Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5356 по 5370. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
Женских эмоций нет и логика присудствует [всего: 34 Комментариев на эту работу] Газета «Марийская правда» №27 от 3 февраля 1936 года, статья Юрия Югова «Радостный поход»: «Огромные окна лесотехнического института вздрагивают от бодрых звуков оркестра… Раздается команда «смирно». Сто шестьдесят лыжников как один, застыли на своих метах. Под звуки веселого марша двинулась колонна по Советской улице… Идут лыжники… колонна сворачивает на Коммунистическую улицу. У спортивного зала «Динамо» небольшая остановка… Вот уже и окраина города, По прямому тракту двигаются люди на лыжах. Скоро они скроются за поворотом». 3 февраля эта первая колонна прибыла в Кучки, а в этот же день из Йошкар-Олы от ПЛТИ вышла вторая колонна в 260 человек. Газета «Марийская правда» №28 от 4 февраля 1936 года, статья Юрия Югова «В счастливый путь»: «Хмурится небо. Мелкий снежок падает на скользкую обледеневшую землю. Ветер, холодный февральский ветер сильно щиплет лицо… Пусть ртутный столбик Реомюра замер на 28 градусах ниже нуля. Лыжникам это нипочем! Они бодрыми и неунывающими отправляются в путь». Почти аналогичное фото (с этой пленки, если снимали на пленку) опубликовано в газете «Марийская правда» №33 от 10 февраля 1936 года, его автор М. Смиронова. Под фото надпись «Вторая колонна колхозников-лыжников, делегированных на съезд колхозников ударников, по пути в гор. Горький». Рядом статья «Знатные люди колхозных полей приближаются к Горькому» (ГорькТАСС).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 4 Комментариев на эту работу] На сайте Российского архива кинофотодокументов photo.rgakfd.ru есть фото Тёмина или сделанные им. А так же на 60 лет Марийской АССР, Козьмодемьянская МТС, Посибеев, Йошкар-Ола и др.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Расширение "Звездочки" [всего: 2 Комментариев на эту работу] В 70-е годы посещаемость п/л им. П. Морозова упала, по-видимому, это связано с отсутствием возможности купаться. Реку М. Кокшага в районе п. Куяр иначе как "речка вонючка" не назвали. П/л "Звездочка" наоборот не мог вместить всех желающих. В 1981 г. было принято решение о перемещении 2-х домов из лагеря им. П. Морозова в "Звездочку", что и было сделано. При этом территория лагеря расширилась за счет прилегающего плодово-ягодного сада. Проектом перемещения домиков строительство новой столовой не предусматривалось, но как видно на фото его начали в следующем году
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Дом футболистов [всего: 3 Комментариев на эту работу] Упустил о футболистах. Так называемый "дом футболистов" был справа от главного входа профилактория "Юбилейный". Это был одноэтажный панельный жилой дом, но футболисты как то там не прижились. Со временем в доме стал жить обслуживающий персонал профилактория. Футболистов стали селить в гостинице "Снежинка", она предназначалась для гостей и разных мероприятий. После передачи заводу гостиницы "Дубовая роща" надобность в гостинице "Снежинка" отпала.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Цитата из 1931 [всего: 21 Комментариев на эту работу] Сборник материалов под редакцией Андреева П.И., Ашкенази М.Б. и др. «10 лет социалистического строительства Марийской автономной области (1921 – 1931)», раздел «Добровольные организации», статья «ОСАВИАХИМ – одна из крупнейших организаций трудящихся области»: «Организованная по инициативе работников УТО 17 ноября 1923 г. маленькая ячейка осавиахима к настоящему времени превратилась в одну из крупнейших организаций трудящихся области… На средства собранные осавиахимом построен и передан Нижегородской школе гражданской авиации самолет «Марийский трудящийся». На постройку самолета «Марийский лесной пролетарий» собрано 23269 р., в фонд дерижаблестроения – 14839 руб.».
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О базе [всего: 2 Комментариев на эту работу] На фото главный фасад корпуса (со стороны залива), на дальнем плане - домики id=2847, далее за ними - база отдыха "Чародейка", затем с. Кокшайск. Справа от фотографа располагается столовая, а за спиной - база отдыха "Салика", за ней свободное место (сейчас "Росинка"), далее - база отдыха "Волга" (id=1016), за ней "Парус" (если его уже построили), потом лодочные станции (ЗПП, Электроавтоматика) у д. Семеновка. На против главного входа на базу располагается пионерский лагерь объединения Промтовары. История застройки побережья залива относится ко 2-й половине 60-х, первыми начали строить ЗПП, за ними ММЗ в 1968 г. (вперед строили "Руби" на о. Яльчик и "Юбилейный" п. Куяр). К 1974 г. был построен небольшой двухэтажный каменный дом рыбака и отдельностоящий навес, в тот же год был разработан проект базы (без столовой и корпуса на фото) и началась ее застройка. В конце 90-х база была передана "Волготелекому".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
1935 г. [всего: 27 Комментариев на эту работу] Еще нашел сведения: по состоянию на 1 марта 1935 года в Йошкар-Оле было 8 детских садов, с количеством детей 381 человек. В то же время было только 4 школы (3 из них начальные).
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
? [всего: 27 Комментариев на эту работу] В книге "Они ковали Победу" упоминаются только городсие детские сады № 1 - 5 и ясли-сад № 1 - 2.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Здание [всего: 3 Комментариев на эту работу] На фото главный фасад здания, повернутый в сторону автодороги на п/л "Сосновая роща". За зданием расположен профилакторий "Юбилейный" (сейчас на его месте гостиница "Лесная дельта"). Название "Снежинка" заимствовано от лыжной базы, которая превратилась в часть корпуса профилактория. Отопление здания осуществлялось от котельной профилактория (сейчас не действующая). Здание существует в настоящее время, используется в качестве дачи частного лица, газофицировано.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О детских садах [всего: 27 Комментариев на эту работу] Мне встречались упоминания о детских садах в 30-е годы: детсад №2 (было фото в газете, где дети гуляют по Ленинскому саду), детский сад при маслозаводе (дополнительное фото к id=1578), детский сад при лесозаводе. Отсюда, по логике, должен был быть детский сад при кирзаводе. Про детски сад №9 уже говорили много, в одной из кинохроник есть ясли. В итоге уже 6 из 9.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'y [всего: 27 Комментариев на эту работу] 9-ый садик появился до войны, всё, что появилось в войну, это 10, 11 и т.д.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 27 Комментариев на эту работу] Вполне возможно, что львиная доля этого количества детсадов была создана в военное время, как временная мера с появлением потребности высвободить работающих на оборону страны родителей, ну и помочь женам фронтовиков, временно воспитывающих детей без отцов.
|
|
|
|
|
|
|
|
??? [всего: 27 Комментариев на эту работу] Детсад № 9, а что мы знаем о предыдущих восьми? Только то, что детсад № 1 был в доме врача Балашова на Советской ул. 83. Большое пространство для поиска.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Могло быть и по-другому [всего: 27 Комментариев на эту работу] Во время войны детсад для фронтовиков могли разместить в любом каменном здании города.
|
|
|
|
|
|
|
|
Другого быть не может [всего: 27 Комментариев на эту работу] На пл. Революции было единственное каменное здание в городе, построенное специально под размещение детского сада в 30-е годы.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|