Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6511 по 6525. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Дом [всего: 29 Комментариев на эту работу] Возможно, что и Виктор Елеазарович Татмышевский жил тоже в этом доме,а сын унаследовал его.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Осень [всего: 24 Комментариев на эту работу] Я более склоняюсь к тому, что на верхней фотографии осень.Анатолий уже обращал внимание на темное пятно над плечом девушки,что находится слева в группе позирующих.Я думаю (я уверен), что это деревья ЦПКиО. Если бы на фото была весна, то на деревьях бы не было листвы. А к осени это вполне подходит - деревья еще не успели сбросить листву.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Gute [всего: 29 Комментариев на эту работу] Коммунистическая 38 - дом с мезонином на id=2287.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу] Работал ли сын Н.В.Татмышевского в ГАИ сказать не могу, но сын Юрий у него точно был.В анкете от 8.03.1941 года,в графе "Семейное положение " он пишет: " Женат, жена Татмышевская Е.В. рожд.1898 г. работает контролером бюро контроля переводов, дети- Татмышевские: Надежда 15 л., Вадим 11 л. и Юрий 3 г. Домашний адрес: г. Йошкар-Ола, Коммунистическая, дом № 38"
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Gute [всего: 29 Комментариев на эту работу] А у Николая Викторовича Татмышевского был сын Юрий, работавший в ГАИ?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'y [всего: 24 Комментариев на эту работу] Юрий С. писал дату "октябрь 1958", я с ним согласен.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
makrom'у [всего: 5 Комментариев на эту работу] Неплохо у Вас получилось. :) Подправил немного: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Попробовал склеить в пайнте [всего: 5 Комментариев на эту работу] Получилось вот что - dropmefiles.com
|
|
Ответил: makrom [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 24 Комментариев на эту работу] Вернёмся к обсуждению. Весна 1959 года или же осень 1958-го (id=2722)?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 5 Комментариев на эту работу] А попробуйте из этих фотографий сделать панораму.Будет информативнее для тех кто не видел это воочию.Кстати:а слева у обреза фото случайно не угол кинотеатра "Октябрь"? Уж очень похож.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 5 Комментариев на эту работу] Нет, источники разные. А вот время съёмки приблизительно одинаковое... Но я склоняюсь датировать верхнее фото концом 1960-х.
|
|
|
|
|
|
|
|
Очень похожи. [всего: 5 Комментариев на эту работу] Верхняя фотография и id=562 не с одной ли пленки кадры?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Из советской классики [всего: 6 Комментариев на эту работу] Книга В.И. Гиляровского "Москва и москвичи" (впервые издана в 1926 г.), очерк "Под каланчей": "Теперь пожарное дело в Москве доведено до совершенства, люди воспитанны, выдержанны, снабжены всем необходимым. Дисциплина образцовая — и та же былая удаль и смелость, но сознательная, вооруженная технической подготовкой, гимнастикой, наукой… Быстрота выездов на пожар теперь измеряется секундами. В чистой казарме, во втором этаже, дежурная часть — одетая и вполне готовая. В полу казармы широкое отверстие, откуда видны толстые, гладко отполированные столбы. Тревожный звонок — и все бросаются к столбам, охватывают их в обнимку, ныряют по ним в нижний сарай, и в несколько секунд — каждый на своем определенном месте автомобиля: каску на голову, прозодежду надевают на полном ходу летящего по улице автомобиля. И вдруг: - Пожарники едут! Пожарники едут! - кричит кучка ребятишек. В первый раз в жизни я услыхал это слово в конце первого года империалистической войны, когда население нашего дома, особенно надворных флигелей, увеличилось беженцами из Польши. Меня, старого москвича и, главное, старого пожарного, резануло это слово. Москва, любовавшаяся своим знаменитым пожарным обозом - сперва на красавцах лошадях, подобранных по мастям, а потом бесшумными автомобилями, сверкающими медными шлемами,- с гордостью говорила: - Пожарные! И вдруг: - Пожарники! Что-то мелкое, убогое, обидное. Передо мной встает какой-нибудь уездный городишко, где на весь город три дырявые пожарные бочки, полтора багра, ржавая машина с фонтанирующим рукавом на колесах, вязнущих по ступицу в невылазной грязи немощеных переулков, а сзади тащится за ним с десяток убогих инвалидов-пожарников. В Москве с давних пор это слово было ходовым, но имело совсем другое значение: так назывались особого рода нищие, являвшиеся в Москву на зимний сезон вместе со своими господами, владельцами богатых поместий. Помещики приезжали в столицу проживать свои доходы с имений, а их крепостные - добывать деньги, часть которых шла на оброк, в господские карманы. Делалось это под видом сбора на "погорелые" места. Погорельцы, настоящие и фальшивые, приходили и приезжали в Москву семьями. Бабы с ребятишками ездили в санях собирать подаяние деньгами и барахлом, предъявляя удостоверения с гербовой печатью о том, что предъявители сего едут по сбору пожертвований в пользу сгоревшей деревни или села. Некоторые из них покупали особые сани, с обожженными концами оглоблей, уверяя, что они только сани и успели вырвать из огня. "Горелые оглобли",- острили москвичи, но все-таки подавали. Когда у ворот какого-нибудь дома в глухом переулке останавливались сани, ребятишки вбегали в дом и докладывали: - Мама, пожарники приехали! Две местности поставляли "пожарников" на всю Москву. Это Богородский и Верейский уезды. Первые назывались "гусляки", вторые - "шувалики". Особенно славились богородские гусляки".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Законодательные акты XIX века [всего: 8 Комментариев на эту работу] 1 января 1864 г. Высочайше утвержденное Положение о губернских и уездных земских учреждениях. 7 апреля 1864 г. Высочайше утвержденное Положение о взаимном земском страховании. 16 июня 1873 г. О пересмотре действующих правил по взаимному земскому страхованию и о порядке издания правил о мерах предосторожности от пожаров в губерниях, в коих введено в действие Положение о земских учреждениях 4 января 1864 года.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
К описанию [всего: 15 Комментариев на эту работу] В описании написано: "В 1943 г. была создана военно-пожарная ВПЧ-2, но не за Кокшагой, а при заводе №297 (ММЗ)". Это не точно. Подробнее о создании пожарной команды при заводе №297 в комментариях под id=2367 и id=1481.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|