История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7561 по 7575. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  »  Последняя страница »


12103. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.12.2016 23:32]
О заводе [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Не могу сказать за всю справку, но дата пуска лесопильного завода совпадает - 17 июня 1931 г.
В составе завода было 2 лесопильные рамы, локомобиль на 175 л.с., транспортеры и станки. Производительность завода 54 тыс. кубов пиломатериалов в год (или 2 тыс. вагонов). Численность работников 400 чел.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12102. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.12.2016 23:24]
Реорганизация [всего: 43 Комментариев на эту работу]
В июне 1931 г. прошел объединенный пленум Краевого комитета Краевой контрольной комиссии ВКП(б), по его работе вышла резолюция "О лесном хозяйстве". В ней говорилось: "В целях приближения управления к производству, организации наиболее правильного руководства лесного хозяйства в нацавтономиях, организовать на территории края следующие лесные тресты: 1) Нижегородский...; 2) Вятский...; 3) Марийский...; 4) Чувашский...; 5) Вотский...". Полностью закончить эту работу планировалось не позднее 1 июля 1931 г. Организовать эту работу было поручено Крайисполкому и "Севвостлесу".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12101. Комментарий к фото: 10-летие МАО - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 28.12.2016 23:14]
Опечатка [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Правильно 15 июня 1931 г.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12100. Комментарий к фото: 10-летие МАО - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 28.12.2016 23:10]
Митинг [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Это фото опубликовано в газете "Марийская правда" в 1931 г. под заголовком "Юбилейные дни в Йошкар-Ола", автор не указан. Митинг на площади Революции начался в 11:00 ч 15 июля 1931 г. Все участники организованными колоннами должны были прибыть на площадь к 10:30 ч.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12099. Комментарий к фото: Первый автобус Йошкар-Олы - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 28.12.2016 22:58]
О поставках [всего: 19 Комментариев на эту работу]
На 1931 г. Главдортранс выделил на МАО 6 автомобилей, которые должны были поступить во 2-м квартале: 3 грузовика, 2 автобуса и 1 пожарная машина.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12098. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 28.12.2016 22:45]
О газетном фото [всего: 59 Комментариев на эту работу]
В качестве версии: фото в газете сделано с парашютной вышки, что и фото id=1578.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12097. Комментарий к фото: Первый автобус Йошкар-Олы - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 28.12.2016 21:51]
про маршруты [всего: 19 Комментариев на эту работу]
"В 1941 было уже 6 городских маршрутов," - интересно куда они были проложены, если в 50-х было всего 4 маршрута.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12096. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.12.2016 21:33]
Profus'у [всего: 43 Комментариев на эту работу]
По справке получается, что Стройтрест № 116 являлся подчинённой структурой треста "Марийскстрой". Где и когда Вы видели, чтобы трест входил в трест, тем более, чтобы самый крупный в республике Стройтрест № 116 входил в мелкий "Марийскстрой".
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12095. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 28.12.2016 21:12]
О башне [всего: 59 Комментариев на эту работу]
А вот на правой стороне сооружение похоже на башню на Лобачевского, сначала не обратил внимания.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12094. Комментарий к фото: Вид со старого элеватора - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 28.12.2016 20:37]
Profus [всего: 59 Комментариев на эту работу]
Я написал дату, когда сделано фото, а не когда оно опубликовано. На конусность я обратил внимание и по карте направление съемки посмотрел, по-этому написал "по-видимому". Но возможно есть искажение при съемке, подготовке гравюры, дефетк печати и т.д.? В любом случае какой то объект имеется, это уже интересно.
Кстати на правой стороне фото из газеты то же есть какое то сооружение. В каких то комментариях уже попадалось подобное сооружение. В качестве версии про него: силосная башня при одном из скотных дворов (в газете за 1931 г. встречается упоминание о силосной башне).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12093. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.12.2016 19:03]
Сергею Куликову [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Нет уж, увольте, в данном случае я верю своему источнику на 100 процентов - статус архива не тот, чтобы сомневаться. А что касается формулировки: "приказ", "постановление" - непринципиальная ошибка.
Ответил: Profus [Гость]

12092. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.12.2016 16:46]
Profus'у [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Под id=1579 комментарий Анатолия от 19.04.2013 17:11, с ним я полностью согласен.
Веры архивной справке нет по нескольким причинам:
1. Совет Министров МАССР выносит постановления или распоряжения, приказы это из другой оперы.
2. Союзный трест не подчиняется местному Совмину.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12091. Комментарий к фото: ВИА "Эрвий" - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 28.12.2016 15:43]
Миле [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Который Токарев, Вилли? :)))
Ответил: Profus [Гость]

12090. Комментарий к фото: ВИА "Эрвий" - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 28.12.2016 15:42]
Об Эрвий [всего: 4 Комментариев на эту работу]
А крайний справа - это не Токарев?
Ответил: Мила [Гость]

12089. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 28.12.2016 15:40]
Сергею Куликову [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Значит не разные тресты, а одна организация, в рамках которой и были реорганизации. Данная информация взята из архивной справки, предоставленной эмитенту, и нет повода ей не верить.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  500  501  502  503  504  505  506  507  508  509  510  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: