История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7486 по 7500. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  »  Последняя страница »


12178. Комментарий к фото: Октябрята у памятника Ленину - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 22:50]
Плакаты те же, фотографии очень похожи, но даты сьемки разные [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Плакаты те же, фотографии очень похожи, но даты сьемки разные, т.к. на id=168 нет рекламных плакатов театральных постановок (справа от плаката с Миром, между кустов).
Ответил: Islera [Пользователь]

12177. Комментарий к фото: Первомай 1967 года - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 22:45]
Крыша [всего: 12 Комментариев на эту работу]
По моему всё гораздо прозаичнее, на угловой части кровли установлена газосветная реклама, которая крепится дополнительными упорами сзади к крыше, поэтому эту часть кровли оставили без ремонта или она покрыта железом, а основная кровля шиферная.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12176. Комментарий к фото: Магазин "Лужок" - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 12.01.2017 22:31]
Бильярдный зал. О людях [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Плотницкой бригадой руководил Лебедев Федор Иванович (1905-1958), имевший большой опыт строительных работ, высококлассный столяр и пимокат. Пимокатному делу обучался в Санчурске. Там же познакомился с плотницкой профессией. Затем всю последующую жизнь применял на практике полученные знания.
В конце 1930-х годов, будучи заключенным АмурДальЛага, возводил город Завитинск (недалеко от космодрома Восточный), строил железнодорожную ветку к границе с Китаем.
После начала войны был освобожден и мобилизован на защиту Москвы. На фронте Федор Иванович попал в 1105-й стрелковый полк, 328-й стрелковой дивизии, сформированной в августе 1941 года под Костромой. Первым командиром полка со времени его формирования был подполковник Анциферов Иван Иванович, наш прославленный военачальник. К сожалению, однополчанам встретиться не довелось: за пару месяцев до прибытия в полк Федора Ивановича, 9-го декабря 1941 года, Иван Иванович был тяжело ранен. А в апреле 1942 года тяжелое ранение получил и Федор Иванович.
После излечения он был мобилизован на работу на Бронетанковом ремзаводе №82, в Реутове, под Москвой. Работал старшим в столярной группе, которая занималась проектированием и изготовлением деревянных корпусов для танковых перископов. В этом деле требовалась высокая культура и точность производства, поскольку приборы были оптическими.
В работе Федор Иванович был строг, не терпел расхлябанности и имел непререкаемый авторитет. Обычно был спокойным, доброжелательным человеком. Иногда проявлял взрывной характер. Люди тянулись к нему за советом и помощью. У него было очень ценное качество: в критической ситуации умел принять на себя ответственное решение, иногда рисковое. И умел убедить людей.
Сын Федора Ивановича рассказывал, что в тюрьме его отца поместили в одну камеру с паханом, приспешники которого отнимали у заключенных их пайки и тюфяки. Через месяц опасных дискуссий и споров пахан уступил. Дело происходило в 1939 году. Жена Федора Ивановича написала письмо Сталину о невиновности мужа. Вскоре пришел ответ на имя прокурора. Сын с матерью пришли узнать ответ. Прокурор молча выслушал их просьбу ознакомиться с ответом, открыл дверь из кабинета и также молча вывел их в коридор. Сын говорил, что все это время ждал пинка сзади. Что было в письме от Сталина – неизвестно.
Федор Иванович был глубоко верующим человеком, но имел свои взгляды на религию. Зная об этом, начальник цеха БТРЗ, майор, достал ему пригласительный билет на торжественную литургию в Патриаршем Богоявленском соборе 4 февраля 1945 года по случаю избрания Патриархом Алексия I.
Всю жизнь Федор Иванович любил книги. Читал всякую свободную минуту. В работе любил точность, аккуратность и красоту изделия.
Во многом благодаря профессионализму и опыту бригадира, удалось всего за две недели выполнить все запланированные проектом достроечные работы в бильярдном зале. В том числе уникальную по технологии операцию по укорочению снизу опорных столбов, нагруженных весом всей крыши. Как это было сделано при отсутствии техники – одному богу известно.
Работая на достройке бильярдного зала, Федор Иванович сам составлял рецептуру красок, варил натуральную олифу. Пол в зале получился желтоватого оттенка, выглядел как лакированный. Вынесенные на время работы с полом бильярдные столы заняли свои места. Столы производили впечатление произведений искусства: красивые, лакированные ножки призматической формы с вогнутыми гранями, прекрасное сукно, бронза на лузах. Помнится, столов было четыре. Зал нравился посетителям. Для многих горожан все увиденное было в диковинку.
В зале смотрел за порядком, выдавал все необходимое для игры и вел счет Тарасов Пантелей Иванович (1914-1963), участник войны, инвалид; удивительно доброжелательный, отзывчивый человек. Мальчишкам позволял побить по шарам. К сожалению, судьба отмерила ему немного жизни: он умер, не дожив до пятидесяти.
В те же годы на слуху было имя Мошкова Аркадия Константиновича (1924 г.р.), участника войны. Кем работал Аркадий Константинович: либо в зале, либо в конторе парка, либо вел занятия по шахматам - сказать не могу. Но, видимо, вскоре после смерти Пантелея Ивановича началось перепрофилирование бильярдного зала, и зал стал называться так, как запомнили его многие горожане: шахматный клуб.
Еще одно имя, установленное с помощью книги «Они ковали Победу», - директор парка – Бирюков Яков Андреевич (1903 г.р.), актер Маргостеатра.
К большому сожалению, неизвестно имя талантливого автора проекта здания, украсившего вид нашего города. Может быть, кто-то из участников сайта или его посетителей смогут восполнить этот пробел с помощью архивов или газетных публикаций того времени. Это имя должно остаться в истории архитектуры города.
Ответил: SkUlkIn [Пользователь]

12175. Комментарий к фото: Октябрята у памятника Ленину - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 21:59]
Владимиру G [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Я только предположил и ни на чём не настаиваю. :) А если серьёзно, то верхнее фото не может быть снято 19 мая 1972 года, т.к. на сайте есть фото предыдущего дня - 18 мая 1972 года, где перед колоннами театра размещён другой майский плакат: id=1725 .
Касаемо верхнего фото, можно рассмотреть версию 55-летия пионерии, т.е. 1977 год. :)
Ответил: Profus [Гость]

12174. Комментарий к фото: Первомай 1967 года - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 21:44]
Islera [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Видимо, к реорганизации ПЛТИ в МПИ, 1968 года, готовились основательно: строили новый корпус, ремонтировали крышу общежития №1... Наверное, ремонт ещё не закончили, поэтому и покрытие на крыше только частичное. :) А время для ремонта крыши выбрано верно - как в былые времена, ведь самым бедным на осадки периодом в году считались, в нашем регионе, месяцы: апрель и май.
Ответил: Profus [Гость]

12173. Комментарий к фото: Первомай 1967 года - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 20:17]
Видимо, оцинковка. [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Да я тоже так сначала подумал, но тогда вопросов еще больше:
почему не блестит?
почему правая часть темная? Правую часть покрасили?
почему не могли покрасить несколько лет? Т.к. эта и фото id=868 явно разных годов.
Будем списывать на плохое качество фотографии - видимо и фотоаппарат был не очень, и при печати резкость не настроили (волосок слева крыши театра тоже нерезкий).
Ответил: Islera [Пользователь]

12172. Комментарий к фото: Октябрята у памятника Ленину - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 19:12]
Profus [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Плакаты те же, что на id=168. Только там видно начальные слова лозунга - "Решения XXIV", а на этом фото нет слов окончания - "жизнь". На id=2510 он полностью. Когда его начали снимать?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12171. Комментарий к фото: Октябрята у памятника Ленину - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 17:47]
Islera [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Да, возможен и юбилей. Например, 50 лет пионерии (год создания - 1922-й). Так что для октябрят, вступающих в пионеры в 1972 году, могли сделать исключение. :)
А плакаты оставляли и после майских праздников: id=168.
Ответил: Profus [Гость]

12170. Комментарий к фото: Первомай 1967 года - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 07:26]
Islera [всего: 12 Комментариев на эту работу]
"...на id=868 крыша общаги тоже выгляди белой". (Конец цитаты). Видимо, оцинковка.
Ответил: Profus [Гость]

12169. Комментарий к фото: Первомай 1967 года - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 00:16]
Profus - вероятно да [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Но у меня на мониторе правый портрет совсем не похож, вообще выглядит как парня лет 20! Видимо качество оригинала не очень, и оцифровка добавила искажений.
Кстати, на id=868 крыша общаги тоже выгляди белой.
Ответил: Islera [Пользователь]

12168. Комментарий к фото: Октябрята у памятника Ленину - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 12.01.2017 00:05]
Ленину цветы обычно несли в день рождения [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Это предположение, т.к. Ленину цветы обычно несли в его день рождения. На майские такого массово не было. И в пионеры и октябрята принимали без возложения цветов, по крайней мере я такого не помню, хотя как раз учился в школе в 70-х.
И согласен - очень тепло, по майски. Может ранняя весна была? Но плакат первомайский вряд ли раньше устанавливали. Может какой юбилей ещё был?
Ответил: Islera [Пользователь]

12167. Комментарий к фото: Мост на Ветлуге - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 11.01.2017 14:54]
Николаю [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Спасибо за дополнение.
Ответил: Profus [Гость]

12166. Комментарий к фото: Мост на Ветлуге - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 11.01.2017 14:20]
Мост [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Отделкой этого моста через реку Ветлугу занимались СПМК-1 г. Йошкар-Олы
Объект моего отца-Ивакова Михаила Васильевича,прораба СПМК-1 МарСтройТреста.
Ответил: Николай [Гость]

12165. Комментарий к фото: Октябрята у памятника Ленину - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 11.01.2017 10:20]
Дата [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Даже в начале мая не бывает такой листвы на деревьях. Да и на газоне - цветы. Какой же это апрель?
Ответил: local [Пользователь]

12164. Комментарий к фото: Первомай 1967 года - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 11.01.2017 07:11]
Islera [всего: 12 Комментариев на эту работу]
По-моему, тот же набор портретов, что и на: id=868; id=939.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  495  496  497  498  499  500  501  502  503  504  505  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: