Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11791 по 11805. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 16 Комментариев на эту работу] По моему мы уже выяснили, что здание на Гоголя 5 не является зданием на фото olacity.ru в комментариях под снимком Марлесзага, но версия Юрия С. о том, что это может быть здание Автотреста на К.Маркса 53 (уже снесено), нуждается в проверке.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 16 Комментариев на эту работу] Радует хотя бы то, что наши источники сходятся в одном: специально для эвакуированного ОКБ-43 было построено кирпичное здание. :) Вы думаете, что это здание попало на верхнее фото, я правильно Вас понял? Если так, то думаю разговор идёт о другом строении, т.к. в книге А. Широкорад указана его площадь - 53 кв.м., что очень мало для здания на снимке. Непонятно, что за мост имеет ввиду Ваш дядя, говоря: "работали в здании на берегу Кокшаги у моста". т.к. на этом месте мост появился только в 1962-м... Возможно, это мост Леспромхоза в створе ул. Гоголя, если, конечно, он существовал в это время. Лесозавод существовал и до ВОВ - образовался вместе с появлением электрокомбината в 1929 году. Он занимал место от городской водонапорной башни, стоящей у бани №1 и почти до ул. Свободы. На месте современного Паркового (вантового) моста со дна поднимался трос и "ловил" сплавляемый по М. Кокшаге молем лес. Чуть ниже по течению находилась городская плотина. А до лесозавода на этом месте с 1922 года находилась первая городская электростанция, которая представляла собой "каменный домик 5x8 аршин с деревянным пристроем" (К.Н. Сануков). В 1926 году её подтопило во время высокого половодья и электростанцию перенесли на более высокий берег выше по течению. Думаю, что этот "домик" был перестроен в бытность здесь лесозавода - каменные здания раньше просто так не сносили, а использовали "по максимуму". В 1937 году здание уже имело современный вид (в дальнейшем в нём разместили лабораторию ПЛТИ) и в нём была установлена пилорама, поэтому и здание не отапливалось. На фото olacity.ru , видимо, именно это здание, но уже с пристроенной временной котельной. А помня предысторию первой электростанции можно объяснить и строки А. Широкорад: "Механический цех разместился в здании электростанции". Так что Вы правы, но не это здание строили в 1941-м. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 16 Комментариев на эту работу] 1. Постановлением № ГКО-99с от 11 июля 1941 ОКБ-43 эвакуировалось на площади ПЛТИ. 2. К сожалению не зафиксировал источник, но там примерно так: в сентябре построили здание (кирпичное) для ОКБ-43, одно из первых для эвакуированных предприятий. 3. После окончания РУ №1 в 1943 работал токарем в ОКБ-43 мой дядя, с его слов они "работали в здании на берегу Кокшаги у моста". Он имел ввиду именно это здание. Но когда он рассказывал ему было за 80 лет и он уже болел. Из его рассказов, что их обучали стрельбе из ДШК, т.к. они использовались в производстве (конечно скорее всего это были учебные ДШК). В 1945 по реэвакуации он был отправлен в Ленинград, хоты был жителем Йошкар-Олы, вернулся домой только по специальному распоряжению Устинова (индивидуальное на его фамилию). Распоряжение видел лично.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 16 Комментариев на эту работу] " А разве не в этом здании (из красного кирпича) в войну располагался ОКБ-43? Или я ошибаюсь?" (Конец цитаты). Была у нас такая версия... А Вы чем руководствовались задавая этот вопрос? В ключе этой темы интересно бы увидеть Ваше мнение о следующей цитате из книги Александра Широкорад "ТАЙНЫ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ. Последний довод царей и комиссаров". В ней, касаемо КБ Кондакова (это и есть ОКБ-43), сказано следующее: "В августе 1941 г. ОКБ-43 было эвакуировано из Ленинграда в Йошкар-Олу (Марийскую АССР). Там конструкторское бюро разместили в здании дворца пионеров площадью 540 м2 и в специально построенном здании площадью 53 м2. Механический цех разместился в здании электростанции. К 20 сентября 1941 г. было введено в строй 23 станка и продолжался монтаж остальных". (Конец цитаты) Проанализируйте вышесказанное, а потом вернёмся к Вашему вопросу. :) Вот ещё фото из Центрального архива Министерства Обороны РФ передвижной бронированной огневой точки БК-76-II на испытаниях, Йошкар-Ола, июнь 1943. Считаю, что снято на территории ОКБ-43: olacity.ru . Что скажете?