Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6811 по 6825. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Снова про корпус "Г" [всего: 6 Комментариев на эту работу] В подвале располагались: буфет, вход в него прямо из фойе, он и сейчас там же находится, а также небольшая аудитория, в которой нам читали спецкурсы Стариков Сергей Валентинович, Левенштейн Олег Генрихович, заходили через одну из лестниц (как зайдешь, слева). Может ещё что-то было, форумчане-истфиловцы дополнят.
|
|
Ответил: vsy [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
про бюсты [всего: 24 Комментариев на эту работу] На постаменте слева от входа стоял бюст В.И.Ленина, убранный при этой власти. Вазоны у входа и бюсты справа я уже не застал, вероятно их убрали в конце 50-х годов.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Корпус "Г" [всего: 6 Комментариев на эту работу] В 1982 году в этом здании, в аудитории № 34, мне вручили комсомольский билет. Потом, будучи студентом ИФФ МарГУ, неоднократно сиживал на лекциях в этой же аудитории. Особенно часто на лекциях Абрамова В.Ф.
|
|
Ответил: robertino1968 [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Постамент [всего: 18 Комментариев на эту работу] "На фото id=2280 виден какой-то прямоугольный постамент. На Вашем фото (1991 года) бюст Ленина стоит на таком постаменте, в этом месте ?"(от Юрия С) Очевидно это именно он.Странно, что мало кто помнит этот бюст.А ведь он стоял на участке с оживленным движением и снесен совсем недавно. Попробую переслать скан моей фотографии на сайт.
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
VSY Про корпус "Г" [всего: 6 Комментариев на эту работу] C интересом обнаружил для себя,что в корпусе "Г"ИФФ МарГУ на ул.Пушкина есть подвал.И там оказывается можно проводить занятия.Это к тому что в 1988 году, учась на историческом факультете, принимал участие в переезде ИФФ из здания на Ленинском проспекте в здание на Пушкина.В старом здании подвал был огромный и вмещал в себя много имущества факультета.В том числе инвентарь и оборудование археологических экспедиций.Валерий Степанович Патрушев,преподаватель археологии,попросил нас, студентов, помочь перевезти этот скарб в подвал нового здания.И как мы были удивлены когда увидели этот подвал: подлесничное пространство высотой полтора метра.Сложили все грудой на бетонный пол.Было обидно, что археологи будут брать свое имущество вползая сюда на карачках.И это после шикарного подвала старого здания. А может быть я просто не видел настоящий подвал корпуса "Г" на улице Пушкина?
|
|
Ответил: Guta [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
С нумерацией школ конечно беда [всего: 7 Комментариев на эту работу] Ну, нумерация школ в Йошкар-Оле несколько раз менялась и сильно запутана сейчас, но я думаю можно быть уверенным, что в 60-х сюда переехал именно основной преподавательский состав т ученики деревянной школы с Гагарина 8, которая на тот момент и носила номер 8. Так что не только номер их объединяет. А вот что было до этого, учитывая переписку под id=2327 утверждать сложно. P.S. Нелля Элладьевна вроде была учителем немецкого языка.
|
|
Ответил: Islera [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 18 Комментариев на эту работу] На фото id=2280 виден какой-то прямоугольный постамент. На Вашем фото (1991 года) бюст Ленина стоит на таком постаменте, в этом месте ?
|
|
|
|
|
|
|
|
Про корпус "Г" [всего: 6 Комментариев на эту работу] В июне 1989 года свой вступительный сдавал преподавателя кафедры истории СССР Абрамову Виталию Фионовичу и Патрушеву Анатолию Степановичу в бывшем кабинете первого секретаря райкома. Все пять лет отучился в родном корпусе "Г", в аудитории №34 (нумерация в те годы была двузначной) стоял огромный овальный стол, некоторые лекции нам читались в подвале, столовой не было, но работал буфет, где и питались в короткие перерывы между парами. В актовом зале проводились: "Голос юности", различные концерты, наш выпускной, где из рук председателя экзаменационной комиссии профессора Института всеобщей истории Академии наук СССР Шпотова Бориса Михайловича получили свои дипломы.
|
|
Ответил: vsy [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Корпус "Г" МарГУ [всего: 6 Комментариев на эту работу] Учился в этом здании с 1989 по 1993 год.
|
|
Ответил: robertino1968 [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Islera [всего: 7 Комментариев на эту работу] Всем хочется иметь историю от сотворения мира. Но довоенная школа №8 и послевоенная школа №8 имеют только совпадение номера и не более.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Стпройка [всего: 7 Комментариев на эту работу] К марту 1968 года было построено почти 3 этажа (фото из газеты "Марийская правда" от 3 марта 1968 г.)
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
"Колос" [всего: 14 Комментариев на эту работу] В газете "Марийская правда" от 31 декабря 1967 года вышла статья "Колос" распахнул двери". "Колос" должен был оказывать услуги мясными полуфабрикатами и кулинарными изделиями кафе "Север" и "Восход", буфету ж/д станции, столовым №№ 2, 8, 16 и 23. Зал столовой на 200 посадочных мест, в столовой работало около 200 человек. Заведующая производством Ф. Ершова.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 45 Комментариев на эту работу] Может быть и так, при отсутствии полной карты начала 60-х годов, не могу ничего утверждать.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 45 Комментариев на эту работу] Я привык считать, что дом Свободы-32 стоял правее ателье, его снесли, на его месте построили продолжение Совнархоза. Так мне объяснили в своё время. На Гагарина, если по-современному. А №34 - да, старожил, бьёт рекорды.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 45 Комментариев на эту работу] В связи с тем, что ещё жив дом № 34 по ул. Свободы (Вашской, Успенской), логично предположить что этот дом имел № 32, после его сноса номер перешёл к современному 32 дому, но учитывая, что ул. Свободы с момента появления проходила севернее и представляла из себя просто хаотичную застройку, возможен и Ваш вариант. По моим расчётам 24 дом должен был быть в 17 квартале, на его месте сейчас 2-ой корпус ПГТУ.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|