История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6196 по 6210. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  »  Последняя страница »


13468. Комментарий к фото: День Победы. Вечный огонь - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 06.11.2017 13:36]
Солдаты у Вечного огня [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Islera: "В 1975 году на открытии (возможно и позднее тоже) у Вечного огня стояли солдаты...". В подтверждение слов Islera - фото id=2015.

Датировка фото уточнена.
Ответил: Profus [Гость]

13467. Комментарий к фото: День Победы. Вечный огонь - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 05.11.2017 23:34]
Islera [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Возможно на открытии Вечного огня на карауле и стояли солдаты, но 10-17 сентября 1975 года на карауле стояли ученики 10 школы с автоматами ППШ. Доказательством может служить фото того периода пересланного мной на сайт 09.08.2017.
Ответил: Guta [Пользователь]

13466. Комментарий к фото: Ещё один вазон в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.11.2017 23:21]
Islera [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Хочу извиниться- не понял сразу какое направление аллеи Вы предлагаете.Как я Вас понимаю Ваша гипотеза: аллея Сталина зеркальна, по отношению центральной,аллее портал-танцплощадка? Можно над этим подумать, хотя никаких видимых доказательств этому нет.
Ответил: Guta [Пользователь]

13465. Комментарий к фото: Ещё один вазон в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.11.2017 23:04]
Islera [всего: 9 Комментариев на эту работу]
По- моему луч света сверху- не аргумент,т.к. светит противоположно направлению теней.Это блик на объективе.Слишком велики расстояния вазон-Сталин-вазон.На участке от портала до бывшей танцплощадки такого не может быть.А вот на боковой аллее от памятника Ленину в сторону ул.Пушкина -вполне.Да и слишком загущено вокруг,как раз соответствует той местности.Если взять фото id=2443 с правого бока Сталина ,возможно,видно здание Куярского лесничества.А тени,по-моему,соответствуют вечернему солнцу, примерно 16 часов.
Ответил: Guta [Пользователь]

13464. Комментарий к фото: Ещё один вазон в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.11.2017 17:07]
Guta [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Ну аллеи не совсем параллельны, они расходятся с углом примерно 10°, а солнце тоже не строго против направления сьемки, а чуть левее (градусов на 20-30, ну, по крайней мере мне так видится по лучу света на верху этой фотографии, затемнении на столбе и тени от руки Сталина справа от скульптуры), таким образом солнце светит с юго-запада и таки да, время послеобеденное, часа три. Но из-за качества фотографии другой человек может сделать и другие выводы. Вот на этой фотографии id=2443 тень очень рельефна и явно длиннее, и это или утро (и Сталин стоит спиной к церкви) или вечер, что в целом подтверждает теорию том, что эта аллея перпендикулярна главной. Но кажется маловероятным, что в те годы скульптуру Сталина поставили бы в боковой (не главный) проход.
Ответил: Islera [Пользователь]

13463. Комментарий к фото: Ещё один вазон в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.11.2017 14:57]
Islera [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Но если, по- Вашему, аллея параллельна главной, то солнце светит с севера, согласно направлению теней.
Ответил: Guta [Пользователь]

13462. Комментарий к фото: День Победы. Вечный огонь - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 05.11.2017 14:54]
В 1975 году у Вечного огня стояли солдаты [всего: 22 Комментариев на эту работу]
В 1975 году на открытии (возможно и позднее тоже) у Вечного огня стояли солдаты (и ходили из ДК 30-летия Победы). ППШ были сняты с вооружения в начале 50-х годов и вряд ли они сохранились в строевых частях к 70-м. Хотя для такого дела могли где-то и найти несколько штук, только почему тогда ППШ не передали школьному караулу?
А фото действительно или самый конец 70-х или начало 80-х - ёлочки подросли, нет деревьев на входе в аллею, боковые проходы закрыли...
Ответил: Islera [Пользователь]

13461. Комментарий к фото: Ещё один вазон в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.11.2017 14:21]
скорее полдень - солнце в зените [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Скорее почти полдень - солнце в зените (тени очень короткие) и поскольку фотограф снимает против солнца, то это или главная аллея, или аллея, которая идёт чуть левее (если смотреть от входа), почти параллельно главной. А сзади фотографа соответственно контора Куярского лесничества, как видно на другом снимке (не смог найти).
Ответил: Islera [Пользователь]

13460. Комментарий к фото: У педучилища - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 05.11.2017 14:13]
Педучилище. [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Мы видим, что у Педучилища заасфальтировали тротуар.Но совершенно не видим выступающее крыльцо, доставшееся зданию с самого рождения,со времен Женской гимназии.Значит этот участок улицы был поднят до 1950 года и полностью скрыл высокое крыльцо.
Ответил: Guta [Пользователь]

13459. Комментарий к фото: Дома ул. Свердлова - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 05.11.2017 13:54]
Дома брусковые, 8-квартирные. [всего: 15 Комментариев на эту работу]
На месте первого заводоуправления сейчас находится Детская больница №2, бывший садик.
Ответил: Guta [Пользователь]

13458. Комментарий к фото: Ещё один вазон в ПКиО - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 05.11.2017 13:30]
Аллея Сталина [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Как Вы думаете,направление аллеи можно вычислить по положению солнца и теням ,отбрасываемым им? По-моему это вечернее солнце,а аллея расположена параллельно ул.Комсомольской и Первомайской.
Ответил: Guta [Пользователь]

13457. Комментарий к фото: К Вечному огню - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 05.11.2017 13:14]
Islera [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Я к тому,что в 1975-76 годах,летом,мы вообще стояли без перчаток.Видно в то время это еще не было принято.Про зиму не помню,но думаю что без перчаток не обходилось.
Ответил: Guta [Пользователь]

13456. Комментарий к фото: День Победы. Вечный огонь - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 05.11.2017 13:03]
Автомат [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Фотография ТОЧНО не 1975-76 т.к. тогда стояли с ППШ. А здесь- автомат Калашникова.
Ответил: Guta [Пользователь]

13455. Комментарий к фото: К Вечному огню - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.11.2017 23:52]
Темные были тольо зимой - тёплые [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Темные перчатки были только зимой - тёплые, а летом id=243, id=47.
Ответил: Islera [Пользователь]

13454. Комментарий к фото: К Вечному огню - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.11.2017 20:39]
! [всего: 5 Комментариев на эту работу]
А караул-то в белых перчатках.Для меня это в новинку.
Ответил: Guta [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  409  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: