История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9151 по 9165. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  606  607  608  609  610  611  612  613  614  615  616  »  Последняя страница »


10514. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Девушка, кормящая кур" - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 25.01.2016 13:52]
Алексею RA4SD [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Спасибо за уточнение фамилии хозяина антенны на доме №173 по Первомайской. Да, он был легендой у "коротковолновиков", сочувствую в связи с кончиной... А мне казалось, что он работал на ММЗ...
Ответил: Profus [Гость]

10513. Комментарий к фото: Скульптурная группа "Девушка, кормящая кур" - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 25.01.2016 13:46]
антенна [всего: 12 Комментариев на эту работу]
На фото УКВ антенна диапазона 144 МГц, четверка состоящая из отдельных антенн типа "волновой канал".
Подобная антенна стояла на Первомайской,173 в 1980-х у Егорова Игоря Михайловича (скончался в 2013г.), он работал на телецентре. Его антенна была 4 стрелы по 6 метров, он автор первых связей отражением от Луны в Марийской АССР.
Здесь на фото полотна примерно по 4 метра.
Бросил клич среди радиолюбителей про тот период в Политехе (конец 1960-х- начало 1970-х), интересно будет узнать историю от них.
Ответил: Алексей RA4SD [Гость]

10512. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.01.2016 10:53]
Алексею RA4SD [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Спасибо за профессиональное мнение! Вот ещё более раннее фото этой антенны - 1960-х: id=1905.
Успехов в эфире! :) Бывший UZ4SVH.
Ответил: Profus [Гость]

10511. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 25.01.2016 08:16]
Антенны на крыше [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Впервые увидел эту фотографию и очень сильно удивлен, что в начале 1970-х у нас в Йошкар-Оле на здании ПЛТИ стояла такая антенна !
На фото четверка УКВ антенн типа "волновой канал". Судя по ориентации элементов, она направлена на север. В те времена УКВ радиосвязь еще набирала популярность и в Йошкар-Оле, видимо, уже тогда были увлеченные этим люди. Антенну направляли на север если хотели проводить связи отражением от северного сияния (Авроры).
Ответил: Алексей RA4SD [Гость]

10510. Комментарий к фото: Команда "Луч" - чемпион - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 24.01.2016 21:46]
Школа №14 [всего: 9 Комментариев на эту работу]
Тойбар Юрий Валерьевич.
Хоккеисты - будущие выпускники 1985 (кто закончил 10-летку).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10509. Комментарий к фото: Панорама застройки на площади Ленина - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 23.01.2016 21:11]
Вопрос по Описанию [всего: 80 Комментариев на эту работу]
"Здание театра Шкетана ещё строится, но строительство уже начато. Окончательно сдано оно будет в 1962 г."
Хотелось бы узнать источник таких сведений. По данным из самого театра, он переехал с Карла Маркса сюда в апреле 1961 года.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10508. Комментарий к фото: Дом Советов и Комсомольская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 23.01.2016 21:01]
Деревья [всего: 26 Комментариев на эту работу]
На фото марта 1954 деревья высотой в 5 - 5,5 раз выше по сравнению с высотой забора забора.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10507. Комментарий к фото: Ул. Институтская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 23.01.2016 20:19]
Profus [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Согласен, посылал 2 экземпляра.
На втором экземпляре виден край дровяных сараев во дворе дома №73. Они такой же конструкции, что сарай на id=2176.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10506. Комментарий к фото: Магазин "Океан" - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 23.01.2016 20:08]
Стройка [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Впервые фото построенного здания было опубликовано в газете "Марийская правда" от 23 августа 1955.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10505. Комментарий к фото: ПЛТИ в 1954 году - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.01.2016 19:52]
Profus [всего: 13 Комментариев на эту работу]
В газете "Марийская правда" от 27 июня 1954 есть ряд объявлений о приеме в институты и техникумы города на 1954/55 учебный год. На объявлении ПЛТИ есть фото входа в институт. На мой взгляд перед крыльцом та же самая куча земли.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10504. Комментарий к фото: У Дома Советов - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 23.01.2016 19:07]
Сергею Куликову [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Вероятно, при оформлении фасада всё-таки соблюдался принцип симметрии. Слева от БОЛЬШОГО ПОРТРЕТА видим 4 портрета членов Президиума ЦК КПСС. 1 мая 1956 и 1 мая 1957 годов таковых было 11 человек. Значит, справа пришлось бы размещать 7 портретов. По-моему, нереально.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10503. Комментарий к фото: Анисимовская, 40 - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 23.01.2016 18:11]
Город в XVIII веке [всего: 9 Комментариев на эту работу]
1. "В изменении внешнего облика города важную роль сыграли первые каменные здания, построенные в XVIII в. В Царевококшайске с 1748 по 1759 гг. появились 4 каменных церкви, а во второй половине XVIII в. - 6 частных каменных зданий, принадлежавших купцам, в том числе 2 из них купцу И.А. Пчелину и его сыновьям."
2. "Так, в окладной книге 1789 г. в Царевококшайске было записано всего 8 купеческих семей. Среди них упоминается купец 1-й гильдии И.А. Пчелин с капиталом в 10050 руб. и 7 купцов 3-й гильдии с капиталом от 1010 до 1100 руб. - И.С. Вешняков, М.О. Вешняков, П.А. Вешняков, А.И. Гущин, А.М. Корелин, И.Ф. Ганешев, С.И. Гущин."
Из статей профессора А.Г. Иванова (1)"Облик Царевококшайска в XVIII веке" и (2)"Население Царевококшайска в XVIII веке".
Ответил: Юрий С. [Гость]

10502. Комментарий к фото: У Дома Советов - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 23.01.2016 17:23]
про даты [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Это фото перекликается с id=2322 по оформлению фасада Дома Советов, стало быть 1956-57 год.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10501. Комментарий к фото: ПЛТИ в 1954 году - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 23.01.2016 14:31]
Profus [всего: 13 Комментариев на эту работу]
В высланных мною материалах из газеты "Марийская правда" и выставленных на форуме (пусть и не весь материал) я только попытался доказать весь мой комментарий от 15.01.2015 23:51 под id=2398. Не более того. У меня не было цели проследить весь процесс асфальтирования ул. Советская.
Из материалов можно получить дополнительную информацию и обобщив ее сделать вывод, что в 1950-1952 планировалось асфальтирование ул. Советской на участке между ул. Гоголя и Чехова. Фактическое выполнение работ за этот период подтверждается фотографиями, только их выполнение на участке между ул. гоголя и Коммунистической.
В материалах нет фактов подтверждающих или опровергающих асфальтирования в 1950-1952 участка улицы между ул. Гоголя и Свободы. По-этому я не могу сказать утвердительно, что в мае 1953 у здания ПЛТИ был асфальт.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10500. Комментарий к фото: Сквер у Дома Советов - [Категория: Йошкар-Ола с высоты] [дата комментария: 23.01.2016 13:35]
* [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Воспоминания нахлынули. Я ходил по граниту держась за руку бабушки..
Ответил: Дмитрий [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  606  607  608  609  610  611  612  613  614  615  616  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: