История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 10111 по 10125. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  670  671  672  673  674  675  676  677  678  679  680  »  Последняя страница »


9554. Комментарий к фото: Марийский целлюлозно-бумажный комбинат - [Категория: Волжск] [дата комментария: 28.09.2015 07:05]
Цифры [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Первую целлюлозу комбинат дал 5 ноября 1937.
На постройку комбината ушло: 13,52 мл. штук кирпича, 19,65 тыс. куб. м. бутового камня, 24,5 тыс. т. цемента, 29, 42 тыс. куб. м. железобетона, 100 тыс. куб. м. леса. При комбинате построен жилпоселок, стоимость его строительства 13,653 мл. рублей.
Без лозунга "Слава КПСС", комбинат выглядел так и в 1937.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9553. Комментарий к фото: Девушки на субботнике - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 27.09.2015 16:45]
Юрию С. [всего: 26 Комментариев на эту работу]
Чем не нравится моя версия?
Ответил: Profus [Гость]

9552. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 27.09.2015 13:59]
Юрию С. [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Надпись пока ещё как здесь: id=2145. Значит фото id=2054 не 1950-х, а 1960-х. Спасибо за подсказку. :)
Ответил: Profus [Гость]

9551. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 27.09.2015 13:52]
Сергею Куликову и Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Меня тоже посетила мысль, что Горсовет и Горкоммунхоз поделили дома Соколова (Советская-114) и Дмитриева (Советская-116) (id=1938). Вот поэтому с ними и происходит постоянная путаница...
Ответил: Profus [Гость]

9550. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.09.2015 10:53]
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу]
"Кубик Рубика" постепенно складывается:
1. Советская 56 - типография с магазином "Книги".
2. Советская 56а - Марпотребсоюз.
3. Советская 58 - кирпичный дом с мезонином (полуподвальный рыбный магазин).
4. Советская 60 - 2-х этажный дом с мезонином (продмаг № 3).
5. Буфет в расчёт не берём, его "воткнули" позже.
6. Советская 62 - Горсовет (2-х этажный жилой дом № 114).
7. Советская 64 - Коммунхоз (2-х этажный жилой дом № 116).
8. Советская 66 - гостиница коммунхоза (впоследствии "Онар").
9. Далее пока неизвестная застройка.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9549. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.09.2015 08:25]
Profus [всего: 14 Комментариев на эту работу]
В одном из номеров "Марийская правда" за январь 1938 адрес Горкомхоза: ул. Советская, 64.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9548. Комментарий к фото: ул. Советская, медучилище - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 26.09.2015 08:09]
Детали [всего: 80 Комментариев на эту работу]
"Марийская правда" от 27 января 1939 "Итоги строительства 1938 года и задачи на 1939 год": "Значительно повысилось качество работ: плоский шифер заменили волнистым и кровельным железом, деревянные подоконники заменили мозаичными, простые цементные ступени уступили место мазаичным, улучшилось качество и малярных работ".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9547. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.09.2015 08:01]
Profus [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Мне приходилось читать на сайте, про горсовет...
Но в "Марийской правде" было написано, что общежитие педучилища строится напротив горкоммунхоза. При этом в других статьях отдельно писали про горсовет. Не исключено, что они были в одном здании или в соседних, или одна организация заняла помещения другой...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9546. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 26.09.2015 03:46]
"Рекорд" [всего: 14 Комментариев на эту работу]
На крыше ещё не появилась надпись "кино РЕКОРД театр", как здесь id=2054 id=2076 .
Ответил: Юрий С. [Гость]

9545. Комментарий к фото: Улица Пушкина. 1958 год - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 25.09.2015 20:45]
Версия [всего: 14 Комментариев на эту работу]
На месте нынешнего дома № 36\120 по бул. Чавайна\Советская ул. находилось 3 здания, одно из них было столовой, столовая наверняка стояла на ул. Советской, генплан мог стоять около неё, как у места посещаемого народом.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9544. Комментарий к фото: Здание сельскохозяйственной школы - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 25.09.2015 20:25]
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу]
У НКВД с 1939 года был свой дворец, гораздо большей площади, по моему им не было нужды занимать другие здания вдали от других сопутствующих ихнему профилю зданий типа тюрьма, прокурат ура, суд и т.п., а наличие очков можно объяснить спецификой производства находившегося в этом здании, ничего удивительного, ушли и всё бросили, повсеместная практика.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9543. Комментарий к фото: На Ленинском проспекте - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 25.09.2015 18:14]
про даты [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Двухэтажную часть МПИ выходящую на Ленинский проспект заменили на пятиэтажную в 1975 году, потом развалили трёхэтажную с бывшим центральным входом, взамен построят пять этажей, сдадут 1976 годом, оставшуюся часть по Советской ул. заменят на пять этажей в 1977 году, на этом большая реконструкция закончится.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9542. Комментарий к фото: На Ленинском проспекте - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 25.09.2015 18:07]
Profus [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Иронию понял. Один-в-один.
Ответил: Guta [Гость]

9541. Комментарий к фото: Памятник Ленину - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 25.09.2015 18:01]
Место гулянья молодежи. [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Какое ровное асфальтовое покрытие.В последнее время перед сносом асфальт был совершенно иным-из-под него выпирали какие-то продолговатые элементы,вроде бревен,расходящиеся лучами от клумбы на которой стоит памятник.Может это выдавливало лежаки на которых находился дощатый настил вкруг памятника?
Одна пожилая женщина рассказывала мне,что здесь происходили гулянья молодежи.Причем действительно по кругу.Девушки группками или парочками ходили вокруг памятника Ленину,а парни,желающие познакомиться,в свою очередь так же парами или группами ,в процессе прогулки ,догоняли их с предложением:"Разрешите вас разбить(разделить,и т.п.)".Так знакомились.Скорее всего все это шествие происходило в одном направлении,а не хаотично.
Может быть такие гулянья были здесь потому,что была возможность походить по ровному,чистому,сухому месту-деревянному настилу?
Само второе название этого места,марипарк,дает еще одно объяснение предполагаемого дощатого настила.Как четко и громко звучит дробь марийской пляски.
Ответил: Guta [Гость]

9540. Комментарий к фото: Бульвар Чавайна - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 25.09.2015 17:54]
Alexander'у [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Спасибо за уточнение, Описание поправлено.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  670  671  672  673  674  675  676  677  678  679  680  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: