|
|
|
Йошкаролинка [всего: 11 Комментариев на эту работу] В двухэтажном доме жила моя родная тетя с семьёй. В гостях у неё я бывала - но мало что запомнила- очень уж мала ещё была. А в детский сад, тот что дальше на снимке, меня водили до пяти лет. Году примерно в 1966-67 оба здания снесли: семье моей тёти дали квартиру в пятиэтажном здании тут же на перекрёстке Ленина и первомайской, а меня за год до школы вообще перестали водить в садик - тот который предложили взамен, был далековато для родителей.
|
|
Ответил: Оля-Ольга [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 14 Комментариев на эту работу] И вообще что-то странное видится... На фото id=1618 видно, что труба выше конька крыши, а на этом фото её нет... Или она слилась с трубой Совнархоза?
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 14 Комментариев на эту работу] Согласен, большая труба, скорее всего, принадлежит котельной Совнархоза. Но всё равно, кое-как на всей крыше нашли одну трубу, когда их должно быть как минимум четыре - по одной на секцию - если дом отапливался поквартирно.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 14 Комментариев на эту работу] Печные трубы видны на id=1618.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 14 Комментариев на эту работу] Большая труба принадлежит котельной Совнархоза, она находится в подвале.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу] А ведь на крыше дома нет того количества дымовых труб, которое указывало бы на печи в каждой квартире, а видна только одна труба большого сечения. Видимо дом, всё-таки, получил централизованное отопление от собственной котельной как предполагал проект. Вряд ли всё это делалось после войны... Или может я Вас неправильно понял и в доме предполагалось установить котёл промышленного изготовления в общей котельной, а по факту сложили кирпичную печь с теплообменником?
|
|
|
|
|
|
|
|
Дом книги [всего: 9 Комментариев на эту работу] В 60-годы на месте Дома книги находились: высокие ворота для въезда транспорта во двор типографии; пониженное место, где стояла вода и можно было кататься на плоту; два или три частных дома, в ближайшем к Дому учителя доме можно было всегда купить домашних рыбок - выбор был большой; от Дома учителя до типографии были высокие деревянные тротуары.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Советская 88 [всего: 9 Комментариев на эту работу] Я поступила в Йошкар-олинское педагогическое училище, находящееся в этом здании, в 1984 году сразу после 10 класса и закончила его в 1986 с профессией Воспитатель дошкольных учреждений. Наш выпуск был первым. В 1990 там же проходила практику, учась в МГПИ им. Н. К. Крупской по специальности Преподаватель педагогики и психологии. Преподавателям училища благодарна до сих пор за их профессионализм и отзывчивость: даже уйдя в "самостоятельное плавание" прибегала к ним за советами. Золотое было время...
|
|
Ответил: Napersik [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Советская 88 [всего: 9 Комментариев на эту работу] В 1984 году открылось Йошкар Олинское педучилище. Готовили там воспитателей детского сада. Просуществовало лет 10. А до этого там размещалось ТУ-1
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 32 Комментариев на эту работу] Очень похоже, что Вы правы.
|
|
|
|
|
|
|
|
О дате [всего: 32 Комментариев на эту работу] Более чем вероятно, что на фото изображен митинг по поводу отправки сплавщиков, и фото с одной пленки, с которой опубликовано фото в газете "Марийская правда" от 24 апреля 1931 г.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Статуи [всего: 18 Комментариев на эту работу] Предлагаю гипотезу о низвержении статуй в ходе урагана в августе 1948 года внести в описание т. к. многие помнят " Рекорд" и вопрос о стоявших на нем статуях для многих в новинку.
|
|
|
|
|
|
|
|
Egor'у [всего: 4 Комментариев на эту работу] ОК.
|
|
|
|
|
|
|
|
- [всего: 4 Комментариев на эту работу] В графе «слова для поиска» отсутствуют слова для поиска.
|
|
Ответил: Egor [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Рынок [всего: 57 Комментариев на эту работу] В 60-е годы слева от входа на рынок был тир. А помню еще, что здесь стоял шатер в котором в деревянной "бочке" по стене ездил мотоциклист.
|
|
|
|
|