История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11791 по 11805. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  782  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  »  Последняя страница »


7873. Комментарий к фото: Вид с моста на северо-запад - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.04.2015 18:09]
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу]
По моему мы уже выяснили, что здание на Гоголя 5 не является зданием на фото olacity.ru в комментариях под снимком Марлесзага, но версия Юрия С. о том, что это может быть здание Автотреста на К.Маркса 53 (уже снесено), нуждается в проверке.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7872. Комментарий к фото: Вид с моста на северо-запад - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.04.2015 14:53]
Владимиру G [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Радует хотя бы то, что наши источники сходятся в одном: специально для эвакуированного ОКБ-43 было построено кирпичное здание. :) Вы думаете, что это здание попало на верхнее фото, я правильно Вас понял? Если так, то думаю разговор идёт о другом строении, т.к. в книге А. Широкорад указана его площадь - 53 кв.м., что очень мало для здания на снимке.
Непонятно, что за мост имеет ввиду Ваш дядя, говоря: "работали в здании на берегу Кокшаги у моста". т.к. на этом месте мост появился только в 1962-м... Возможно, это мост Леспромхоза в створе ул. Гоголя, если, конечно, он существовал в это время.
Лесозавод существовал и до ВОВ - образовался вместе с появлением электрокомбината в 1929 году. Он занимал место от городской водонапорной башни, стоящей у бани №1 и почти до ул. Свободы. На месте современного Паркового (вантового) моста со дна поднимался трос и "ловил" сплавляемый по М. Кокшаге молем лес. Чуть ниже по течению находилась городская плотина.
А до лесозавода на этом месте с 1922 года находилась первая городская электростанция, которая представляла собой "каменный домик 5x8 аршин с деревянным пристроем" (К.Н. Сануков). В 1926 году её подтопило во время высокого половодья и электростанцию перенесли на более высокий берег выше по течению. Думаю, что этот "домик" был перестроен в бытность здесь лесозавода - каменные здания раньше просто так не сносили, а использовали "по максимуму". В 1937 году здание уже имело современный вид (в дальнейшем в нём разместили лабораторию ПЛТИ) и в нём была установлена пилорама, поэтому и здание не отапливалось. На фото olacity.ru , видимо, именно это здание, но уже с пристроенной временной котельной. А помня предысторию первой электростанции можно объяснить и строки А. Широкорад: "Механический цех разместился в здании электростанции". Так что Вы правы, но не это здание строили в 1941-м. :)
Ответил: Profus [Гость]

7871. Комментарий к фото: Вид с моста на северо-запад - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.04.2015 13:42]
Profus [всего: 16 Комментариев на эту работу]
1. Постановлением № ГКО-99с от 11 июля 1941 ОКБ-43 эвакуировалось на площади ПЛТИ.
2. К сожалению не зафиксировал источник, но там примерно так: в сентябре построили здание (кирпичное) для ОКБ-43, одно из первых для эвакуированных предприятий.
3. После окончания РУ №1 в 1943 работал токарем в ОКБ-43 мой дядя, с его слов они "работали в здании на берегу Кокшаги у моста". Он имел ввиду именно это здание. Но когда он рассказывал ему было за 80 лет и он уже болел. Из его рассказов, что их обучали стрельбе из ДШК, т.к. они использовались в производстве (конечно скорее всего это были учебные ДШК). В 1945 по реэвакуации он был отправлен в Ленинград, хоты был жителем Йошкар-Олы, вернулся домой только по специальному распоряжению Устинова (индивидуальное на его фамилию). Распоряжение видел лично.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7870. Комментарий к фото: Вид с моста на северо-запад - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.04.2015 07:37]
Владимиру G [всего: 16 Комментариев на эту работу]
" А разве не в этом здании (из красного кирпича) в войну располагался ОКБ-43? Или я ошибаюсь?" (Конец цитаты). Была у нас такая версия... А Вы чем руководствовались задавая этот вопрос?
В ключе этой темы интересно бы увидеть Ваше мнение о следующей цитате из книги Александра Широкорад "ТАЙНЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ. Последний довод царей и комиссаров". В ней, касаемо КБ Кондакова (это и есть ОКБ-43), сказано следующее: "В августе 1941 г. ОКБ-43 было эвакуировано из Ленинграда в Йошкар-Олу (Марийскую АССР). Там конструкторское бюро разместили в здании дворца пионеров площадью 540 м2 и в специально построенном здании площадью 53 м2. Механический цех разместился в здании электростанции. К 20 сентября 1941 г. было введено в строй 23 станка и продолжался монтаж остальных". (Конец цитаты) Проанализируйте вышесказанное, а потом вернёмся к Вашему вопросу. :)
Вот ещё фото из Центрального архива Министерства Обороны РФ передвижной бронированной огневой точки БК-76-II на испытаниях, Йошкар-Ола, июнь 1943. Считаю, что снято на территории ОКБ-43: olacity.ru . Что скажете?
Ответил: Profus [Гость]

7869. Комментарий к фото: Вид с моста на северо-запад - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 01.04.2015 23:39]
Profus [всего: 16 Комментариев на эту работу]
Вопрос по "бывшей территории лесозавода". А разве не в этом здании (из красного кирпича) в войну располагался ОКБ-43? Или я ошибаюсь?
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7868. Комментарий к фото: Учителя школы № 1 - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 01.04.2015 23:28]
О людях [всего: 23 Комментариев на эту работу]
В книге "Они ковали Победу" (2010) есть:
- Павлова Елизавета Петровна (1888 г/р), учитель школы №7;
- Иванов С.И.(1890 г/р), учитель средней школы для взрослых.
Судя по возрасту вполне может быть, что они на фото.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7867. Комментарий к фото: Школа №4 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 01.04.2015 20:09]
Про год основания [всего: 17 Комментариев на эту работу]
Офсайт гимназии №4 им. А.С. Пушкина: "[...] Школа помнит своих ветеранов, гордится ими! Воспоминания ветеранов бережно хранятся в музее гимназии, который был открыт в декабре 1995 года, к 50-летию школы. В музее силами учителей и учеников был собран богатый материал об истории школы, ее учителях и выпускниках."
1995 - 50 = 1945.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7866. Комментарий к фото: Учителя школы № 1 - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 01.04.2015 18:51]
Юрию С. [всего: 23 Комментариев на эту работу]
...Ну а если отделять фамилию от инициалов, то и фамилия становится тегом... :)
Понял, исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

7865. Комментарий к фото: Учителя школы № 1 - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 01.04.2015 18:36]
Маленькие хитрости [всего: 23 Комментариев на эту работу]
Если разделять месяц и год пробелом - легко находить фотографии не только по месяцу, но и по году.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7864. Комментарий к фото: Бульвар по ул. Заводская - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 01.04.2015 13:39]
До бульвара [всего: 9 Комментариев на эту работу]
На оригинале, на заднем плане в створе бульвара, хорошо виден столб за фонтаном и ракета самого фонтана id=2124. По довоенному проекту завод №297 должен был уместиться между современными улицами Машиностроителей и Рябинина, а будущая ул. Рябинина тогда имела продолжение примерно до ж/д стануии "2-й км".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7863. Комментарий к фото: Бульвар по ул. Заводская - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 01.04.2015 10:24]
бульвар [всего: 9 Комментариев на эту работу]
В прошлом году, кажется, напротив ММЗ висел план вроде как реконструкции этой пешеходной зоны. Повисел-повисел с годик и исчез..
Ответил: Женя [Пользователь]

7862. Комментарий к фото: Бульвар по ул. Заводская - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 31.03.2015 18:13]
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Я это и имел ввиду, просто не стал долго писать, всё сводится к тому, что надо сначала думать, а потом делать.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7861. Комментарий к фото: Бульвар по ул. Заводская - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 31.03.2015 16:52]
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу]
А я Вам скажу, почему Советскую не сделали пешеходной. Во время разработки этого проекта ориентировались на пешеходную ул. Свердлова в г. Горький (Н. Новгород), так называемую "свердловку" или "горьковский Арбат". Улица сконцентрировала на себе большое количество магазинов, это же хотели повторить и у нас. Но для обслуживания магазинов к ним нужны подъездные пути и в этом смысле, в Горьком, одну пешеходную улицу Свердлова обслуживают две соседних параллельных. То есть, у нас нужно было бы заезды во дворы магазинов делать с параллельных улиц К. Маркса и Комсомольская, что оказалось нереальным.
Этот проект до сих пор, иногда, "достают из-под сукна", но, "стряхнувши пыль", кладут на место... :)
Ответил: Profus [Гость]

7860. Комментарий к фото: Бульвар по ул. Заводская - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 31.03.2015 16:24]
про бульвар [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Слепое подражание моде (создание пешеходных зон) приводит к печальным результатам, посмотрите сегодня, что из себя представляет этот участок улицы, все газоны заасфальтированы, по нему снова ездит транспорт, проезд перекрыт только с Ленинского проспекта, вся работа коллектива завода пошла насмарку. В 70-е годы был ещё один проект пешеходной зоны, ул. Советская, от площади Революции, до ул. Пушкина, но он остался неосуществлённым, или денег не хватило, или разум возобладал.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

7859. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 31.03.2015 10:22]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Раз он приехал в наш город в 1944-м значит не был свидетелем предвоенного строительства этого здания, т.е. судит о его предназначении тоже с чужих слов (не думая вводить кого-то в заблуждение), не вдаваясь в подробности, и ему их (слов) достаточно - не это здание цель его исследований. Значит ошибка вполне реальна.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  782  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: