История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6211 по 6225. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  »  Последняя страница »


13453. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 04.11.2017 20:31]
Стена в наследство [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Не знаю заинтересует ли посетителей сайта мое дополнение, но хочу еще раз вернуться к строительству новых гаражей дома Пушкина,18. Как я уже писал за деревянными двухэтажными сараями, за тем крылом, что шло параллельно ул. Волкова, находился белокирпичный склад Почты. Но они не сливались друг с другом, а имели между собою пространство примерно метр шириной.Для нас, пацанов, это пространство было как метро.И не важно, что в конце проход забит досками- пацаны всегда найдут лазейку для выхода на участок "дома за гаражами"(см.фото).По-моему, двухэтажные сараи были построены первыми, возможно как дровенники. А потом был построен склад Почтамта, фундамент которого, естественно, отстоял от стены сараев. Мне кажется, что склад был построен в конце 50-х или в самом начале 60-х годов ибо построен из белого силикатного кирпича современного вида, а не из узких силикатных кирпичей из которых построены некоторые старые дома.
Когда все,что мы видим на верхнем фото, было снесено, возник резонный вопрос о переносе гаражей. Не долго думая их пристроили к складу Почтамта, во всю его длину, сделав стену склада задней стеной гаражей.Когда же и склад Почты попал под снос стена его осталась встроенной в гаражи.
Так, что по существующим гаражам можно вычислить длину бывшего склада Почты и ширину участка частного дома.Ну,может быть, минус один гараж с севера.
Ответил: Guta [Пользователь]

13452. Комментарий к фото: К Вечному огню - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.11.2017 19:21]
то же самое в другое время [всего: 5 Комментариев на эту работу]
id=575 - два дома, справа и слева, 1984г.
id=491 - только один дом, справа, но почему то фото второй половины 70-х?
Ответил: Islera [Пользователь]

13451. Комментарий к фото: К Вечному огню - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.11.2017 18:10]
фотографию нужно "отразить по горизонтали" [всего: 5 Комментариев на эту работу]
фотографию нужно "отразить по горизонтали" - тогда у женщины пуговицы будут слева на плаще, у курсантов значки - на левой части кителя, а дом будет крайний из тех трех, которые стояли до 80-х на улице Палантая в парке (мимо них проходили, когда шли через проход между библиотекой и университетом).
Ответил: Islera [Пользователь]

13450. Комментарий к фото: Леспромхоз в дни Первомая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 04.11.2017 16:11]
Isler'e [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Слева просматриваются дом № 169 по ул. Я.Эшпая (в то время Чавайна), строится дом № 157 по этой же улице.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13449. Комментарий к фото: Леспромхоз в дни Первомая - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 04.11.2017 15:45]
Слева не 4-я школа? [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Слева не 4-я школа видна?
Ответил: Islera [Пользователь]

13448. Комментарий к фото: У входа в ПЛТИ - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 04.11.2017 15:26]
возможно [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Вторая слева возможно это жена Венценосцева, декана лесоинженерного факультета (её фамилию мама не помнит, может тоже Венценосцева), сама она тоже преподавала, только на лесхозе, у них была дочь. За ней, выглядывает, библиотекарь (возможно).
Ответил: Islera [Пользователь]

13447. Комментарий к фото: Выпускники пединститута. Второй выпуск - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 03.11.2017 18:05]
Вопрос [всего: 9 Комментариев на эту работу]
"Марийская правда", №84 от 3 ноября 2017 г., стр. 7: "... Агропедиститута, торжественное открытие которого состоялось 18 октября".
Т.е. "торжественное открытие" состоялось 18-го, а "торжественное общее собрание трудящихся" - 20-г. Это разные события или путаница в датах?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13446. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 01.11.2017 21:03]
Guta [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Спасибо за столь подробное описание двора и примыкающих к нему территорий. В принципе, я ждал от Вас чего-то подобного. :) Извините, что недопонял предыдущий Ваш комментарий.
Ответил: Profus [Гость]

13445. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 01.11.2017 20:29]
Profus [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Мое описание гаражей ввело Вас в заблуждение.Дело в том ,что я отвечал на комментарий Владимира G №13777 который относился к современным гаражам,где все ворота железные, а одни деревянные.За деревянными воротами находится сарай магазина.А на верхней фотографии,не спорю,все ворота деревянные.
А хозяйственные помещения магазина(см.верхнее фото), повторю, находятся на первом этаже сараев,за правым обрезом фото.
Двор частного дома,крыша которого видна за гаражами,имел такие пограничные сооружения:с запада,по ул.Волкова-ворота,калитка и стена самого дома;с юга-деревянная перегородка ниши,задние кирпичные стены гаражей,Деревянные стены двухэтажных сараев;с востока-белокирпичная стена склада Почты;с севера-во всю длину участка ограда из 2-3 горизонтальных "оглобель".
Ответил: Guta [Пользователь]

13444. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 01.11.2017 19:55]
СергейS [всего: 17 Комментариев на эту работу]
"проживающее в доме руководство было сполна обеспечено служебными автомашинами, со всем отсюда вытекающим".

Про всех жильцов дома в 42 квартиры не знаю, а из владельцев гаражей, только 2 по должности пользовались персональным авто в 70-е годы. Было ли персональное авто в 1959 г. мне не известно. В начале 50-х один из них пользовался персональной бричкой, запряженной лошадью и управлялся ей без кучера.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13443. Комментарий к фото: У входа в ПЛТИ - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 01.11.2017 09:48]
* [всего: 11 Комментариев на эту работу]
В комментарий Владимира G от 30.10.2017 18:14 вставлено дополнительное фото.
Ответил: Profus [Гость]

13442. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 01.11.2017 09:47]
* [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В комментарий Владимира G от 31.10.2017 22:31 вставлено дополнительное фото.
Ответил: Profus [Гость]

13441. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 01.11.2017 09:35]
robertino1968 [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Спасибо за интересное фото! id=2814 . А ворота-то деревянные. :)
Ответил: Profus [Гость]

13440. Комментарий к фото: Рабочий клуб Марбумстроя - [Категория: Волжск] [дата комментария: 01.11.2017 07:23]
Другая история [всего: 25 Комментариев на эту работу]
В описании сказано: "... начались работы по строительству нового здания клуба, которые были закончены к середине 1950-х годов. Но это уже совсем другая история...".
Другая история под id=1245 и совсем в другие годы.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13439. Комментарий к фото: Двор дома № 18 по ул. Пушкина - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 01.11.2017 02:36]
О гаражах [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Добавил на сайт фотографию перенесенных гаражей дома 18 по улице Пушкина. Фото начала 80-х годов.
Ответил: robertino1968 [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  410  411  412  413  414  415  416  417  418  419  420  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: