История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 13111 по 13125. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  870  871  872  873  874  875  876  877  878  879  880  »  Последняя страница »


6552. Комментарий к фото: Нечаевка - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.11.2014 18:41]
Слова для поиска [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Кремлевская-26 и Коммунистическая-26 здесь лишние или они есть на снимке?
Ответил: Юрий С. [Гость]

6551. Комментарий к фото: Нечаевка - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.11.2014 18:32]
Сергею Куликову [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Деревянные дома имели чётные номера (как двадцатые дома позади) или нечётные, как кинотеатр "Октябрь"?
Ответил: Юрий С. [Гость]

6550. Комментарий к фото: Нечаевка - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.11.2014 17:08]
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Деревянные дома числились по Коммунистической улице с момента вхождения деревни в городскую черту.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6549. Комментарий к фото: Нечаевка - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.11.2014 15:51]
Юрию С. [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Вы ошибаетесь. Дома №№20, 24 и 26 имеют мягкую кровлю и, соответственно, плоскую крышу. 24 и 26 дома видны здесь: id=727.
Ответил: Profus [Гость]

6548. Комментарий к фото: Нечаевка - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.11.2014 15:33]
Слова для поиска [всего: 16 Комментариев на эту работу]
По-моему, на снимке видны дома №№20, 24 и 26 (по Коммунистической улице).
По какой улице имели адрес деревянные дома?
Ответил: Юрий С. [Гость]

6547. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 14.11.2014 13:03]
Юрию С. [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Да как скажете! Согласен! :)))
Ответил: Profus [Гость]

6546. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 14.11.2014 12:55]
Ещё кандидат на портрет [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Руководствуясь "новыми вводными", предлагаю второго кандидата. Глава государства, всесоюзный староста, председатель Президиума Верховного Совета СССР (1938-1946) Михаил Иванович Калинин.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6545. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 13.11.2014 10:16]
Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Аббревиатуру МЭЛС "перенесли так сказать на научную основу" в 1930-х. Она использовалась как путеводный маяк уже во времена индустриализации страны. Вспомнить хотя бы такой фолиант, как: "Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин о технике", издательство: "Государственное технико-теоретическое издательство", 1934 год.
Ответил: Profus [Гость]

6544. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 20:09]
Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Сначала были Тракторы и Октябри, а потом уже Спутники, Ракеты, Электроники... :)))
Ответил: Profus [Гость]

6543. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 19:59]
Profus'у [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Согласен, плакатов и т.п. материалов прославляющих Сталина в нашей стране было пруд-пруди, начиная с 1929 года, но я имел ввиду тот момент, когда эту аббреавиатуру перенесли так сказать на научную основу, назвав ИМЭЛ ИМЭЛСом, и, если бы не сменился курс КПСС, мы могли бы получить в дальнейшем ИМЭЛСМ.
С именами всё ясно, дураков в России всегда хватало, и потом были Спутники, Ракеты, Электроники....
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6542. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 19:52]
Profus'у и Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Единственное, что я понял из последнего: военных лет снимок или послевоенных - науке неизвестно. Если снимок сделан во время пребывания МГПИ в Козьмодемьянске, то портрет Крупской будет там само собой разумеющимся. Если снимок более поздний, то возможны варианты. Могу ошибаться, но не похоже, что женщины живут на карточки служащих.
Ответил: Юрий С. [Гость]

6541. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 19:38]
Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Хочу добавить. Мэлс - это мужское имя, появившееся в первые десятилетия Советской власти. Подобным образом созданы и многие другие имена: Владлен - Владимир Ленин; Нинель - Ленин, если читать справа налево; Люблен - люби Ленина; Марлен - Маркс, Ленин; Долкап - долой капитализм; Слачела - слава челюскинцам и т.д, и т.п.
Ответил: Profus [Гость]

6540. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 18:55]
Сергею Куликову [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Вот МЭЛС на плакате Густава Клуциса 1936 года. fotkidepo.ru
Этот снимок на стенде был не один, поэтому не было смысла размещать его придерживаясь принципа "за неимением лучшего...". Но если быть объективным, то я не скрывал бы столько времени вышеупомянутый факт, если бы был уверен в том, что фото военных лет. Но прямых доказательств обратного на снимке тоже нет...
Ответил: Profus [Гость]

6539. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 18:14]
Profus'у и Юрию С. [всего: 34 Комментариев на эту работу]
По моему Г.Димитрова товарищ Сталин отодвинул с коммунистической вершины в 1943 году, вместе с Коминтерном, а Мао Цзэ-дуна приблизил после победы китайских коммунистов в 1949 году и позволил войти в пятёрку основоположников коммунизма. До Мао Цзэ-дуна мы дрружили с Чан Кай-ши, по принципу: ничего личного - только политика.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

6538. Комментарий к фото: Козьмодемьянское педучилище - [Категория: Козьмодемьянск] [дата комментария: 12.11.2014 17:56]
Profus'у и Юрию С. [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Всё же я придерживаюсь, что снимок 50-х годов, сужу по обстановке и нарядам женщин, а то, что снимок висел в разделе ВОВ, не показатель, надо было осветить тот факт, что в войну пединститут находился в Козьмодемьянске, вот и вышли из положения. В нашем национальном музее я видел монисто, которое раньше носили местные женщины, и в нём, в связи с утратой некоторых монет, музейные работники приделали монеты 70-80-х годов прошлого века, и ничего, в порядке вещей.
Аббревиатура МЭЛС появилась после войны, даже по моему после смерти Сталина, и если Вы уверены, что на снимке портреты Ленина и Сталина, это тоже говорит о том, что фото 50-х годов.
А про зеркало - это перебор.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  870  871  872  873  874  875  876  877  878  879  880  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: