Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7621 по 7635. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Тополь [всего: 1 Комментариев на эту работу] Это дерево, стоящее напротив музея, я помню с детства. Это высокий, толстый тополь. Вроде бы дерево как дерево, если бы не одно обстоятельство: оно растет в полукруглой нише обложенной кирпичной кладкой, на полметра ниже асфальтового покрытия тротуара. И сегодня видно, что здание музея стоит в низине и это дерево когда- то посадили на одном уровне с его основанием. А дерева сейчас уже нет. Только остатки полукруглой кладки чуть- чуть видны в асфальте.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 7 Комментариев на эту работу] А что тут сравнивать? Ленин на верхнем фото и Ленин, стоящий сегодня на боковой аллее ПКиО - это разные статуи. Об этом я давно говорю, с тех пор, как Guta обратил моё внимание на это в мае 2015 года (id=635). И я даже имею версию, что за памятник стоит на боковой аллее. В январе 1986 года Совет Министров МАССР принял решение заменить памятник В.И. Ленину на площади Революции "копией из долговечных материалов за счёт кредитов Горисполкома и Марийского отделения ВООПИК". Изготовление медной скульптуры поручили хозрасчётному ремонтно-реставрационному участку Министерства культуры МАССР. Изготовили памятник или нет я не знаю, но на площади Революции он так и не появился... Зато вполне мог появится в 1990-х в ПКиО, на боковой аллее (id=980), если вдруг задержали его отливку. Других версий пока нет...
|
|
|
|
|
|
12041. Комментарий к фото: Первый снег - [Категория: Фотоэтюды] |
[дата комментария: 13.12.2016 20:24] |
|
|
*** [всего: 1 Комментариев на эту работу] В 1985 году, 19 мая, шёл подобный же снег...
|
|
|
|
|
|
|
|
балконы [всего: 1 Комментариев на эту работу] и раньше и сейчас было разделение балконов одного дома на парадно-выходные (которые на виду) и обыденно-простые (там, где не видят). Но это у сталинок так экономили, часто во дворе балконов вообще не было. А у хрущёвок-брежневок всё было одинаково просто и по-честному. Очень жаль, что при "реконструкции" внутренние балконы этого дома вообще делать не стали (непонятно как ЭТО комиссия принимала - запросто можно убиться). Да и парадные сделали совсем не по оригиналу.
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Гостиница "Советская" [всего: 23 Комментариев на эту работу] Фото левой части Форамуза с продавцами и реализуемым товаром скоро пришлю.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
ФОТО РАДИО МУЗЫКА [всего: 23 Комментариев на эту работу] Помню как 1961 году школа оплатила чек на приобретение синтезатора "ИОНИКА" и мы ходили в этот магазин выбирать его. О, это было для нас СОБЫТИЕМ ВЕКА!!!
|
|
Ответил: PTsvn [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу] "Северный ветер режет лицо. Советская улица от здания теперешней гостиницы "Онар" до лесного института буквально запружена людьми". ))))) Женские эмоции и ни грамма логики. ;) Если идти по Советской от старого Онара в сторону ПЛТИ (а это правильное направление на Н. Новгород), то северный ветер будет дуть в спину. )))
|
|
|
|
|
|
|
|
Лыжные поробеги [всего: 34 Комментариев на эту работу] До этого пробега были и другие подобные мероприятия. Первый лыжный пробег в истории марийского края прошел в феврале 1927 г., по маршруту Краснококшайск - Казань. В нем участвовали только женщины - Валеева, Каткова и Гузовская из общества "Динамо". Следующий пробег прошел в январе 1928 г., по маршруту Йошкар-Ола - Москва. Участники за 13 суток прошли 800 км. В команде было пять человек: Семен Макаров, Александр Кропотов, Михаил Стариков, Николай Шатров и Геннадий Яковлев.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Детали [всего: 34 Комментариев на эту работу] Фото печаталось в газете "Марийская правда" от 13 февраля 1966, там значилось, что фото из архива республиканского краеведческого музея. Рядом опубликована статья самой О.