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 16 Комментариев на эту работу] Вопрос по "бывшей территории лесозавода". А разве не в этом здании (из красного кирпича) в войну располагался ОКБ-43? Или я ошибаюсь?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О людях [всего: 23 Комментариев на эту работу] В книге "Они ковали Победу" (2010) есть: - Павлова Елизавета Петровна (1888 г/р), учитель школы №7; - Иванов С.И.(1890 г/р), учитель средней школы для взрослых. Судя по возрасту вполне может быть, что они на фото.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Про год основания [всего: 17 Комментариев на эту работу] Офсайт гимназии №4 им. А.С. Пушкина: "[...] Школа помнит своих ветеранов, гордится ими! Воспоминания ветеранов бережно хранятся в музее гимназии, который был открыт в декабре 1995 года, к 50-летию школы. В музее силами учителей и учеников был собран богатый материал об истории школы, ее учителях и выпускниках." 1995 - 50 = 1945.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 23 Комментариев на эту работу] ...Ну а если отделять фамилию от инициалов, то и фамилия становится тегом... :) Понял, исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Маленькие хитрости [всего: 23 Комментариев на эту работу] Если разделять месяц и год пробелом - легко находить фотографии не только по месяцу, но и по году.
|
|
|
|
|
|
|
|
До бульвара [всего: 9 Комментариев на эту работу] На оригинале, на заднем плане в створе бульвара, хорошо виден столб за фонтаном и ракета самого фонтана id=2124. По довоенному проекту завод №297 должен был уместиться между современными улицами Машиностроителей и Рябинина, а будущая ул. Рябинина тогда имела продолжение примерно до ж/д стануии "2-й км".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
бульвар [всего: 9 Комментариев на эту работу] В прошлом году, кажется, напротив ММЗ висел план вроде как реконструкции этой пешеходной зоны. Повисел-повисел с годик и исчез..
|
|
Ответил: Женя [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 9 Комментариев на эту работу] Я это и имел ввиду, просто не стал долго писать, всё сводится к тому, что надо сначала думать, а потом делать.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 9 Комментариев на эту работу] А я Вам скажу, почему Советскую не сделали пешеходной. Во время разработки этого проекта ориентировались на пешеходную ул. Свердлова в г. Горький (Н. Новгород), так называемую "свердловку" или "горьковский Арбат". Улица сконцентрировала на себе большое количество магазинов, это же хотели повторить и у нас. Но для обслуживания магазинов к ним нужны подъездные пути и в этом смысле, в Горьком, одну пешеходную улицу Свердлова обслуживают две соседних параллельных. То есть, у нас нужно было бы заезды во дворы магазинов делать с параллельных улиц К. Маркса и Комсомольская, что оказалось нереальным. Этот проект до сих пор, иногда, "достают из-под сукна", но, "стряхнувши пыль", кладут на место... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
про бульвар [всего: 9 Комментариев на эту работу] Слепое подражание моде (создание пешеходных зон) приводит к печальным результатам, посмотрите сегодня, что из себя представляет этот участок улицы, все газоны заасфальтированы, по нему снова ездит транспорт, проезд перекрыт только с Ленинского проспекта, вся работа коллектива завода пошла насмарку. В 70-е годы был ещё один проект пешеходной зоны, ул. Советская, от площади Революции, до ул. Пушкина, но он остался неосуществлённым, или денег не хватило, или разум возобладал.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу] Раз он приехал в наш город в 1944-м значит не был свидетелем предвоенного строительства этого здания, т.е. судит о его предназначении тоже с чужих слов (не думая вводить кого-то в заблуждение), не вдаваясь в подробности, и ему их (слов) достаточно - не это здание цель его исследований. Значит ошибка вполне реальна.
|
|
|
|
|
|