говорил он о материально-бытовом обслуживании рабочих и о помощи семьям фронтовиков, которым выделялась материальная помощь, выделялись промтовары и их ставили на довольствие в заводской столовой, о дополнительном выделении 15 квартир семьям фронтовиков. Поднял вопрос Векслер о необходимости решения ряда «вопросов улучшении культурного обслуживания трудящихся» в городе Йошкар-Оле: об открытии еще одного кинотеатра и создания «баз для развертывания физкультурной работы». В этом же году в состав завкома завода была введена должность киномеханика, осуществлявшего обслуживание заводской киноустановки".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12245. Комментарий к фото: Физкультурники на параде - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.01.2017 19:22]
Владимиру G [всего: 23 Комментариев на эту работу]
С годом в музее напутать не могли ? 1944 год, война всё-таки. Каждый день дорог.
Ответил: Юрий С. [Гость]

12244. Комментарий к фото: Физкультурники на параде - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.01.2017 15:19]
Владимиру G [всего: 23 Комментариев на эту работу]
19 июня 1944 года - это был понедельник. Думаю, вопрос отпал? :)
Ответил: Profus [Гость]

12243. Комментарий к фото: Физкультурники на параде - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 24.01.2017 13:26]
Profus [всего: 23 Комментариев на эту работу]
18-е число - опечатка или уточненные данные? В оригинале было 19-е.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12242. Комментарий к фото: Ленинский садик - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 23.01.2017 19:17]
Ленинский садик [всего: 6 Комментариев на эту работу]
В 60-х ландшафтным дизайном в садике занимались недостаточно. Было много клена американского, боярышника, поросли. Газоны не были организованы, были низкие места. За тридцать-сорок лет выросло около трех десятков очень красивых вязов,из которых оставили 3-4,но за границами Кремля. У нас единственный в России Кремль без деревьев. Жаль!
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

12241. Комментарий к фото: Магазин "Александр" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 23.01.2017 11:12]
Ивану Поспехову и Сергею Куликову [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Я вижу пришли к консенсусу? :) Датировка исправлена.
Ответил: Profus [Гость]

12240. Комментарий к фото: Магазин "Александр" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 22.01.2017 22:50]
Ивану Поспехову [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Вроде 32 дом уже под крышей, может кран на строительстве дома № 30б по Ленинскому проспекту, его сдадут в 1998 году.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12239. Комментарий к фото: Паводок - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 22.01.2017 09:39]
О лесозаводах [всего: 32 Комментариев на эту работу]
До революции в крае было 13 лесопилок с 18 рамами. "... заводы не превышали 2-рамную мощность, перебрасывались с места на место". К 1931 г. из них осталось всего 5 лесозаводов с 8 рамами, которые еще в 1924-1925 гг. были переданы промкооперации. К концу первой пятилетки их планировали перестроить. К новым заводам, вновь построенным, относились: Красногорский (3 рамы), Дубовский (2 рамы) и строящийся Йошкар-Олинский (2 рамы).
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  490  491  492  493  494  495  496  497  498  499  500  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: