История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11431 по 11445. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  758  759  760  761  762  763  764  765  766  767  768  »  Последняя страница »


8233. Комментарий к фото: На съезде со старого моста - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 19.05.2015 19:55]
К датировке [всего: 12 Комментариев на эту работу]
ГААВД РМЭ датирует эту фотографию 1928 годом.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8232. Комментарий к фото: Памятник Ленину на площади в Йошкар-Оле - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 19.05.2015 19:46]
Сергею Куликову [всего: 21 Комментариев на эту работу]
У 13-ой школы на постаменте стоит Лёня Голиков с ППШ наперевес. :)
Ответил: Profus [Гость]

8231. Комментарий к фото: Памятник Ленину на площади в Йошкар-Оле - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 19.05.2015 19:42]
про памятники [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Из 15 перечисленных, 12 видел, в Сомбатхейском микрорайоне не видел, но верю, у 3-ей школы вероятно "Ленин с детьми", как рядом с 4 и 23, допускаю, а вот С.Разина 99, т.е. у 13 (25) школы сомневаюсь, особенно на 01.01.79 г., каменные шары были - точно.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8230. Комментарий к фото: Средняя смешанная школа №10 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 19.05.2015 19:12]
? [всего: 8 Комментариев на эту работу]
Новая фотография ставит новые вопросы, слева от входа постамент, на моей памяти на нём был бюст В.И.Ленина, а кто был до него? Школу построили в 1938 году, а постамент в 1954, нереально.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

8229. Комментарий к фото: Памятник Ленину на площади в Йошкар-Оле - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 19.05.2015 14:27]
Памятники Ленину [всего: 21 Комментариев на эту работу]
По состоянию на 1 января 1979 года:
1. На площади Ленина (фото наверху);
2. На площади Революции;
3. В ПКиО;
4. На стадионе "Дружба";
5. На железнодорожном вокзале;
6. Ул. Карла Либкнехта, 55 (городская больница);
7. Ул. Баумана, 20 (школа №23);
8. Ул. Волкова, 110 (школа №22);
9. Ул. Первомайская, 89 (школа №7);
10. Ул. Соловьёва, 39 (школа №3);
11. Ул. Степана Разина, 99;
12. Ул. Якова Эшпая, 156;
13. Памятник В. Ульянову - Ленину: ул. Карла Маркса, 121 (витаминный завод);
14. Памятник - бюст В.И. Ленину: ул. Карла Маркса, 79 (детские ясли №1).
Эти памятники перечислены в книге "Памятники истории и культуры Марийской АССР" (Йошкар-Ола, 1979). Памятники на территориях секретных предприятий, как видим, не упомянуты.
В книжке "Когда оживает прошлое" Сергеева и Степанова есть фотография памятника - бюста Ленина в Сомбатхейском микрорайоне. Открыт "накануне 110-й годовщины со дня рождения...", автор - скульптор Б.И. Дюжев.
Итого получилось 15.
Ответил: Юрий С. [Гость]

8228. Комментарий к фото: Праздник весны и труда. Идут строители - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 19.05.2015 13:42]
ИФФ [всего: 3 Комментариев на эту работу]
А перед глазами знакомые окна родного Университета-Историко-филологический факультет.
Ответил: Guta [Гость]

8227. Комментарий к фото: Взгляни на дом свой, ангел - [Категория: Город уходящий] [дата комментария: 18.05.2015 23:17]
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Не ошибаетесь. Сейчас и этого от него не осталось. Соседние 3 дома стоят, но только один выглядит обжитым.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8226. Комментарий к фото: Граффити 2 - [Категория: Город уходящий] [дата комментария: 18.05.2015 23:11]
А был новым [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Построен в 1944 для работников завода №297 НКВ.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

8225. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО им. ХХХ-летия ВЛКСМ - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 18.05.2015 17:35]
Guta [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Возможно Вы правы... Поворот головы Ильича у обоих фигур разнится, по разному повёрнута кисть свободно висящей левой руки, сжатая в кулак. Судя по ширине стрелок на брюках фигуры на фото можно сделать вывод, что памятник бетонный. Да и зачем нужно было красить бронзу (медь)?..
Раньше я не задумывался над этим - принимал как догму существующую версию, а сейчас...
Вот этим и хорош коллективный взгляд на вещи, а особенно взгляд свежего, "незамыленного" глаза. Спасибо! Будем иметь в виду и "копать" дальше. :)
Ответил: Profus [Гость]

8224. Комментарий к фото: Памятник Ленину в ПКиО им. ХХХ-летия ВЛКСМ - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 18.05.2015 17:13]
Куда ушел Ильич? [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Вы пишете ,что памятник Ленину был перемещен на боковую аллею? Но это совсем не так! Даже на первый взгляд можно видеть (сравнивая фото бывшего памятника и стоящего ныне в парке),что это разные статуи.Старый памятник был выше и массивней.Этакий колосс. А тот ,который мы видим сейчас до него не дотягивает. Старый памятник был каменным(гипсовым?бетонным?),а новый по-моему металлический .Я прав?
Ответил: Guta [Гость]

8223. Комментарий к фото: Памятный камень - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 18.05.2015 16:51]
Guta [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Согласен, видимо его выставляли по вертикальной реперной точке - отметке поверхности будущего бульвара, а основание из крупного щебня представляло собой фундамент. В 1975 году закладной камень выглядел так: id=69.
Ответил: Profus [Гость]

8222. Комментарий к фото: Памятный камень - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 18.05.2015 16:45]
Камень [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Этож как высоко подняли земляную подушку бульвара Чавайна-я помню этот камень закопанный по самую надпись.
Ответил: Guta [Гость]

8221. Комментарий к фото: Жители города у здания Совета Министров МАССР - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.05.2015 11:51]
Шоколадная плитка [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Похоже на плитку шоколада
Ответил: PTsvn [Пользователь]

8220. Комментарий к фото: Смена почетного караула - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 18.05.2015 08:04]
Guta [всего: 3 Комментариев на эту работу]
После строительства Дворца Пионеров (1977 г.п.), почётный караул поста №1 базировался там. Именно для него была проложена дорожка между Дворцом и Мемориалом, названная "аллея Дружбы".
То есть, с 1975 по 1977 (78) гг. караулка почётного караула находилась в ДК ХХХ-летия Победы. После 1977-го её перенесли в Дворец Пионеров.
Ответил: Profus [Гость]

8219. Комментарий к фото: Смена почетного караула - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 18.05.2015 07:41]
Поправка [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Прошу прощения.Память сиграла злую шутку:оба моих раза Почетный калаул Поста №1 базировался в ДК имени 30-летия Победы.Откуда взялось воспоминание об участии в маршах от музыкальной школы ума не приложу.
Ответил: Guta [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  758  759  760  761  762  763  764  765  766  767  768  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: