История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9091 по 9105. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  602  603  604  605  606  607  608  609  610  611  612  »  Последняя страница »


10574. Комментарий к фото: Статуя Сталина в парке - [Категория: Декор и интерьеры] [дата комментария: 30.01.2016 17:22]
Ещё Сталин [всего: 32 Комментариев на эту работу]
10. В 1950-е годы статуя Сталина (в полный рост, рука поднята) была на территории Витаминного завода.
Ответил: Юрий С. [Гость]

10573. Комментарий к фото: Огороды ул. Заводская? - [Категория: Нераспознанное] [дата комментария: 30.01.2016 16:49]
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Хорошо видна большая труба, а рядом маленькая, не до конца разобранная. Это видно и на карте и живьем.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10572. Комментарий к фото: Ул. Институтская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.01.2016 16:43]
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу]
У меня есть отличия (по данным ЖКО ММЗ за 1975):
пер. Заводской №21 - 1947, №9 и 19 - 1944, №11 - 1943;
пер. Заводской №23 - 1955;
Ленинский пр. №69 - 1942, №71 - 1943, №73 - 1942;
Машиностроителей №61 - 1942;
Зарубина №39 и 41 - 1944, №44 и 46 - 1943, №48 и 50 - 1942;
Все значились 8-квартирными, но жилая площадь скачет от 406 до 573 м.кв. (по №71 и 73 сведений о площади нет).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10571. Комментарий к фото: Ул. Институтская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.01.2016 16:26]
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Сегодня остановился на бульваре. Зашел в дома № 33 и 31/1, а т.ж. в дом № 5 по переулку. правда только в один правый подъезд и на первый этаж. Везде по 2 двери на лестничной клетке в квартиры (не считая маленьких под кладовки). На табличках у подъездов везде разное количество номеров квартир: 28, 20, 24. В общем не суть, главное что строились под 8 квартир.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10570. Комментарий к фото: Ул. Институтская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.01.2016 15:17]
Владимиру G [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Могу согласиться с тем, что дома строились 8-квартирные, а после заселения получились 16-квартирными.
Я располагаю следующими данными:
1940 год, построены 3 дома, Рябинина 16,22,24\60 по Ленинскому проспекту.
1941 год, построены 4 дома, бул. Победы 23\12 по Рябинина,25,27,29.
1942 год, построен 1 дом, Зарубина 53а.
1943 год, построены 6 домов, Заводской пер. 21, Ленинский проспект 69, Рябинина 14,18,20,26\67 по Ленинскому проспекту.
1944 год, построены 2 дома, Рябинина 28,30\42 по Зарубина.
1945 год, построен 1 дом, Заводской пер. 23.
1947 год, построены 2 дома, Ленинский проспект 66, бул. Победы 31\1 по Заводскому пер.
1948 год, построен 1 дом, Заводской пер. 5.
1949 год, построены 2 дома, Заводской пер. 7, бул. Победы 33.
Когда построен детский сад по Заводскому пер. 3, сведений не имею.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10569. Комментарий к фото: Огороды ул. Заводская? - [Категория: Нераспознанное] [дата комментария: 30.01.2016 13:32]
Пассажиру [всего: 29 Комментариев на эту работу]
В Яндекс-картах замечательно видно что где стоит: maps.yandex.ru
Ответил: Profus [Гость]

10568. Комментарий к фото: Дома ул. Баумана - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.01.2016 13:28]
Владимиру G [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Молодцом! Вовремя замечена идентичность конструкций на двух снимках! А я ведь "топтался" вокруг 14-ой школы ища эту "телерадиовышку". :)
Снимок одного объекта с двух направлений позволяет его запеленговать. "Радиомачта" находится прямо за 14-ой школой, плюс-минус.
Ответил: Profus [Гость]

10567. Комментарий к фото: Дома ул. Баумана - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 30.01.2016 11:41]
Profus'у и Владимиру G [всего: 22 Комментариев на эту работу]
Вопрос с неопознанной конструкцией очень интересный, обе фотографии примерно одного времени, на дефекты снимков не похоже.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

10566. Комментарий к фото: Огороды ул. Заводская? - [Категория: Нераспознанное] [дата комментария: 30.01.2016 09:03]
труба [всего: 29 Комментариев на эту работу]
На ТЭЦ-1 конусовидная труба из красного кирпича, 1943 года, о чем свидетельствуют цифры, выложенные в верхних рядах кладки. И установлена она не между двух высоких зданий котельной, а к северо-востоку (к ул. Зарубина) от них. Специально утром посмотрел.
На фото труба правильной цилиндрической формы.
Напрашивается вывод. Либо это не ТЭЦ, либо фото до 1943 года.
Ответил: Пассажир [Пользователь]

10565. Комментарий к фото: Дома ул. Баумана - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 29.01.2016 23:50]
Profus [всего: 22 Комментариев на эту работу]
А не та же конструкция, что на id=1574?
Убедительных версий по ней так и нет. Трубу будущей городской ТЭЦ не рассматриваю, не успели однако начать строить.
Вопрос открыт...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10564. Комментарий к фото: Огороды ул. Заводская? - [Категория: Нераспознанное] [дата комментария: 29.01.2016 23:39]
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу]
При первоначальном определении адреса домов не обратил внимание на водонапорную башня.
Но думаю, что снимали со стороны поселка заводов, т.к. дымовая труба ГЭС-1 за зданием котельной.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10563. Комментарий к фото: Ул. Институтская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 29.01.2016 23:30]
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Нашел источник: Годовой отчет по капитальным вложениям за 1943 год. В нем сказано, что остро не хватало сантехматериалов на монтажных работ на заводе, все сантехматериалы пришлось снимать с жилых домов и наружных теплотрасс жилпоселка. Про котельную в жилпоселке не упоминается. Сантехнику сняли - печки поставили, с ними и жили. А фото завода сделанные ранее 1943 не встречаются (не моя датировка), мое мнение фотографировать объекты завода №297 начали только в 1944.
Еще нашел, жилой дом №29 по ул. Институтской строился 8-квартирным, а подъездов имел 2.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10562. Комментарий к фото: Ул. Институтская - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 29.01.2016 23:11]
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу]
Действительно написано,что 8-квартирные дома, но про один подъезд это ваш домысел. В книге есть конкретные адреса, домов с 2-мя подъездами. На эту же тему: по ЖКО ММЗ дома по ул. Заводская №16, 18, 20, 22 числились то же 8 -квартирными, а подъезда 2. В домах была одна особенность: с лестничной клетки двери две на этаже, а за дверью коридор и входы к двум отдельным жильцам. В результате квартиросъемщиков 16. Как сейчас не знаю...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

10561. Комментарий к фото: Огороды ул. Заводская? - [Категория: Нераспознанное] [дата комментария: 29.01.2016 22:48]
??? [всего: 29 Комментариев на эту работу]
У меня ощущение, сугубо субъективное, что солнце идет к закату; время съемки - 6-7 часов вечера.
Ответил: Grem [Пользователь]

10560. Комментарий к фото: Огороды ул. Заводская? - [Категория: Нераспознанное] [дата комментария: 29.01.2016 21:18]
Ещё вариант [всего: 29 Комментариев на эту работу]
А не может ли быть, что это вид на ТЭЦ со стороны, примерно Пархоменко, 4? Или с Институтской? Т.е. предположим, между зданиями ТЭЦ и водонапорной башни проходит створ ул. Лобачевского...
А то, уж слишком башня удалена.
Ответил: Пассажир [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  602  603  604  605  606  607  608  609  610  611  612  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: