Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11821 по 11835. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 45 Комментариев на эту работу] Даже у Павла Васильевича в воспоминаниях одного человека, но немного разные слова. Это его материал, его авторское право. Мои цитаты из 2009. Кстати Воеводский готовил материал и к книге "Профессиональное образование Республики Марий Эл", так что, я прав - все факты из одного первоисточника. У меня нет под рукой книги Кириллова, цитировать не чего. Он писал о подростках в годы войны, там есть о бывших учащихся РУ. Но Ремесленного училища в первом полугодии 1941 не было, так что и информации об этом периоде в книгах о РУ не найти.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 45 Комментариев на эту работу] Воеводский сделал очень большое дело: нашёл и опросил свидетелей. Вот и источник. Я, наверное, ещё не упоминал автора - составителя книги воспоминаний "В боях отстояли Отчизну свою..." (Й-Ола, 2005г.)? Павел Васильевич ВОЕВОДСКИЙ.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 57 Комментариев на эту работу] С началом войны в стране заморозили тысячи строек. Продолжали строить необходимые оборонные завода в первую очередь, а мастерские РУ в пасынках (вспомните докладную Батькова). Производство негде было размещать, посмотрите, заводы №297 и 298 сколько заняли зданий в городе. Здание РУ в 1942 строили уже под оптический цех, а мастерские занимали только немного места. А Батьков должен был решать свои вопросы, в мае войны не было. А по плану, например, завод №297 должен был быть закончен к концу 1942. К этому времени, ему нужны были бы кадры. Где же их готовить? Нужны учебные корпуса и мастерские. А где брать учеников? В деревне. Значит кормить и обеспечивать ночлегом. Нам бы научится так работать, как "вредили" наши предки. Повторюсь, нужны документы. Может и объяснять ничего не придется. Кстати, промышленные объекты проектировались в Москве, а остальные в Йошкар-Оле. Возможно есть проектная документация?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу] Важно не смешивать обстоятельства первой и второй половин одного года. Январь - июнь 1941 - это полугодие меня лично интересует гораздо больше. Когда было принято то или иное решение, по какой причине, ЧТО ПЛАНИРОВАЛИ? А с конца июня - это неразбериха, ломка всех планов, импровизация на ходу. То же и с домом на углу. Когда принято решение о строительстве, кем, что планировалось? Пока только версии, выдвинутые задним числом.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 45 Комментариев на эту работу] Мы с вами цитируем разные книги, но в них написано почти одинаково. Еще раз убеждаюсь, что все взято из одного первоисточника. Потом все немного изменяется автором, практически мало добавляя новых деталей. Цитата из воспоминаний Калистова: "Нас зачислили в Ремесленное училище №1 и разместили в общежитии на ул. Палантая. Здесь же размещался учебный корпус училища". Ничего не напоминает? Еще одна цитата из воспоминаний Кириллова (но он выпускник 1945, в будущем историк и автор книг, которые цитируются вами): "Прочную основу деятельности получило лишь весной 1942 г. К этому времени ему была передана для организации мастерских часть здания на углу улиц Пушкина и Палантая (в остальной части располагался оптический цех завода)". И далее: "В тесных мастерских училища имелось лишь 13 токарных станков, ...". К тому, что было построено или не достроено перед началом войны, информация из этих источников уже не приведет.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу] Тогда трудно объяснить, почему в мае 1941 года областное руководство поручило Батькову подыскивать учебное здание для будущего РУ где-то на стороне. И почему в марте 1942 года корпус на улице Пушкина оказывается ещё недостроенным. Заморозили стройку вредители?
|
|
|
|
|
|
|
|
О зданиях для РУ [всего: 57 Комментариев на эту работу] Опять возвращаюсь к книге Воеводского: "В 1941 году правительство МАССР издало несколько постановлений о достройке и передаче других помещений для размещения учащихся и мастерских ремесленного училища в г. Йошкар-Оле, но не были выполнены" (эта цитата сразу за протоколом №12). "Здания, которые готовились для размещения учащихся Ремесленного училища №1, были переданы наркомату оборонной промышленности для размещения цехов эвакуированных заводов с запада" (эта цитата сразу за абзацем о начале войны). "В начале декабря 1941 года приказом директора завода №297 передается первый этаж достроенного здания под мастерские училища и оборудование, которое находилось на железнодорожной станции". Из опубликованных материалов больше уже не выжать. Если не встретятся дополнительные документы пока вопрос со зданиями не решить.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 57 Комментариев на эту работу] Ранее уже писал: - по состоянию на 1.01.1941 техническая готовность корпуса - 83%; - отопление было пущено к концу 1942.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу] Что мы знаем о второй половине 1941 года? В июле организована школа ФЗО строительного профиля (300 чел.). Задача: скорейшее возведение корпусов завода. 26 августа, как снег на голову - РУ из Одессы (164 учащихся плюс руководство и мастера). А 28 августа оно убыло в Волжск, потому что в Йошкар-Оле для них нет дела. В декабре РУ вернулось в Йошкар-Олу. Значит, было куда вселиться и чем заняться. Начали оборудовать себе мастерские. В январе 1942 года начали работать в этих мастерских. В марте призвали уже школьников - йошкаролинцев, обучали их те же одесситы (подробно - у Куканова). Причём здание не отапливается. Осенью 1942 года на 2-м этаже появился оптический цех, значит, к декабрю по-любому должны были отапливать. Одинцова пришла в оптический цех в сентябре 1943 года - всё уже было оборудовано и налажено, в цеху жарко (пишет, что девчонки норовили спать в укромных местечках, лишь бы не идти в мороз на улицу). Фотография, вероятно, 1940-х годов, как id=1268 . Откуда снято - не совсем ясно, для сравнения id=1496 . Интересно, откуда она.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу] "Или не было в мае 1941 года на углу Палантая и Пушкина никакого здания?" (Конец цитаты). Тогда объясните мне подпись вот под этим фото: olacity.ru . Вы ведь согласитесь, что с мая 1941 года по декабрь 1942-го такое здание построить и оборудовать нереально?
|
|
|
|
|
|
|
|
Палантая - 114 [всего: 45 Комментариев на эту работу] На "фото 1937-1938 гг." id=1498 дома нет. 5 мая 1941 года СНК МАССР и Бюро ОК ВКП(б) поручили заводу №298 к 20 июня 1941 года построить каменное здание под общежитие на 200 мест для размещения иногородних учащихся будущих ФЗО и РУ. Учащиеся РУ 1942 года Калистов: "В училище нас устроили в общежитие по улице Палантая. Здесь же размещался учебный корпус." (февраль 1942 года) Учащаяся РУ Одинцова: "Все дни, кроме воскресений, мы учились. Занятия проводились в учебном корпусе [...]. В этом же здании размещалось общежитие для иногородних, склад и красный уголок." Мой отец учился в РУ в этом здании (1947-1949). Было ли в те годы здесь общежитие для иногородних учащихся - я у него не спрашивал.
|
|
|
|
|
|
|
|
Хронология [всего: 57 Комментариев на эту работу] 2 октября 1940 года: Указ и Постановление, в СССР появились Главное управление трудовых резервов, слова "школа ФЗО" и так далее. К 1 декабря в СССР уже 1550 новообразованных учебных заведений (одно из них - РУ №1 в Одессе). Март 1941 года: образовано Управление Трудовых резервов при СНК МАССР. На 4 мая 1941 года в МАССР уже шесть школ ФЗО (в Йошкар-Оле - ни одной) и нет ни одного РУ. 5 мая 1941 года СНК МАССР и Бюро ОК ВКП(б) постановили, в числе прочего, организовать и в столице одну школу ФЗО и первое в республике ремесленное училище. Где взять для них помещения? Читаем в Протоколе (мой комм. 19 августа) пункты 6 и 8: обеспечить достройку строящегося "Дома печати" для мастерских ФЗО и РУ, построить общежитие для них же, передать школе ФЗО и ремесленному училищу другие здания. И быстро, быстро! А, казалось бы, какая удача: мы заранее построили здание для РУ, с ноября 1940-го стоит под парами. Или не было в мае 1941 года на углу Палантая и Пушкина никакого здания?
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу] Под мастерские же, но не под само училище! "Вопрос: Тов. народные комиссары и тов. коммунисты из бюро обкома не знают, что для РУ давным давно построено огромное здание на углу улиц Палантая и Пушкина?" (Конец цитаты). Да, здание под учебный процесс есть, мастерских не хватает!
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу] Читаем пункт 6, подпункт а) Протокола: начатое строительство "Дома печати" достроить и оборудовать под мастерские для школы ФЗО и РУ №1. Где лукавство?
|
|
|
|
|
|
|
|
О Протоколе olacity.ru [всего: 57 Комментариев на эту работу] Суть данного Протокола чисто номинальная: в октябре 1940 года были созданы Государственные трудовые резервы (ru.wikipedia.org), а на заседании решалось каким способом могут помочь вновь созданной организации предприятия города. Только и всего.
|
|
|
|
|
|