Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9526 по 9540. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Описание поправил. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 96 Комментариев на эту работу] Много обсуждали вопрос о существовании в этом здании школы №4 до войны, при этом совсем отклонились от описания. В нем написано: "старое здание 8-ой школы". Думаю, что нужно добавить "по послевоенной нумерации школ" и исключить версию взаимосвязи послевоенной нумерации с датой постройки самого здания до войны.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 34 Комментариев на эту работу] Спасибо за существенные поправки. Описание отредактировано.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 5 Комментариев на эту работу] Нет ничего удивительного в фразе "обязались вывезти с лесосеки [...] для Марбума и желдортранспорта". Не "на Марбум", а "для Марбума". Всё правильно, вывозили до Нужьяльской ж\д, а далее, по ж\д, до Марбума. Ваше фото из газеты "Марправда" от 9 февраля 1945 года разместил в "Дополнительных фото": olacity.ru . Описание подкорректировал. Спасибо за бдительность. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 34 Комментариев на эту работу] В описании фразу "В конце 1940-х для этого детского сада начали строить "летнею дачу"...." нужно немного поправить. В это время началось расширение и реконструкция лагеря, при этом в пионерском лагере начали строить дачу (здания были из бревен). До этого дети дошкольного возраста отдыхали на летней площадке в городе. Сейчас нашел упоминание, что пионерский лагерь существовал уже летом 1945: "Старшие ребята поедут в республиканский лагерь "Таир", а младшие в заводской, расположенный в деревне Сенькино... В конце июня открывается заводской пионерский лагерь".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 20 Комментариев на эту работу] Перенесли площадку или просто убрали никому не известно, но в Вашем комментарии прозвучала ключевая фраза: "территорию гаража расширили". Именно это я и имел в виду, когда писал о строительстве в 1970-х.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 20 Комментариев на эту работу] Дом 28 стоит на "красной линии", а дома 30 и 32 с отступлением от неё, что нельзя сказать по снимку, на фото дома стоят по одной линии. Если бы здание гаража расширяли в сторону ул. Суворова, это было бы заметно на современной съёмке. Моё мнение, что гараж в том виде, каким мы его видим сегодня, построен изначально.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 20 Комментариев на эту работу] Волейбольная площадка находилась между подъездной дорогой и гаражом из красного кирпича, потом её перенесли на стадион "Маракана", а территорию гаража расширили до подъездной дороги.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 20 Комментариев на эту работу] Наверное, все же дома №28 и 30, а гараж в кадр не попал. Получается, что площадка на современной подъездной дороге к проходной, а вернее между зданием гаража и подъездной дорогой. Обратите внимание на id=1256, думаю, что здание расширяли в сторону проезжей части ул. Суворова.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Уточнение [всего: 5 Комментариев на эту работу] Снимок был опубликован (снят несколько раньше) в газете "Марийская правда" от 9 февраля 1945, автор Михаил Чуршуков. Под фотографией в газете фамилия бригадира несколько иная - Мартышин. Головинский лесоучасток был в Оршанском районе, от него лес возили к Нужьяльской ветке. Не далековато ли до Марбума?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 20 Комментариев на эту работу] Что-то я Вас не понимаю... Где, по-Вашему, находилась волейбольная площадка?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 20 Комментариев на эту работу] Гараж не могли построить в 70-е годы потому, что в 70-е существовал проект благоустройства ул. Суворова, предусматривающий двухполосную проезжую часть от ул. Герцена до Козьмодемьянского тракта, со сносом территории гаража. После постройки надземной тепломагистрали М-4, проект благоустройства переработали и выполнили в том виде, какой мы видим сейчас. Вероятно территорию гаража увеличили в сторону ул. Машиностроителей после переработки проекта. Посмотрите на здание гаража из красного кирпича, в 70-е так позорно не строили, оно построено во второй половине 40-х или в начале 50-х (моё мнение).
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Место съёмки [всего: 20 Комментариев на эту работу] Версия Сергея Куликова о том, что на фото дома №№ 30 и 32 по ул. Суворова очень даже правдоподобна, взгляните сами: maps.yandex.ru[point]=47.862053%2C56.638278&panorama[direction]=35.345570%2C10.598295&panorama[span]=129.620253%2C80.000000 . Напротив этих домов находится транспортный цех ЗПП (покрутите камеру в "Яндекс-картах"), но видимо до него там была волейбольная площадка. Если никто не против, то я укажу место съёмки в Описании. Поправьте, если ошибаюсь, но мне кажется, что гараж ЗПП был построен в начале 1970-х?
|
|
|
|
|
|
|
|
Максиму Шабдарову [всего: 10 Комментариев на эту работу] Увы, фотографий этого здания, сделанных так близко, на сайте больше нет. По многим приметам экстерьера можно предположить причастность Г.Я. Гвоздецкого к проекту этого здания. Если интересно, вот здания Георгия Янушевича в нашем городе: id=2274; id=1127; id=1727; id=1641; id=1005; id=1143. Не правда ли стили похожи? :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Максиму Шабдарову [всего: 7 Комментариев на эту работу] За забором находился один из оставшихся домов бывшей деревни Коряково, имеющий адрес по ул. Палантая. В 1970-х ... начале 1980-х гг. он принадлежал хозяйственной службе ПКиО, в нём размещались бытовки работников и хранился хозинвентарь. Тир стоял в другом месте: на перекрёстке улиц Пушкина и Первомайская, до строительства на этом месте музыкальной школы. Ещё один тир находился справа от центральной аллеи парка, у танцплощадки.
|
|
|
|
|
|