А. Никулиной, некоторые данные из статьи немного отличаются от описания. Поход начался 2 февраля 1936, проходил 10 дней и закончился в Нижнем Новгороде 12 февраля. Прошли 295 км. Женская рота состояла из 7 отделений, всего 74 человека. Заместитель командира роты - рекордсменка области Д.Н. Чумарова. Самая старшая участница похода М.Г. Сапаева (48 лет) из колхоза "Чобык" Новоторьяльского района, самая молодая - Евдокия Сирловва (17 лет) из колхоза "Малала" Звениговского района. Цитата: "2 февраля 1936 голда. В этот день был дан старт. Северный ветер режет лицо. Советская улица от здания теперешней гостиницы "Онар" до лесного института буквально запружена людьми. В голубых и синих костюмах, в оранжевых шапочках стройной колонной под звуки духового оркестра идут лыжники и лыжницы - делегаты V краевого съезда колхозников-ударников". По пути следования было выпущено 15 номеров стенной газеты "Колхозник на лыжах". Всех делегатов съезда наградили значком "Ударник Горьковского края". Марийская делегация всем руководителям горьковского крайкома и крайисполкома подарила рубашки с национальной вышивкой.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Горка [всего: 3 Комментариев на эту работу] А затем, после сноса домов, приехал бульдозер и все остатки "скатал" в горку, с которой мы в детстве катались...
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнительное фото [всего: 1 Комментариев на эту работу] Сергей Куликов прислал дополнительное фото этого садика. Напомню, что на сегодня здание реконструировано. Сопроводительный комментарий: "Посылаю дополнительное фото детского сада № 28, дата съёмки 06.06.07 г. [...] пристрой справа такой же как слева": olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 15 Комментариев на эту работу] Год разработки проекта в название не входит. Его ставят после дроби просто для удобства оперирования названием. Возможно, проект разработанный в нашем институте в дальнейшем был взят за типовой или он "обкатывался" у нас.
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнение [всего: 15 Комментариев на эту работу] На сайтах значится "Типовой проект Дворца культуры с залом на 1200 мест (№ 2С-06-6/69)", но с этой версией не согласен архив ОАО "БТПИ-Марийскгражданпрект". Здесь хранится типовой проект с эти названием, но под № 2С-06-6, т.е. без последней цифры указывающей на год. Датой исполнения проекта, хранящегося в архиве, значиться 1968 г. Время строительства ДК указан период 1968-1972 гг. Можно предположить, что в Йошкар-Оле строили одно из первых зданий по этому проекту. По воспоминаниям ветеранов, подготовили площадку под строительство и вырыли котлован в 1967 г. Вот только какой это был проект? Например, в 1964 г. существовал проект "Дворец культуры на 800 мест в Йошкар-Оле". По этому проекту был защищен диплом на кафедре строительного дела ПЛТИ при первом выпуске инженеров-строителей. Председателем государственной экзаменационной комиссии был К.С. Лекарев.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
СергеюS [всего: 9 Комментариев на эту работу] "мне действительно нравятся добротно сделанные вещи..." Тут я с Вами полностью солидарен. Видимо, я не понял Вашего посыла в предыдущем комментарии. Извините, если обидел.
|
|
|
|
|
|
|
|
о счастье, "киевках" и хрущёвках [всего: 9 Комментариев на эту работу] мне действительно нравятся добротно сделанные вещи. Многие из них я не могу себе позволить, но даже это не препятствует мне оценить их по достоинству. Считаю, что вслед за снесёнными бараками для рабочих (на фото сайта они в момент постройки были очень даже ничего) неизбежно наступит время сноса эрзац-квартир типовых совмещённо-проходных хрущёвок. Уверен, что и сталинки и "киевки" это переживут. Как пережили своих прежних хозяев. Да, мы жили в бараках пер. Заводской когда эти дома заселялись, радовались переезжая позднее в построенные самостроем хрущёвки на Зарубина, к нам по-вечерам приходили мыться(!) оставшиеся в бараках соседи. А счастье для нас - когда мечты сбываются,чего и всем желаю!
|
|
Ответил: СергейS [Пользователь] |
|
|
|
|
|