|
|
|
? [всего: 3 Комментариев на эту работу] В левом верхнем углу отблеск глянца фотографии или же деревянные дома улицы Палантая, что стояли за Республиканской библиотекой?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу] Кто-то из старожилов сайта писал об этом домике где-то под снимками... Пока не нашёл...
|
|
|
|
|
|
|
|
? [всего: 3 Комментариев на эту работу] Что за домик на территории МРМТ?
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] Значит Вас не убедила идентичность деталей кадров пленки 1992 года с верхней фотографией?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 20 Комментариев на эту работу] Цель составления Паспорта архитектурного памятника отражена в последнем абзаце описания и она ни коим образом не касается реставрации объекта.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] Я не знаком с процессом составления паспорта архитектурного памятника, но, по-моему, сначала составляется он, потом смета на реставрацию,приобретение стройматериалов и т.д и т.п. Если только паспорт составлен 30 ноября, т.е. в начале зимы, то реставрационные работы по всякому уйдут в следующий год. По-моему так.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 20 Комментариев на эту работу] Ваше упорство заставило меня поднять свои документы и оказалось паспорт именно этого объекта составлен 30 ноября 1991 года. Соглашусь на 1991 год съёмки. Описание исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] Я при своем мнении. Подробности письмом.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 20 Комментариев на эту работу] Это фото является приложением к паспорту архитектурного памятника, созданного в 1987 году, поэтому не может быть снято позже этого времени. Да и кто сказал, что на фото церковь реставрируется?
|
|
|
|
|
|
|
|
Тихвинская церковь [всего: 20 Комментариев на эту работу] Не согласен с датировкой снимка.Конечно в 1987 году уже начались Перестройка и Гласность, но к восстановлению церквей (во всяком случае в нашем городе)еще не приступали. Только весной 1989 года установили забор между Домом Пчелина и постройками Пивзавода начав "организацию" Воскресенской церкви из старого деревянного двухэтажного здания. К Тихвинской, мне кажется, приступили в последнюю очередь.Но знаю точно что в 1992 году. Именно это и изображено на снимке сверху.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Где труба? [всего: 5 Комментариев на эту работу] Видно в 60-е тоже кое-чего строилось. Например труба школьной котельной (см. id=1621 " Улица Комсомольская в 60-х годах" ).
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Часовня [всего: 6 Комментариев на эту работу] До установки кованых козырьков часовня имела деревянное крыльцо. По-видимому, при замене козырьков рядом с часовней были установлены две литые чугунные пушки на деревянных лафетах, на одном из лафетов была изображена птица. Фото пушки, но без птицы на лафете - vypravet.narod.ru . Лет 10 назад пушки куда-то убрали. Сейчас часовню вновь планируют реставрировать (окончание работ: май 2019 г.), может она приобретет другой вид. Кстати, был период, когда часовня имела печное отопление, но еще до устройства керосиновой лавки в ней. В описании сказано: «Когда крыша ее стала разваливаться, местные умельцы в 50-х гг. сделали ремонт на свой вкус - возвели куполообразный свод. С тех пор как-то забылось, что изначально часовню венчала шатровая крыша». Что куполообразную кровлю над часовней сделали в 50-е годы прошлого века сомнительно, так как есть фото часовни с куполом и крестом. После 1931 г., когда часовня перестала быть культовым сооружением, вряд ли стали бы восстанавливать крест. Старые фото часовни можно найти на sobory.ru или forum.vgd.ru .
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 5 Комментариев на эту работу] "Прекрасность" фото отмечается звездами в строке "Рейтинг" под фотографией. ;):)
|
|
|
|
|
|
|
|
Улица Волкова. [всего: 5 Комментариев на эту работу] "Видно место под постройку гаражей, что на id=2737."(Конец цитаты) А вот как раз место под постройку гаражей и не видно: его закрывает башенка здания Пушкина,17. Прекрасное фото. Дает вспомнить то, что давным-давно забыл. И увидеть то, что никогда не знал.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Старая йошкар-ола [всего: 4 Комментариев на эту работу] ...я тоже помню этого китайца, его звали по-русски Николай или Коля-Китай...моя бабушка так называла...его дочь Лиля по фамилии Чан-Це-Бин училась в школе № 7
|
|
Ответил: Галина Бондаренко [Гость] |
|
|
|
|