Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9091 по 9105. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Ещё Сталин [всего: 32 Комментариев на эту работу] 10. В 1950-е годы статуя Сталина (в полный рост, рука поднята) была на территории Витаминного завода.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу] Хорошо видна большая труба, а рядом маленькая, не до конца разобранная. Это видно и на карте и живьем.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] У меня есть отличия (по данным ЖКО ММЗ за 1975): пер. Заводской №21 - 1947, №9 и 19 - 1944, №11 - 1943; пер. Заводской №23 - 1955; Ленинский пр. №69 - 1942, №71 - 1943, №73 - 1942; Машиностроителей №61 - 1942; Зарубина №39 и 41 - 1944, №44 и 46 - 1943, №48 и 50 - 1942; Все значились 8-квартирными, но жилая площадь скачет от 406 до 573 м.кв. (по №71 и 73 сведений о площади нет).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Сегодня остановился на бульваре. Зашел в дома № 33 и 31/1, а т.ж. в дом № 5 по переулку. правда только в один правый подъезд и на первый этаж. Везде по 2 двери на лестничной клетке в квартиры (не считая маленьких под кладовки). На табличках у подъездов везде разное количество номеров квартир: 28, 20, 24. В общем не суть, главное что строились под 8 квартир.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 24 Комментариев на эту работу] Могу согласиться с тем, что дома строились 8-квартирные, а после заселения получились 16-квартирными. Я располагаю следующими данными: 1940 год, построены 3 дома, Рябинина 16,22,24\60 по Ленинскому проспекту. 1941 год, построены 4 дома, бул. Победы 23\12 по Рябинина,25,27,29. 1942 год, построен 1 дом, Зарубина 53а. 1943 год, построены 6 домов, Заводской пер. 21, Ленинский проспект 69, Рябинина 14,18,20,26\67 по Ленинскому проспекту. 1944 год, построены 2 дома, Рябинина 28,30\42 по Зарубина. 1945 год, построен 1 дом, Заводской пер. 23. 1947 год, построены 2 дома, Ленинский проспект 66, бул. Победы 31\1 по Заводскому пер. 1948 год, построен 1 дом, Заводской пер. 5. 1949 год, построены 2 дома, Заводской пер. 7, бул. Победы 33. Когда построен детский сад по Заводскому пер. 3, сведений не имею.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Пассажиру [всего: 29 Комментариев на эту работу] В Яндекс-картах замечательно видно что где стоит: maps.yandex.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 22 Комментариев на эту работу] Молодцом! Вовремя замечена идентичность конструкций на двух снимках! А я ведь "топтался" вокруг 14-ой школы ища эту "телерадиовышку". :) Снимок одного объекта с двух направлений позволяет его запеленговать. "Радиомачта" находится прямо за 14-ой школой, плюс-минус.
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у и Владимиру G [всего: 22 Комментариев на эту работу] Вопрос с неопознанной конструкцией очень интересный, обе фотографии примерно одного времени, на дефекты снимков не похоже.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
труба [всего: 29 Комментариев на эту работу] На ТЭЦ-1 конусовидная труба из красного кирпича, 1943 года, о чем свидетельствуют цифры, выложенные в верхних рядах кладки. И установлена она не между двух высоких зданий котельной, а к северо-востоку (к ул. Зарубина) от них. Специально утром посмотрел. На фото труба правильной цилиндрической формы. Напрашивается вывод. Либо это не ТЭЦ, либо фото до 1943 года.
|
|
Ответил: Пассажир [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 22 Комментариев на эту работу] А не та же конструкция, что на id=1574? Убедительных версий по ней так и нет. Трубу будущей городской ТЭЦ не рассматриваю, не успели однако начать строить. Вопрос открыт...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу] При первоначальном определении адреса домов не обратил внимание на водонапорную башня. Но думаю, что снимали со стороны поселка заводов, т.к. дымовая труба ГЭС-1 за зданием котельной.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Нашел источник: Годовой отчет по капитальным вложениям за 1943 год. В нем сказано, что остро не хватало сантехматериалов на монтажных работ на заводе, все сантехматериалы пришлось снимать с жилых домов и наружных теплотрасс жилпоселка. Про котельную в жилпоселке не упоминается. Сантехнику сняли - печки поставили, с ними и жили. А фото завода сделанные ранее 1943 не встречаются (не моя датировка), мое мнение фотографировать объекты завода №297 начали только в 1944. Еще нашел, жилой дом №29 по ул. Институтской строился 8-квартирным, а подъездов имел 2.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Действительно написано,что 8-квартирные дома, но про один подъезд это ваш домысел. В книге есть конкретные адреса, домов с 2-мя подъездами. На эту же тему: по ЖКО ММЗ дома по ул. Заводская №16, 18, 20, 22 числились то же 8 -квартирными, а подъезда 2. В домах была одна особенность: с лестничной клетки двери две на этаже, а за дверью коридор и входы к двум отдельным жильцам. В результате квартиросъемщиков 16. Как сейчас не знаю...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
??? [всего: 29 Комментариев на эту работу] У меня ощущение, сугубо субъективное, что солнце идет к закату; время съемки - 6-7 часов вечера.
|
|
Ответил: Grem [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Ещё вариант [всего: 29 Комментариев на эту работу] А не может ли быть, что это вид на ТЭЦ со стороны, примерно Пархоменко, 4? Или с Институтской? Т.е. предположим, между зданиями ТЭЦ и водонапорной башни проходит створ ул. Лобачевского... А то, уж слишком башня удалена.
|
|
Ответил: Пассажир [Пользователь] |
|
|
|
|
|