История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7516 по 7530. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  »  Последняя страница »


12148. Комментарий к фото: Ленинский садик - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 09.01.2017 13:10]
Дата. [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Возможно, что фотография, скорее всего, сделана раньше 2004 года.
Дом №68 по ул. Волкова был сдан в эксплуатацию в две очереди: в 1997 и 2004 годах. На фото видна только половина дома, сданная раньше (в 1997 году). Дом №12 по ул. Чехова был также сдан в 2004 году, на фотографии видно, что здание достраивается. Здание поликлиники №2 (ул. Советская, 56) ещё не окрашено в розовый цвет, но это произошло в 2002-2003 гг. Дом №95 по ул. Советской пока что является общежитием, многоквартирным домом здание стало значиться около 2005 года.
Ответил: Egor [Пользователь]

12147. Комментарий к фото: Основной корпус пионерлагеря им. Павлика Морозова - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 09.01.2017 10:19]
Владимиру G [всего: 10 Комментариев на эту работу]
ОК. Описание переписано.
Ответил: Profus [Гость]

12146. Комментарий к фото: На Ленинском проспекте - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 09.01.2017 09:54]
МорожеНое [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Палочкой ели мороженое только из бумажных стаканчиков. Вафельный стаканчик съедали вместе с мороженым; и стоило оно дороже.
Ответил: local [Пользователь]

12145. Комментарий к фото: Основной корпус пионерлагеря им. Павлика Морозова - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 08.01.2017 23:04]
Profus [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Это здание пионерского лагеря, но не гостиницы. Только боковой фасад похож на боковой фасад дома №29 по ул. Институтская, но главный фасад отличается, его длинна почти в 2 раза короче. Фото главного фасада опубликовано в газете "Стахановец" от 15 июля 1950 г.
Это фото скорее всего сделано тоже в 1950 году.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12144. Комментарий к фото: На Ленинском проспекте - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 08.01.2017 18:14]
паренек трескает мороженное в вафельном стаканчике! [всего: 7 Комментариев на эту работу]
А паренек деревянной палочкой трескает мороженное за 9 копеек в вафельном стаканчике, которое купил здесь же на углу, около "Факела" ! А ещё было такое же по вкусу, но почему то по 11 копеек - всегда думал, почему всё нельзя сделать по 10?
А на другой стороне, у музея, квас из бочки продают, настоящий, а не как сейчас, синтетический.
Очень неожиданно выглядят балконы гостиницы - всегда были длинные белые, а здесь с черной полосой посередине, я такого не помню.
Ответил: Islera [Пользователь]

12143. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 07.01.2017 22:21]
Библиотека [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Здесь, на первом этаже в угловом помещении, что видно за тумбой для афиш, находилась прекрасная библиотека. Там были даже дореволюционные книги.
Иногда я заходил туда не найдя нужной книги в нашей, связистской, которая так же имела в своих фондах некоторое количество дореволюционных изданий.Таких как, например,многотомник Брема "Жизнь животных".Уж из каких библиотек они по наследству им достались не ведаю.
Ответил: Guta [Гость]

12142. Комментарий к фото: Дом Севвостлеса - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 07.01.2017 21:03]
Сергею Куликову [всего: 43 Комментариев на эту работу]
Трест "Маритранлес" ликвидировали в 1948 году, стал действовать трест "Марилес".
Достоверно про ДОЗ не скажу, но в качестве версии:
В годы войны строительство заводов в Йошкар-Оле вело УВС-45 (послевоенное название: УВСР-45), в его подчинении имелся Военлесхоз №3 (в разных документах он назывался по-разному, например: Военпромлесхоз №3 и Военлеспромхоз №3). На территории лесозавода Военлеспромхоза №3 имелся столярный цех, построенный на средства ОКС завода №297 в 1942 году (считалось, что расстояние от завода №297 до этого цеха - 3 км). В 1948 году УВСР-45 было ликвидировано. До ликвидации УВСР-45 вместе с Военлеспромхозом №3 находилось в ведении Министерства строительства военных и военно-морских предприятий. При ликвидации часть имущества передано в ОКС завода №297 (возможно временно), часть передана в Куйбышев. Возможно еще куда-то. За ОКС остались и долги УВСР-45. С 1 января 1949 года был ликвидирован ОКС завода №297 (позднее восстановлен).
В 1950 году для строительства на заводе №297 было организовано УНР-202 Стройтреста №40 (г. Казань) Минмашстроя СССР. Каким образом не знаю, но в 1951 году лесозавод Военлеспромхоза №3 находился в ведении Стройтреста №40. Столярный цех завода №297 в это время находился в аренде у Военлеспромхоза №3 (директор А.П. Алесксандров). С 1954 года строительство объектов завода №297 вел Стройтрест №116.
Что если в годы войны Леспромхоз № 3 треста "Маритранлес" стал Военлеспромхозом №3? По военным организациям в местных архивах данных не найти. При принятии этой версии будет более понятна логика (и последовательность) передачи лесозавода от треста "Маритранлес" в Стройтрест №116.
Версия требует проверки. Одной из отправных точек может быть дата пожара на территории лесозавода Военлеспромхоза №3: 9 сентября 1951 года в 03:30.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

12141. Комментарий к фото: Турбаза "Яльчик" - [Категория: Республика Марий Эл] [дата комментария: 07.01.2017 09:10]
ЯЛЬЧИК [всего: 5 Комментариев на эту работу]
Приятно вспомнить время проведённое здесь!
Ответил: PTsvn [Пользователь]

12140. Комментарий к фото: Ул. Коммунистическая в юбилейный год - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 06.01.2017 15:28]
Guta [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Всё правильно, между ул. Я. Эшпая и домом № 35, вдоль ул. Коммунистической, расположен пустырь, шириной - до территории хлебозавода № 2 . Ранее именно на этом месте проходила проезжая часть Коммунистической. В конце 1960-х, начале 1970-х перед 35-м домом построят магазин "Мукш", а в 1977-м, рядом, - здание Статуправления.
Ответил: Profus [Гость]

12139. Комментарий к фото: Ул. Коммунистическая в юбилейный год - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 05.01.2017 17:39]
Тени. [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Судя по тому, что нет отбрасываемых зданиями теней, в правом верхнем углу фото,еще не построены Статуправление и следующие за ним дома.
Весна.Солнце на юге.Время- около 13 часов.
Ответил: Guta [Гость]

12138. Комментарий к фото: Стена летнего театра в парке - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 04.01.2017 15:51]
Летний театр [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Осенью, 1972г., мы ходили в летний театр на танцы.
Ответил: Сушенцов Юрий [Гость]

12137. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Советской и Вашской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 03.01.2017 18:15]
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Да, возможно Вы правы.
Ответил: Profus [Гость]

12136. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Советской и Вашской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 03.01.2017 10:58]
Profus'y [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Третье здание слева, внутренняя стена вместо закруглённого фасада, id=587.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

12135. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Советской и Вашской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.01.2017 22:40]
Сергею Куликову [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Как Вы узнали, что он разобран?
Ответил: Profus [Гость]

12134. Комментарий к фото: Перекрёсток улиц Советской и Вашской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.01.2017 21:27]
Profus'y [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Какие ограждения по Советской, разобран корпус по Ленинскому проспекту id=587.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  497  498  499  500  501  502  503  504  505  506  507  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: