История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья


Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 6406 по 6420. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  »  Последняя страница »


13258. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 19.09.2017 08:00]
Islera [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Паровоз ВП-4, а именно он был в распоряжении ПЛТИ, - узкоколейный. Он не мог придти своим ходом по ж/д, а значит не нуждался в технологической ветке от железнодорожной станции. Так как ВП-4 имел небольшой вес его вполне могли транспортировать по ж/д на платформе, а от станции до места назначения - на низкорамном автотрале.
Ответил: Profus [Гость]

13257. Комментарий к фото: Торговые ряды - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 19.09.2017 07:49]
Владимиру G [всего: 14 Комментариев на эту работу]
Серия открыток, выпущенная чебоксарским ООО "Легенда", называется "Город Царевококшайск" из серии "Российская Империя на старинных открытках". Она есть в Сети (а значит и у меня). Я не знаю откуда изготовители брали материал (возможно из Интернета), но отличаются открытки от козлихинских только сепией. Полный набор открыток где-то есть всё-равно (возможно в музее им. Евсеева), иначе откуда электронные копии всего набора уже давно гуляют в Сети?
Ответил: Profus [Гость]

13256. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 23:57]
Isler'e [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Узкоколейку видно на id=986.
"какая то железка по диагонали проходила." - подъездной путь к Маслозаводу и Мелькомбинату на Советской улице, ж\д путь обычной колеи.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13255. Комментарий к фото: Торговые ряды - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 18.09.2017 23:12]
Вопрос [всего: 14 Комментариев на эту работу]
В 1916 г. А.М. Козлихиным в Москве была издана серия из 20 открыток с видами Царевококшайскаа.
В 2009 г. ООО "Легенда" в Чебоксарах издало набор из 20 открыток с видами Царевококшайска.
Это идентичные открытки или в 2009 г. издан новодел под Козлихина? Например, в музее города хранится только 8 оригинальных открыток Козлихина.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13254. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 22:51]
"300-метровый участок узкоколейной железной дороги" [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Современный институт длинной почти 100м, а 300м это как раз до сегодняшней улицы Вашской, т.е. рельсы были до второго корпуса. Совпадение?
P.S. И очень интересно, как же сюда паровоз то притащили, без рельс? Может была времянка от вокзала? Помнится за третьим корпусом политеха какая то железка по диагонали проходила.
Ответил: Islera [Пользователь]

13253. Комментарий к фото: Преподаватели Царевококшайской низшей ремесленной школы - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 18.09.2017 20:58]
Версии даты открытия [всего: 29 Комментариев на эту работу]
В описании написано "Царевококшайская низшая ремесленная школа, она была открыта 8 декабря 1907 года" (по-видимому, по версии сайта музея города). Есть и другая дата этого события.
Например, к.и.н. И.В. Альметева в статье «Народное образование в Царевококшайском уезде во второй половине XIX – начале XX вв.» (научный журнал «Вестник» №12, 2012 г., МарГУ), со ссылкой на фонды ГАРМЭ дает иную дату открытия Царевококшайской низшей ремесленной школы – 1 января 1907 года.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13252. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 20:12]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
С отраженным фото согласен.Увы.был не прав.
Ответил: Guta [Пользователь]

13251. Комментарий к фото: Памятник Нате Бабушкиной - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 18.09.2017 16:57]
Владимиру G [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Датировка установки памятника Н. Бабушкиной исправлена под всеми фото, которые нашёл на сайте.
Ответил: Profus [Гость]

13250. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 12:42]
Музейное фото [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Отраженное фото правильное.
Для сведения: на стендах в музее ПГТУ оригинальное фото не отраженное (вернее сказать два фото, где есть паровоз).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13249. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 12:13]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Пожалуй, соглашусь с Вами - фото надо отразить. И тогда получиться, что паровоз стоял перед фасадом ПЛТИ со стороны ул. Волкова. Там было достаточное расстояние, чтобы его разместить, да и о том, что паровоз находился именно тут уже писали на сайте (первый комментарий под id=867).
Отражённое фото: olacity.ru .
Ответил: Profus [Гость]

13248. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 11:28]
Profus'y, Gut'e [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Следуя Вашей логике получается: кузницу разобрали, поставили паровоз, паровоз выкинули, кузницу построили.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

13247. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 18.09.2017 10:19]
Guta [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Вы правильно рассуждаете.
Ответил: Profus [Гость]

13246. Комментарий к фото: Лесотехнический институт в 1950-х гг. - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 18.09.2017 07:30]
Им. М. Горького [всего: 14 Комментариев на эту работу]
В описании написано: "В 1932 г. именно в это здание въехал лесотехнический институт из Казани, получивший название ПЛТИ (имя М.Горького было дано ему позднее)".
Без указания точной даты это не совсем корректно. По данным сайта ПГТУ оба события произошли в 1932 г.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

13245. Комментарий к фото: Послевоенный путь: от ПЛТИ до МПИ - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 17.09.2017 22:40]
Наш паровоз... [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Относительно дополнительного фото olacity.ru : По-моему, сзади паровоза находится общежитие на улице Гоголя. Паровоз стоит вдоль задней, восточной, стены ПЛТИ и направлен носом на ул. Институтскую. Судя по всему он загнан в тупик, рельсы заканчиваются. Наверное это специальное место для знакомство студентов с устройством паровоза.
Ответил: Guta [Пользователь]

13244. Комментарий к фото: Мост - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 17.09.2017 21:01]
Мост XVIII века [всего: 41 Комментариев на эту работу]
Введенное мною понятие "низкий мост", по сути своей не отвечает таковому.
В 1776 г. Царевококшайская воеводская канцелярия отметила: "... лежащим чрез город Царевококшайск большим проезжим дорогам, то есть Казанской, Уржумской, Яранской, Царевосанчурской и Кокшайской по улицам бывают привеликие грязи, топи и по тем улицам прежде сделанные мосты все прогнили, а в прочих улицах и совсем нет мостов...". По-видимому, моты действительно были ветхими и положение надо было исправлять. На следующий год мост через М. Кокшагу был заменен, царевококшайский воевода Е. Веригин и ратман И. Вяшняков в июне 1777 г. назвали его "новостроенный мост". Размеры этого моста: длинна - 47 сажень, ширина 3 сажени. Мост стоял на 7 режах на сваях в вышину от воды по 2 сажени.
Этот мост был короче моста конца XIX всего на 4 сажени (около 8,5 м) и около 2 м (судя по масштабу на фотографиях) ниже моста ХХ века ("высокого моста").
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  423  424  425  426  427  428  429  430  431  432  433  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: