Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6091 по 6105. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
уточнение [всего: 1 Комментариев на эту работу] На фото не лодочная, а спасательная станция.
Левее пляж Березка. Белый кунг чтото вроде фельдшерского пункта, с красным крестом. Правее домик прокат лвж, а еще правее лодочная станция, она на следющей фотке, в этой подборке
|
|
Ответил: Владимир И [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Спасибо [всего: 6 Комментариев на эту работу] И еще, пользуясь случаем хотел поблагодарить людей, устроивших этот сайт. Очень интересно и информативно. Третий день залипаю.
Из того что поразило - я не помню совершенно Детский мир до реконструкции, хотя 65 гр, жил в тех местах и бегали в детский мир с пацанами позырить.
|
|
Ответил: Владимир И [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
2Profus [всего: 6 Комментариев на эту работу] Ну, одно другому не мешает. Если в 16 веке имелся ров, то почему б по нему не течь ручью из родника.
Я повторюсь, главнй аргумент в пользу того, что в районе Черншевского имелся ров южного фаса древнего острога - ров по улице Горького. Который совершенно очевидно имел искуственное происхождение, и выглядел как ров северного фаса крепости. Если смотреть в сторону Кокшаги от Карла Маркса по правую сторону шли дома (и МарНИИ), потом дорога, потом ложбина глубиной метра три, потом подъем на метр. И весь квартал частного сектора Горького-Карла Маркса-переулок от автошколы до Анисимовской - Анисимовская был метра на два ниже квартала Чавайна-Карла Маркса -Горького -Анисимовская.
То есть я думаю, что было как минимум две крепости. Старая размещалась в прямоугольнике Советская- Горького-Анисимовская-Черншевского.
Вторая в квадрате Переулок Анисимовский-Карла Маркса-Карсноармейская-Кокшага. Как это показано буквой А на карте с которой началось обсуждение Самая старая карта на форуме. Там кстати показан ров на месте переулка Анисомовский. В будете смеятся, но я и этот ров хорошо помню. По нему весной тек могучий ручей, по которому м пускали кораблики. Так что в крепость в этом месте вполне верю.
Вообще вот найти ту карту в хорошем разрешении, многие вопросы отпали
|
|
Ответил: Владимир И [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 10 Комментариев на эту работу] Это даже не карта, а планшет, так что выложить его пока проблематично, в архивохранилище имеется карта за 1932 г., где отмечены кварталы, и в деле № 2 планшеты по кварталам, так что можно совместить. Еще нашла, что перенумерация Советской производилась согласно постановлению Горисполкома о выделении земельных участков колхоза "Искра" в 1946 г., после этого улица Советская была продолжена дальше Водопроводной; к 1 мая 1947 г. общая нумерация по городу обязательно должна была приведена в порядок, на выборах 1947 г. дом в этом квартале уже 98.
|
|
Ответил: kwanvatar [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Мы тоже работали по понедельникам [всего: 9 Комментариев на эту работу] В последних классах. 4-я школа. Работали в цехе №30 вроде бы, у самого забора рядом с поликлиникой нынешней
|
|
Ответил: makrom [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О пионерском лагере [всего: 9 Комментариев на эту работу] 26 августа 1972 г. п/л им. В. Дубинина могло и не стать. В этот день огонь с 3-х сторон подступал к лагерю, дорога к лагерю была перерезана верховым пожаром. Туда пробилась колонна автомобилей ППЧ-3 и без смены более 48 часов находилась в огненном кольце. Лагерь удалось отстоять. Личные впечатления: - Отличный лагерь!
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Со двора [всего: 2 Комментариев на эту работу] Вид со двора на дома №22 - id=2351.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
kwanvatar'y [всего: 10 Комментариев на эту работу] Между тюрьмой и домом Суворовой стоял дом № 48, его снесли под здание изолятора, которое стоит до сих пор, а тюрьму перестроили.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
kwanvatar'у [всего: 10 Комментариев на эту работу] Вы не ответили на мой вопрос: можно ли увидеть карту? Я не пытаюсь проверить или опровергнуть Ваши слова, интересна сама карта.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 12 Комментариев на эту работу] Соглашусь, да, там был широкий экран, просто я его за кинотеатр не считал и никогда кино там не смотрел, ходил только на концерты эстрадных артистов.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 10 Комментариев на эту работу] ГА РМЭ. Р-844, оп. 1, д. 2, так же в фонде Главного архитектора за 1938 г. сохранилась жалоба Суворовой., что изолятор слишком близко поставил забор к ее дому, и ей темно. На планшете квартала № 28 имеются надписи карандашом "№50 - тюрьма", № 46 - это дом Суворовой и изолятора, № 52 в то время - дом купца Булыгина, единственный вопрос, где дом № 48
|
|
Ответил: kwanvatar [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру И [всего: 6 Комментариев на эту работу] Не обязательно этот овраг был городским рвом. Что могу сказать точно, так это то, что по нему тёк ручей от родника, берущего своё начало где-то в районе городской стоматологической поликлиники на Чернышевского. Овраг мог образоваться именно из-за ручья. С открытием женского монастыря этот ручей оказался на его территории. Его русло видно на Яндекс-картах. Вот я сохранил фото 2010 года: olacity.ru .
|
|
|
|
|
|
|
|
Насчет рва и очертаний первого острога. [всего: 6 Комментариев на эту работу] А пожалуй это и есть ров первой Царевококшайской крепости / острога.
Вот есть прикольный ресурс, где старую карту можно наложить на современную спутниковую
Называется etomesto.ru ссылку вроде дать не могу.
Там план Царевокшайска 1835 года и как раз хорошо виден этот ров, который выглядит как овраг. От улицы Волкова вдоль Чернышевского к Кокшаге.
Я почему уверен что это ров, потому что параллельно ему и Чернышевского, по улице Горького идет точно такой же ров. Ров по Чернышевского я не помню, но ров по Горького помню очень хорошо, я жил как раз на Анисимовской в том месте. Ров по по Горького на карте 1835 года отчетливо выглядит как часть рва, окружающего острог, прямоугольник Горького, Советская, красноармейская, Кокшага.
Но прикол в том, что ров по Горького отчетливо имел в разы более высокий откос со стороны Чернышевского, не со стороны Красноармейской. Я это помню очень хорошо и много раз пытался понять этот казус. Очевидно ведь, что крепость должна находится на возвышенности, и ров вокруг нее должен эту возвышенность усиливать. Но так не получается, если крепость была расположена между Горького и Красноармейской. Но отлично получается, если первоначально острого был заложен между Чернышевского и Горького, а потом расширен до Красноармейской.
|
|
Ответил: Владимир И [Гость] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 12 Комментариев на эту работу] В комментарии 05.02.2013 20:50 сказано: "первым широкоэкранным был "Октябрь" построенный в 1960 году, вторым - "Мир", в 1961 г.". Придется в этом усомнится. "В ПАРКЕ культуры и отдыха города Йошкар-Олы ведутся работы по переоборудованию летнего кинотеатра под широкоэкранную киноаппаратуру. Здесь трудится бригада монтажников под управлением А.И. Тетерятникова. К открытию парка в этом сезоне намечено пустить в эксплуатацию и кинотеатр. В настоящее время в кинобудке установлена аппаратура, устроен экран. Позади его располагается несколько высококачественных громкоговорителей" ("Марийская правда", 25 мая 1958г.).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
было и прошло [всего: 16 Комментариев на эту работу] В 70-е на предприятиях раздавались пригласительные на Новогоднюю елку, которая проходила в этом здании и подарки давали. Какое то смутное воспоминание, что под трибуной туалет работал...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|