|
|
|
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу] Сразу исправить не откладывая в долгий ящик.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу] Владимир G зажал нашу фантазию фактами. :))) А помните как раньше?!... :))))
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 13 Комментариев на эту работу] Что делать, если ничего другого не остаётся, остаётся соглашаться.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 13 Комментариев на эту работу] Вот июнь 1951 года - id=1894; id=1539. Вот 18 февраля 1953 года - olacity.ru . Вот 4 апреля 1953 года - olacity.ru . На мой взгляд, май 1952 года - рановато для готового общежития. Ничего другого не остаётся - это фото мая 1953 года. Согласны?
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Он его и имеет в виду - выразился не совсем удачно. Пишет о "правой стороне" улицы, а это, как раз, сторона дома №68 (от фотографа слева).
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 24 Комментариев на эту работу] Согласно карты начала 60-х годов, магазин находился слева за обрезом снимка, во дворе нынешнего дома № 68 по Ленинскому проспекту.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 24 Комментариев на эту работу] Если с датами ничего не напутано, то: 4.04.1953 - olacity.ru 9.12.1953 - olacity.ru Значит фото id=2168 не 1954 года.
Владимиру G. Что скажете? Под фото id=2168 Ваша дата.
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 24 Комментариев на эту работу] Не спешите с выводами, на проезжей части установлены бордюры, значит уложен асфальт или подготовлено под укладку асфальта. Смотрим фото id=2168, май 1954 года - асфальта нет.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 24 Комментариев на эту работу] А я разве спорю? Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 26 Комментариев на эту работу] Инициатива ленинградцев возникла не на пустом месте - всё тот же ураган стал катализатором.
|
|
|
|
|
|
|
|
Вновь о школе [всего: 23 Комментариев на эту работу] Предполагаю, что школа с 1944 занимала не все здание, а только часть. Вывод сделал на основании двух фраз из годовых отчетов за 1949: 1. Из состава жилого фонда завода "выбыло три дома /1176 кв.м./ из которых два дома передано ремесленному училищу и один дом переоборудован под школу для обучения детей проживающих на заводском поселке". 2. Проведен ремонт "заводского здравпункта, летнего заводского пионерского лагеря, заводской средней школы". Что вполне реально, первоначально и детский сад занимал только один этаж жилого дома, а впоследствии расширился. Поселок в 1944 еще был маловат для полной школы и с жильем вечная нехватка, часть жилья была разбросана по Советской, Волкова, Пугачева, Институтской.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Детали [всего: 24 Комментариев на эту работу] Во дворе 2-х крайних домов по правой стороне улицы стоял деревянный продовольственный магазин и была танцплощадка, сейчас на этом месте дом №69А. В 1975 дама имели номера 71 и 73, являлись общежитиями ММЗ, часть квартир использовалось в качестве подменного фонда.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 26 Комментариев на эту работу] С адресатом ошибся. В Йошкар-Оле и без урагана ломали много саженцев деревьев, в газете "Марийская правда" с середины 30-х по конец 40-х об этом пишут почти ежегодно. В 1948 действительно начинается новый массовый этап высадки деревьев, это можно связать и с ураганом и с инициативой ленинградцев, о чем есть в комментариях под id=2251. Например, за весну 1949 в городе посажено более 6000 деревьев.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дата [всего: 24 Комментариев на эту работу] Датировка снимка не верна, Юрий С. прав. В газете "Марийская правда" от 4 апреля 1953 опубликовано фото, на котором видно, что идут работы по устройству стропильной системы. А в газете от 9 декабря 1953 опубликовано фото, на котором строительство дома завершено, а вернее закончен весь комплекс наружных работ, но без внутренней отделки. вывод: дата снимка - 1953.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 24 Комментариев на эту работу] Да что Вы говорите! О-бал-деть! :)
|
|
|
|
|