Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6226 по 6240. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Чернильное пятно [всего: 17 Комментариев на эту работу] Какой интерес к гаражам! Помеченный на фото гараж принадлежал человеку с id=868. В гараже стоял автомобиль "Москвич - 407", с гос номером МЦ 40-29 (olacity.ru). Фамилии остальных владельце можно узнать их упомянутой выше книги А. Хобера.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 17 Комментариев на эту работу] На всех гаражах на фото деревянные ворота. Железным воротам большие накладные петли, видимые на снимке по две на створку, не нужны. То, что всего в гаражах три помещения по два машиноместа (как и пишет Владимир G) видно по выходящим наружу торцам внутренних перегородок в обрамлении из уголка, толщиной в кирпич, видимых между воротами. Поэтому вряд ли в этом ряду есть сарай магазина.
|
|
|
|
|
|
|
|
Деревяные ворота [всего: 17 Комментариев на эту работу] Владимир G пишет о деревянных воротах в гаражах, ошибочно датируя их 1960 годом.Нет ,они гораздо позже были сделаны.Вы заметили ,что у всех гаражей металлические ворота,кроме одних.Дело в том,что металлические ворота относятся собственно к гаражам ибо какой хозяин не обиходит свое имущество.А деревяные ворота- это не гараж,а сарай магазина №40.Помнится на первом этаже двухэтажных сараев у магазина было свое помещение(см.ящики у правого обреза фотографии).Когда сломали сараи магазину,видимо,выделили место в новых гаражах.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
есть вопросы [всего: 17 Комментариев на эту работу] насколько я понимаю проживающее в доме руководство было сполна обеспечено служебными автомашинами, со всем отсюда вытекающим.А где располагались склады инвентаря, тары,рубочная и прочие подсобные помещения магазина который был на 1 этаже? Более современные магазины использовали большие (размером с сам магазин) подвалы, здесь как и в других сталинках в подвале была котельная и, вероятно, бомбоубежище.
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Гаражи [всего: 17 Комментариев на эту работу] С детства помню эти гаражи.Но уже не с такими новыми воротами.Между гаражами и забором,отделяющим двор дома от улицы Волкова , была ниша где магазин № 40 складировал пустую ящико- и бочкотару. Здесь это хорошо видно.А с другой стороны гаражей были двухэтажные сараи жителей дома Пушкина,18.Они стояли буквой "Г".На фото заметна часть этих сараев с балюстрадой второго этажа.Вторая,перпендикулярная половина этих сараев стояла как раз на месте существующих ныне гаражей.За ними были склады Почтамта.Их,склады,сломали совсем недавно и их можно видеть на фото Вашего сайта. За гаражами видна крыша частного дома стоявшего по ул.Волкова. Не знаю его номера.Как помнится,там жил один из знакомых пацанов моего брата по прозвищу Котик.Скорее всего прозвище производное от фамилии- Котов,Котиков и т.д. Брат вспоминает ,что его отец был музыкантом и часто репетировал дома на духовом инструменте.Но не медном ,а из черного материала. Другим знакомым брата из местных пацанов был Андрей Брусницын. Но он жил в доме Пушкина,18 а значит относился к детям городской элиты. Помнится и эта ажурная ограда из литого чугуна.Красиво смотрелась.Она огораживала зеленый островок в центре двора.Теперь островок есть а ограды нет.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 24 Комментариев на эту работу] "Кстати, не площадь ли Фрунзе на id=2712?" - площадь Фрунзе и дома стоящие на ней, числящиеся в дальнейшем по Анисимовскому пер., запечатлены на id=1756, id=2303, id=665, id=709.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Gut'e [всего: 7 Комментариев на эту работу] За заложенные окна жители 3 и 4 этажей получили дополнительные комнаты, 2-ому этажу не повезло.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G и Сергею Куликову [всего: 17 Комментариев на эту работу] Всем спасибо, описание переписано.
|
|
|
|
|
|
|
|
про гаражи [всего: 17 Комментариев на эту работу] В 1972 году построили дом № 131 по ул. Волкова (id=620), предварительно построив гаражи взамен попавших под строительство. Современный вид: yandex.ru , чётко видно, на месте старых гаражей пристроили 1 подъезд к дому Пушкина\Волкова 18\133, перенесённые гаражи во дворе и "дворянское гнездо" - Волкова 131.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Гаражи [всего: 17 Комментариев на эту работу] Новые гаражи подобной конструкции. Если мне не изменяет память, то в новых гаражах на одну пару ворот больше, в ворота в основном металлические, кроме одних (По-видимому, сохранились с 1960 г. Раритет). По-рассказам, перегородки в гаражах были только между парами машин (помещение на две машины разных хозяев).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Гаражи [всего: 17 Комментариев на эту работу] Существует фото момента, когда производили розыгрыш места под гараж. Оно датировано осенью 1959 г. (надпись на обороте фото), с этой же датой оно опубликовано в книге А. Хобер "Машиностроители - заводу отданная жизнь". По-воспоминаниям, гаражи построили на следующий год и тогда же их сфотографировали, т.е. фото можно датировать 1960 г. На неопубликованном фото строящегося театра (сделанного с высоты) этих гаражей нет, а частный жилой дом есть. Гаражи на фото стоят перпендикулярно ул. Волкова на месте будущего дома №131 (современная нумерация), а в действительности гаражи стоят параллельно ул. Волкова (за ними территория почты). Вывод: гаражи перестроили. Этот факт мне был неизвестен. Все здания и сооружения на этом фото уже не существуют.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про гаражи [всего: 17 Комментариев на эту работу] Исходя из того, что все гаражи одинаковые, я думаю что их построил завод, может быть за символическую оплату.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 2 Комментариев на эту работу] А возможно это комментатор и его слова слышат демонстранты через громкоговорители на столбах.
|
|
|
|
|
|
|
|
радиотрансляция. [всего: 2 Комментариев на эту работу] На трибуне представитель марийского радио ведет праздничный репортаж. Или я ошибаюсь? Но, кажется,перед ним два микрофона.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Съемка с дороги [всего: 15 Комментариев на эту работу] Получается,что фотограф стоит на месте постройки будущего первого многоэтажного дома,"девятиэтажки".
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|