История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5116 по 5130. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  »  Последняя страница »


14547. Комментарий к фото: Ул. Осипенко в 1950-х. Взгляд с высоты - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 19.08.2018 19:52]
Прогулялся [всего: 15 Комментариев на эту работу]
Сергей Куликов писал: "Улица Больничная (бывшая Громова) упиралась в территорию детского сада № 11, похоже что его ещё нет. Двухэтажные дома - перенесённые дома из центра города."(Конец цитаты) Заинтересовал факт расположения детского сада в застройке частных домов. Как-то необычно: мы привыкли видеть их (детские сады) внутри кварталов высотных домов. Решил сходить, посмотреть.Только ничего не увидел: улица Больничная ныне упирается в закрытую территорию хозяйства МВД, с железными ангарами. Интересно- корпус детского сада был встроен в ангар или его предварительно снесли? Видел перенесенные двухэтажные дома. Все это находится в квартале улиц Серова-Пионерской-Жуковского-Эшпая.
Ответил: Guta [Пользователь]

14546. Комментарий к фото: Пионеры - [Категория: Волжск] [дата комментария: 18.08.2018 13:26]
давненько [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Костёр,купание озёрно, брезент жарою не щадил,
в палатке ночью было сносно, но комариный Гнус сморил!
С утра решили сходим в гости!
тот брег рябячливо манил
музыкой детскою, "киношкой"!-
-«давай в футбол-де их сразим!
У нас команда молодая и мы ведь лагерно живём;
обходим озеро купаясь, один..второй пляж – загораем,
но нет желающих-Облом?!
Конечный пункт эт,-"Валя Котик",-футбольно поле вроде есть?
ток накалился вдрызг песочек, пробрался голод уж в животик?
-..печёмся в Гриле, аки "Жесть"!
У них в команде есть Вожаты, а мы- кто есть, без основных:
..игра не ийдёт у запасных- и накидали нам "пузато"
- голов, что истин прописных!
И побрели, понуря лица
и животы чуть не свело-
купание даж, на ум не шло!-
хотелось в холод забуриться,
а Повар ждал нас с "Костеро"!**
Ответил: Купролюкс [Гость]

14545. Комментарий к фото: Перекрёсток будущих проспектов - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.08.2018 13:07]
Сергею Куликову [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Вполне может быть. Добавил в описание 1959 год.
Ответил: Profus [Гость]

14544. Комментарий к фото: Перекрёсток будущих проспектов - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 16.08.2018 12:51]
про даты [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Деревья перед гостиницей высаживали в августе 1959 года (id=2722), т.е. пересаживали с Комсомольской улицы, на верхнем снимке их не видно. Вот снимок 1960 года (id=1374), деревья на месте. Исходя из этого считаю, что на дворе весна 1959 года.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

14543. Комментарий к фото: Ул. Осипенко в 1950-х. Взгляд с высоты - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 15.08.2018 20:45]
Gut'e [всего: 15 Комментариев на эту работу]
Улица Больничная (бывшая Громова) упиралась в территорию детского сада № 11, похоже что его ещё нет. Двухэтажные дома - перенесённые дома из центра города.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

14542. Комментарий к фото: Ул. Осипенко в 1950-х. Взгляд с высоты - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 15.08.2018 19:45]
На горизонте постройки [всего: 15 Комментариев на эту работу]
В конце улицы Больничной стоят два двухэтажных дома. Что это может быть?
Ответил: Guta [Пользователь]

14541. Комментарий к фото: Ул. Осипенко в 1950-х. Взгляд с высоты - [Категория: Редкие фото] [дата комментария: 15.08.2018 16:34]
интересно [всего: 15 Комментариев на эту работу]
-Всё ж интересно:,"тракт Оршанский"
куды мог в "кой- то Век" вести?
там снегоходы, иль машины
без лыж не смогут же пройти?
На Первомайску не похоже-
она упёрлася в тупик!
-эх. пить строителям негоже,
знать, маху дал там трассовик!
-Так, в Комсомольску шла дорога
как вариант- в Вараксино!
А Постоялый Двор" в сугробах
в Слободке може, был давно?!
Ответил: Купролюкс [Гость]

14540. Комментарий к фото: Военно-спортивный лагерь "Дзержинец" - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 15.08.2018 15:38]
Дзержинец [всего: 3 Комментариев на эту работу]
летом 1982г.пере армией от завода две недели отдыхали в этом лагере.Чудная пора, шальная молодость, еще и зарплату 100% сохранялась.
Ответил: юра [Гость]

14539. Комментарий к фото: Г.Н. Качмашев у самолёта санавиации - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 14.08.2018 13:16]
Качмашева Галина Николаевна [всего: 2 Комментариев на эту работу]
Сестра Геннадия Николаевича - Галина Николаевна Качмашева - была преподавателем математики в Оптико-механическом техникуме (в будущем Марийском радиомеханическом) с самого его открытия в 1944 году и проработала в нём до 1975 года. Она являлась первым председателем предметной комиссии физико-математических дисциплин. За заслуги в области народного хозяйства Галина Николаевна была награждена Почётными грамотами Президиума Верховного Совета Марийской АССР (1957 год), Совета народного хозяйства Волго-Вятского экономического района, Президиума Марийского областного совета профсоюзов. В 1970 году ей присвоено почетное звание "Заслуженный учитель школы РСФСР".
Видимо, именно к ней в Йошкар-Олу переехал Г.Н. Качмашев после войны, т.к. Галина Николаевна, окончив в 1941 году Марпединститут в который поступила в 1937-м, осталась здесь и до ОМТ работала учителем в Сернуре.
Ответил: Profus [Гость]

14538. Комментарий к фото: Театр им. Шкетана строится - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 09.08.2018 11:54]
Владимиру G [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Энергоснабжение жилых домов этого квартала осуществляется от ТП-86 (домик с колоннами между 163 и 166 домами). Театр имеет свою, только для театра, ТП-36, встроенную в здание театра со стороны ул. Волкова.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

14537. Комментарий к фото: Театр им. Шкетана строится - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 09.08.2018 11:40]
Владимиру G [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Дом 164 по ул. Волкова отапливался от собственной котельной находящейся в подвале этого дома, в дальнейшем к ней подключили дом 163 по Комсомольской ул., театр отапливался от котельной дома 166 по ул. Волкова, этот дом сдали в эксплуатацию вместе с театром, в нём жили работники театра. Котельная находилась в подвале, а склад угля был устроен под асфальтовой площадкой между домом и театром, уголь привозили и ссыпали в люки устроенные на поверхности асфальта. С приходом новой власти в бывших помещениях котельной и склада угля открылся ресторан "Жираф".
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

14536. Комментарий к фото: Теплоход "Инженер Пташников" - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 08.08.2018 22:44]
Плавали школьниками [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Из Пестречинского р-на школьники нескольких деревнь плавали в Волгоград с запоминающими остановками. Организовал наш великий СССР. Это был далекие 1984г. Бәхетле балачак!
Ответил: Айрат [Гость]

14535. Комментарий к фото: Театр им. Шкетана строится - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 08.08.2018 20:01]
Вопрос [всего: 3 Комментариев на эту работу]
От какой котельной театр снабжался теплом до постройки теплосети от ТЭЦ-1?
Если посмотреть на id=39, то на фото видна одна труба котельной в подвале дома ЗПП. А планы были совсем иные, стоит почитать газету.
Газета «Марийская правда» (25 июля 1957г.): «А вот где будет котельная? По одному варианту она должна непосредственно примыкать к зданию театра, но тогда ее высокая труба «украсит» центральную площадь. По другому варианту котельная должна быть размещена в подвале 8-квартирного дома, который не известно кто и когда будет строить. А нам, строителям, пока что не известно, где строить котельную».
В той же статье о подстанции: «Здесь три года стоит готовая под монтаж подстанция, и все три года башенному крану не хватает энергии, а заказчик не думает о том, чтобы дать строителям оборудование для подстанции». Так, что зданию подстанции на фото лет 5.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14534. Комментарий к фото: Улица Строителей - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.08.2018 11:50]
Ивану Поспехову [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Спасибо за поправку. Описание исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

14533. Комментарий к фото: Учебный корпус № 2 ПЛТИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 08.08.2018 03:26]
О планах и не только [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Дуракам, как известно, закон не писан.
Ответил: robertino1968 [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  337  338  339  340  341  342  343  344  345  346  347  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: