История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5686 по 5700. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  »  Последняя страница »


13978. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 27.02.2018 11:45]
О чём спор [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Это может быть просто "редикюль" - была такая дамская сумочка в 50-е годы.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13977. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 27.02.2018 10:53]
Islera [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Не надо так рьяно и эмоционально настаивать на правоте своей версии. Это, действительно, обижает оппонентов.
Тут много факторов, ставящих любую версию под сомнения. Фото второй половины 1980-х и скульптурная группа на тот момент уже несколько раз "реставрирована" не профессиональными реставраторами, а строительными малярами-штукатурами - как-никак это не художественное произведение, а украшение сквера, относящееся к малым архитектурным формам. В связи с этим, можно сделать вывод, что скульптура давно уже не передаёт замысел автора, так что вполне возможно, что в руках сидящей девочки когда-то был рубанок. :)
И ещё одно. Не забывайте, что по сюжету скульптурной группы школьницу учат, поэтому она не должна держать рубанок профессионально.
Ответил: Profus [Гость]

13976. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 27.02.2018 00:02]
Islera [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Надеюсь это не оскорбление.
Ответил: Guta [Пользователь]

13975. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 26.02.2018 23:36]
Guta - нет! [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Извините, но Вы сами деревянный рубанок хоть раз в жизни в руках держали? Попробуйте "для большей наглядности" в любом поисковике набрать "деревянный рубанок".
Ответил: Islera [Пользователь]

13974. Комментарий к фото: Здание Аптекоуправления - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 26.02.2018 21:25]
Татьяне Сухановой [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Спасибо за информацию. :)
Ответил: Profus [Гость]

13973. Комментарий к фото: Здание Аптекоуправления - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 26.02.2018 21:09]
Аптекоуправление [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Мой дед, Новоселов Алексей Игнатьевич, с1946 по 1957 год был управляющим центральным аптечным складом, несколько лет возглавлял республиканское аптекоуправление. Семья его жила в здании бывшей больницы, той, что справа от аптечного склада, по адресу: ул. К. Маркса, 42. Я хорошо помню внутреннее расположение комнат, широкие подоконники, очень толстые кирпичные стены. Отопление было печное: русская печь и голландка. Правее дедушкиного дома, буквально за забором, была ветеринарная лечебница, во дворе которой находился большой деревянный помост со специальным станком, в нем осматривали коров и лошадей. Нигде не видела фото этой ветлечебницы.
Ответил: Татьяна Суханова [Гость]

13972. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 26.02.2018 14:20]
Islera [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Для большей наглядности посмотрите ID=1353. По-моему: рубанок.
Ответил: Guta [Пользователь]

13971. Комментарий к фото: Здесь будет центр города - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 26.02.2018 09:15]
Владимиру G [всего: 72 Комментариев на эту работу]
Да, не видел комментарий от 24.02.2018 08:49, извините. Видимо, в распоряжении строителей не было сваебойного копра, поэтому и рылся канал. Тогда возможно, что мельницы на этот месте никогда не было.
Ответил: Profus [Гость]

13970. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 25.02.2018 21:51]
не рубанок! [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Если скульптор женщина, и рубанок видела только издали, то возможно он и подразумевался. Но настоящий рубанок так взять нельзя - левая рука девочки лежит сверху прямо на предмете, а там должна торчать ручка, за которую и держится рубанок левой рукой (хотя я видел рубанки без этой ручки), а правая рука девочки лежит прямо на центре этого предмета, где должен торчать резец с клином. Конечно, если взяться наоборот, передом рубанка к себе, то почти получиться подобный вид, но тоже не очень похоже. Ну и кто-же будет в столярной мастерской работать в школьной форме - как минимум будет одет фартук. Так что думаем дальше: 50-е (40-е?), комсомолка чему-то учит пионерку - что у пионерки может быть в руках прямоугольное?
Ответил: Islera [Пользователь]

13969. Комментарий к фото: Перед матчем - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.02.2018 18:25]
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Да, я тоже помню это сооружение. Этот амбар был, по моему, двухэтажным.бревенчатым даже во фронтонах. Нужно посмотреть в негативах, возможно я его когда-то и снимал. Подобный сарай, но намного меньше, был у дома Мошкова, на улице Чехова. Возможно такие постройки были у многих домовладений Царевококшайска.
Ответил: Guta [Пользователь]

13968. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Школьницы" - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 24.02.2018 16:40]
Еще раз о скульптуре"Школьницы" [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Шаровары у девочек в 50-х-начале 60-х были в порядке вещей.В сатиновых шароварах,сшитых мамами,ходили на уроки физкультуры.Носили их и под платьями.Уроки домоводства отдельно для девочек ввели где-то в начале 60-х.Помню,в шестом классе(11-я школа)нас вместе с мальчиками учили строгать,работать с металлом (вытачивали дюралюминиевые номерки для школьного гардероба).В кабинете труда стоял настоящий заводской станок (токарный?),и мы заучивали его составные части.До сих пор помню:станина,суппорт,резец...А в 7-м классе уже было домоводство(1962 год).
Ответил: Татьяна Суханова [Гость]

13967. Комментарий к фото: Здесь будет центр города - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 24.02.2018 15:35]
Владимир G [всего: 72 Комментариев на эту работу]
В комментарии 24.02.2018 08:49 уже есть ссылка на газету "Марийская правда" от 11 сентября 1949 года, а в комментарии 24.02.2018 12:46 только уточнен автора статьи, цитата из которой использована.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13966. Комментарий к фото: Здесь будет центр города - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 24.02.2018 13:52]
Владимиру G [всего: 72 Комментариев на эту работу]
Понятия не имею... Вы уточняйте кто писал, что писал, где писал и в какое время. Потом и будем решать. :)
Ответил: Profus [Гость]

13965. Комментарий к фото: Здесь будет центр города - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 24.02.2018 12:46]
Profus [всего: 72 Комментариев на эту работу]
А секретарь Йошкар-Олинского горкома ВКП(б) А. Дьяконов это придумал, когда писал: "сделан обводной канал"? Или людей занять нечем было, вот и делали не нужную работу?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13964. Комментарий к фото: Здесь будет центр города - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 24.02.2018 11:43]
Владимиру G [всего: 72 Комментариев на эту работу]
При строительстве плотины такого рода (саморегулирующейся) обводной канал не нужен.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  375  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: