|
|
|
О заводе [всего: 43 Комментариев на эту работу] Не могу сказать за всю справку, но дата пуска лесопильного завода совпадает - 17 июня 1931 г. В составе завода было 2 лесопильные рамы, локомобиль на 175 л.с., транспортеры и станки. Производительность завода 54 тыс. кубов пиломатериалов в год (или 2 тыс. вагонов). Численность работников 400 чел.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Реорганизация [всего: 43 Комментариев на эту работу] В июне 1931 г. прошел объединенный пленум Краевого комитета Краевой контрольной комиссии ВКП(б), по его работе вышла резолюция "О лесном хозяйстве". В ней говорилось: "В целях приближения управления к производству, организации наиболее правильного руководства лесного хозяйства в нацавтономиях, организовать на территории края следующие лесные тресты: 1) Нижегородский...; 2) Вятский...; 3) Марийский...; 4) Чувашский...; 5) Вотский...". Полностью закончить эту работу планировалось не позднее 1 июля 1931 г. Организовать эту работу было поручено Крайисполкому и "Севвостлесу".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Опечатка [всего: 21 Комментариев на эту работу] Правильно 15 июня 1931 г.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Митинг [всего: 21 Комментариев на эту работу] Это фото опубликовано в газете "Марийская правда" в 1931 г. под заголовком "Юбилейные дни в Йошкар-Ола", автор не указан. Митинг на площади Революции начался в 11:00 ч 15 июля 1931 г. Все участники организованными колоннами должны были прибыть на площадь к 10:30 ч.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О поставках [всего: 19 Комментариев на эту работу] На 1931 г. Главдортранс выделил на МАО 6 автомобилей, которые должны были поступить во 2-м квартале: 3 грузовика, 2 автобуса и 1 пожарная машина.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О газетном фото [всего: 59 Комментариев на эту работу] В качестве версии: фото в газете сделано с парашютной вышки, что и фото id=1578.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про маршруты [всего: 19 Комментариев на эту работу] "В 1941 было уже 6 городских маршрутов," - интересно куда они были проложены, если в 50-х было всего 4 маршрута.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 43 Комментариев на эту работу] По справке получается, что Стройтрест № 116 являлся подчинённой структурой треста "Марийскстрой". Где и когда Вы видели, чтобы трест входил в трест, тем более, чтобы самый крупный в республике Стройтрест № 116 входил в мелкий "Марийскстрой".
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О башне [всего: 59 Комментариев на эту работу] А вот на правой стороне сооружение похоже на башню на Лобачевского, сначала не обратил внимания.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу] Я написал дату, когда сделано фото, а не когда оно опубликовано. На конусность я обратил внимание и по карте направление съемки посмотрел, по-этому написал "по-видимому". Но возможно есть искажение при съемке, подготовке гравюры, дефетк печати и т.д.? В любом случае какой то объект имеется, это уже интересно. Кстати на правой стороне фото из газеты то же есть какое то сооружение. В каких то комментариях уже попадалось подобное сооружение. В качестве версии про него: силосная башня при одном из скотных дворов (в газете за 1931 г. встречается упоминание о силосной башне).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 43 Комментариев на эту работу] Нет уж, увольте, в данном случае я верю своему источнику на 100 процентов - статус архива не тот, чтобы сомневаться. А что касается формулировки: "приказ", "постановление" - непринципиальная ошибка.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 43 Комментариев на эту работу] Под id=1579 комментарий Анатолия от 19.04.2013 17:11, с ним я полностью согласен. Веры архивной справке нет по нескольким причинам: 1. Совет Министров МАССР выносит постановления или распоряжения, приказы это из другой оперы. 2. Союзный трест не подчиняется местному Совмину.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Миле [всего: 4 Комментариев на эту работу] Который Токарев, Вилли? :)))
|
|
|
|
|
|
|
|
Об Эрвий [всего: 4 Комментариев на эту работу] А крайний справа - это не Токарев?
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 43 Комментариев на эту работу] Значит не разные тресты, а одна организация, в рамках которой и были реорганизации. Данная информация взята из архивной справки, предоставленной эмитенту, и нет повода ей не верить.
|
|
|
|
|