Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10111 по 10125. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Цифры [всего: 29 Комментариев на эту работу] Первую целлюлозу комбинат дал 5 ноября 1937. На постройку комбината ушло: 13,52 мл. штук кирпича, 19,65 тыс. куб. м. бутового камня, 24,5 тыс. т. цемента, 29, 42 тыс. куб. м. железобетона, 100 тыс. куб. м. леса. При комбинате построен жилпоселок, стоимость его строительства 13,653 мл. рублей. Без лозунга "Слава КПСС", комбинат выглядел так и в 1937.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 26 Комментариев на эту работу] Чем не нравится моя версия?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 14 Комментариев на эту работу] Надпись пока ещё как здесь: id=2145. Значит фото id=2054 не 1950-х, а 1960-х. Спасибо за подсказку. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову и Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу] Меня тоже посетила мысль, что Горсовет и Горкоммунхоз поделили дома Соколова (Советская-114) и Дмитриева (Советская-116) (id=1938). Вот поэтому с ними и происходит постоянная путаница...
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу] "Кубик Рубика" постепенно складывается: 1. Советская 56 - типография с магазином "Книги". 2. Советская 56а - Марпотребсоюз. 3. Советская 58 - кирпичный дом с мезонином (полуподвальный рыбный магазин). 4. Советская 60 - 2-х этажный дом с мезонином (продмаг № 3). 5. Буфет в расчёт не берём, его "воткнули" позже. 6. Советская 62 - Горсовет (2-х этажный жилой дом № 114). 7. Советская 64 - Коммунхоз (2-х этажный жилой дом № 116). 8. Советская 66 - гостиница коммунхоза (впоследствии "Онар"). 9. Далее пока неизвестная застройка.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 14 Комментариев на эту работу] В одном из номеров "Марийская правда" за январь 1938 адрес Горкомхоза: ул. Советская, 64.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Детали [всего: 80 Комментариев на эту работу] "Марийская правда" от 27 января 1939 "Итоги строительства 1938 года и задачи на 1939 год": "Значительно повысилось качество работ: плоский шифер заменили волнистым и кровельным железом, деревянные подоконники заменили мозаичными, простые цементные ступени уступили место мазаичным, улучшилось качество и малярных работ".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 14 Комментариев на эту работу] Мне приходилось читать на сайте, про горсовет... Но в "Марийской правде" было написано, что общежитие педучилища строится напротив горкоммунхоза. При этом в других статьях отдельно писали про горсовет. Не исключено, что они были в одном здании или в соседних, или одна организация заняла помещения другой...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Рекорд" [всего: 14 Комментариев на эту работу] На крыше ещё не появилась надпись "кино РЕКОРД театр", как здесь id=2054 id=2076 .
|
|
|
|
|
|
|
|
Версия [всего: 14 Комментариев на эту работу] На месте нынешнего дома № 36\120 по бул. Чавайна\Советская ул. находилось 3 здания, одно из них было столовой, столовая наверняка стояла на ул. Советской, генплан мог стоять около неё, как у места посещаемого народом.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу] У НКВД с 1939 года был свой дворец, гораздо большей площади, по моему им не было нужды занимать другие здания вдали от других сопутствующих ихнему профилю зданий типа тюрьма, прокурат ура, суд и т.п., а наличие очков можно объяснить спецификой производства находившегося в этом здании, ничего удивительного, ушли и всё бросили, повсеместная практика.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 7 Комментариев на эту работу] Двухэтажную часть МПИ выходящую на Ленинский проспект заменили на пятиэтажную в 1975 году, потом развалили трёхэтажную с бывшим центральным входом, взамен построят пять этажей, сдадут 1976 годом, оставшуюся часть по Советской ул. заменят на пять этажей в 1977 году, на этом большая реконструкция закончится.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу] Иронию понял. Один-в-один.
|
|
|
|
|
|
|
|
Место гулянья молодежи. [всего: 6 Комментариев на эту работу] Какое ровное асфальтовое покрытие.В последнее время перед сносом асфальт был совершенно иным-из-под него выпирали какие-то продолговатые элементы,вроде бревен,расходящиеся лучами от клумбы на которой стоит памятник.Может это выдавливало лежаки на которых находился дощатый настил вкруг памятника? Одна пожилая женщина рассказывала мне,что здесь происходили гулянья молодежи.Причем действительно по кругу.Девушки группками или парочками ходили вокруг памятника Ленину,а парни,желающие познакомиться,в свою очередь так же парами или группами ,в процессе прогулки ,догоняли их с предложением:"Разрешите вас разбить(разделить,и т.п.)".Так знакомились.Скорее всего все это шествие происходило в одном направлении,а не хаотично. Может быть такие гулянья были здесь потому,что была возможность походить по ровному,чистому,сухому месту-деревянному настилу? Само второе название этого места,марипарк,дает еще одно объяснение предполагаемого дощатого настила.Как четко и громко звучит дробь марийской пляски.
|
|
|
|
|
|
|
|
Alexander'у [всего: 6 Комментариев на эту работу] Спасибо за уточнение, Описание поправлено.
|
|
|
|
|
|