История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 11806 по 11820. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  793  »  Последняя страница »


7858. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 31.03.2015 09:45]
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Ну поищите в других местах. Может, получится опровергнуть Воеводского. Он приехал в Йошкар-Олу в 1944 году, какой ему смысл вводить народ в заблуждение - не понимаю.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7857. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 18:26]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Замечательное предложение - практически "золотые слова" - "...здание Дома печати поискать в другом месте". Но не здесь... :)
Ответил: Profus [Гость]

7856. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 18:14]
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Спасибо. Старый знакомый :) Есть предложение: считать его общежитием Марстройтреста (согласно подписи под рисунком), версию музея города считать ошибочной (зачем нам-то друг друга обманывать?), планировавшееся двухэтажным здание Дома печати поискать в другом месте. Где были размещены в 1941 году мастерские - известно из свидетельства Куканова, который в них работал с марта 1942 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7855. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 16:20]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Мой комментарий под фото id=1788:
"Домом Печати называли заложенное в 1930-х здание типографии №2 по адресу: ул. Советская, 93 (97, 99, 157, id=1579)". (Конец цитаты).

Там же:
"Владимиру G Добавлено 26.03.2015 14:25
Ну, во-первых, не такой уж и маленькой была для довоенной Йошкар-Олы стройка типографии №2 (всё-таки это официальное название объекта). Посмотрите на фото id=986 или id=1578, почти в центре кадра найдёте искомое здание. Квадрат ~60 х 60 метров представляет из себя довольно-таки внушительные строительные объёмы для 1930-х.
Во-вторых, здание первоначально планировалось двухэтажным, это ещё добавляет объекту внушительности.
В-третьих, кроме непосредственно типографии на первом этаже, все остальные службы, вплоть до редакций, предстояло разместить на втором этаже. Чем не Дом Печати? :)". (Конец цитаты).
Это ведь тоже "старый корпус радиотехникума". :)
Ответил: Profus [Гость]

7854. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 16:07]
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Хорошо, забудем на минуту о мнении Воеводского. Где строился Дом печати по версии музея города? (Не сочтите за шпильку, я действительно этого не знаю).
Ответил: Юрий С. [Гость]

7853. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 15:27]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
А никто и не отмахивается от слов автора. Я вижу непонятно чью, неоднозначную, пометку в три слова. А для опровержения версии музея города мало того, что недостаточно какой-то пометки, но и вся рукопись исследователя-энтузиаста не годится в доказательства, тем более, что её цель не то, для чего строилось здание, а то, что в нём находилось в интересующий автора промежуток времени.
Я не поддерживаю версию строительства Дома Печати на ул. Советской, 93 - Вы читали об этом и раньше, - но и Ваши доводы недостаточно убедительны, а точнее их просто нет.
Ответил: Profus [Гость]

7852. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 14:16]
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Разумеется, авторы книги обращались за помощью в музеи учебных заведений (где они есть). Результаты налицо: в статье про МРМТ на странице 162 читаю "В 1951 году под учебный корпус техникума отдается 2-этажное здание завода п/я 297, начинается процесс совершенствования учебно - материальной базы." Такие перлы в книге встречаются на каждом шагу, можете мне поверить. А историей РУ №1 занимался энтузиаст своего дела, работал добросовестно, не для галочки, поэтому к его словам о Доме печати следует относиться серьёзно, не отмахиваться от них.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7851. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 13:28]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
По-моему, Владимир G всё объяснил, касаемо возможности ошибки в книге. Рукопись "самиздата" - это сомнительный источник. А так усиленно цитируемая Вами книга "Профессиональное образование Республики Марий Эл" явно написана по таким же книгам истории других учебных заведений, т.е. ретранслирует созданные в них ошибки. И это нормально - они не претендуют на звание исторических трудов и я, такого рода источники, называю, так не любимым Вами, словом "беллетристика". Ну а что - "изящная словесность" - лучше не скажешь. :)
Ответил: Profus [Гость]

7850. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 13:08]
К истории дома Палантая-110 [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Если авторы книги "Профессиональное образование Республики Марий Эл" не ошиблись;
если наборщики, редакторы и другие сотрудники Марийского полиграфическо - издательского комбината, работавшие над книгой, не ошиблись;
если исследовавший историю ремесленного училища №1 Павел Васильевич Воеводский не ошибся;
если Владимир G, передавший слова Павла Васильевича, не ошибся, -
вероятно, можно сделать вывод, что, возможно, здание на фото наверху, может быть, строилось для Дома печати.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7849. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 12:53]
Владимиру G [всего: 57 Комментариев на эту работу]
"...его называют разными именем и отчеством...". (Конец цитаты). Поверьте мне, часто встречаюсь и с более весомыми ошибками всевозможных авторов, составителей, историков...
Ответил: Profus [Гость]

7848. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 12:49]
О книгах [всего: 57 Комментариев на эту работу]
В книге "Ремесленное училище №1 (ТУ-1). В сердце не стираемый след..." пометка в тексте за скобками: "старое здание РМТ". Взят материал по истории училища из напечатанной на пишущей машинке книги (самиздатовская), которая хранится в музее училища. Если и была допущена ошибка, то она сделана еще при составлении материалов музея. Сам автор действительно уверен, что было именно так, как пишет Юрий С. Ошибки могут быть у всех, если это ошибка (я про Дом печати, а не про Сомойлова).
Интересная деталь: Самойлов некоторое время был директором строительства обоих заводов №297 и 298, при этом в воспоминаниях бывших работников на заводе №297 и 298 его назвают разными именем и отчеством.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

7847. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 30.03.2015 07:54]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
В Вашем случае не интерпретация. Не вижу наречий "возможно", "вероятно", "наверное", "может быть" и т.д.
А как Вам такой ход событий? Люди, писавшие книгу про ТУ №1, ошиблись и присвоили статус недостроенного Дома Печати не тому зданию? Как говорится: "слышали звон...".
Я считаю это вполне реальным, т.к. тут же, в этом Протоколе, директора завода №298 Самойлова сделали женщиной и не обратили на это никакого внимания. Понимаю, что могли ошибиться наборщики, но должна быть какая-то реакция авторов...
Ответил: Profus [Гость]

7846. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.03.2015 17:25]
Profus'у [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Один посетитель выше дал другое определение: интерпретация. И объяснил: радиотехникума тогда не было. Мне осталось лишь "домыслить" вывод: слова о радиотехникуме вставлены в Протокол авторами книги. Проверить мой домысел на истинность легко, достаточно найти документ, он же не секретный.
Ответил: Юрий С. [Гость]

7845. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.03.2015 16:29]
Юрию С. [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Давайте не будем домысливать за других и выдавать свои домыслы за "истину во языцах".
Ответил: Profus [Гость]

7844. Комментарий к фото: Первый корпус МРМТ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 29.03.2015 12:03]
Фраза из книги [всего: 57 Комментариев на эту работу]
Стр. 309: "6. Обязать директоров: а)завода №297 (тов. Черкасова) к 01.08.1941 г. обеспечить достройку и оборудование начатого строительства "Дома печати" (старый корпус радиотехникума) под мастерские для школы ФЗО и РУ №1; [...]".
1. Слова в скобках "старый корпус радиотехникума" принадлежат авторам книги. Чтобы объяснить читателям место строительства Дома печати, они в скобках запросто вставили в текст Протокола свои слова.
2. У радиотехникума, как известно, два корпуса. Новый построен в середине 1960-х годов. Старым корпусом радиотехникума авторы книги называют здание на фото наверху.
Ответил: Юрий С. [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  783  784  785  786  787  788  789  790  791  792  793  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: