История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5341 по 5355. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  »  Последняя страница »


14322. Комментарий к фото: Смешанная школа №9 - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 22.05.2018 20:42]
ГО [всего: 3 Комментариев на эту работу]
В 1972 г. во дворе бывшей школы построили здание (пр. Гагарина, 16а). В новое здание в октябре 1972 г. въехали штаб и курсы ГО МАССР. В 1981-1982 гг. к зданию штаба и курсов сделали пристрой с актовым залом. С 25 августа 1993 г. курсы стали именоваться 412 Учебно-методическим центром по ГО и ЧС. В 1998 г. центр был переведен на ул. Луначарского, 57.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14321. Комментарий к фото: Школа II-ступени - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 22.05.2018 20:20]
Курсы ГО [всего: 54 Комментариев на эту работу]
В марте 1965 г. в Йошкар-Оле были образованы Курсы гражданской обороны Марийской АССР (регистрационный №412), с 7 мая 1965 г. их возглавлял подполковник Г.Н. Трушков. С 1969 г. по 1972 г. они располагались в этом здании вместе с вечерней школой №2. Затем курсы переехали на пр. Гагарина, 16а.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14320. Комментарий к фото: Занятия в аэроклубе - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 22.05.2018 07:27]
Стрелковый клуб [всего: 29 Комментариев на эту работу]
В городе винтовку изучали, в тире стреляли, сдавали на нормы "Ворошиловский стрелок", но только в мае 1936 г. принялись за создание стрелкового клуба при ОСАВИАХИМе.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14319. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 22.05.2018 07:22]
* [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Этому событию художник П.Т. Горбунцов посвятил картину "Лыжный переход" (по др. источнику "Лыжный поход").
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14318. Комментарий к фото: Делегаты на краевой съезд - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 21.05.2018 20:43]
Маршрут [всего: 34 Комментариев на эту работу]
Краткий маршрут лыжного похода: г. Йошкар-Ола – п. Кучки – п. Старожильск - п. Красный мост – п. Мадары – с. Арда – г. Козьмодемьянск (вторая колонная пошла через Юрино на Васильсурск) – с. Троицкий Посад – п. Васильсурск - г. Лысково - г. Горький.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14317. Комментарий к фото: Республиканская станция юных техников - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 21.05.2018 19:34]
5-летие [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Вот, что писала газета "Марийская правда" к 5-летию станции (исполнилось в декабре 1936 г.), которая вначале открылась в помещении отдела народного образования: "Техническое образование является составной частью коммунистического воспитания, оно дает всестороннее развитие человеку, которое особенно необходимо гражданам нашей страны. Изобретательская идея с неба не падает, она возникает, когда человек практически сталкивается с той или иной отраслью техники и в силу обстоятельств возникает потребность в том или ином изобретении". На момент написания статьи на станции действовало 10 кружков (директор станции Мошкин).
Не знаю, что получалось, но на станции ребята делали фотоаппараты и кинопроекторы, а так же цветные фотографии.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14316. Комментарий к фото: Дом Балашова - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 21.05.2018 19:16]
Род Блюмов [всего: 17 Комментариев на эту работу]
В довоенных газетных публикациях встречается фамилия Блюм. По-видимому, это Абрам Самуилович Блюм (1911 г/р), живший несколько лет в городе перед войной. А.С. Блюм погиб на фронте в 1943 г. Он старший брат Ильи Самуиловича Блюма (будущего директора ЗПП). Все же я немного ошибся, когда говорил, что отношение они друг к другу не имеют. И.С. Блюм прибыл в Йошкар-Олу из Куйбышева, куда был эвакуирован из Минска в 1941 г. В Йошкар-Олу приехал к брату и здесь начал работать на заводе №298.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14315. Комментарий к фото: Образцовый магазин-бакалея № 7 - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 21.05.2018 19:02]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Я то же не сомневаюсь, что в этом здании был магазин №21 Марторга, но нет точных сведений о том, что именно он стал "Бакалеей". Остальное пока только версия.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14314. Комментарий к фото: Образцовый магазин-бакалея № 7 - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 21.05.2018 14:51]
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу]
До войны, мы в этом уже убедились, "меняли как перчатки" всё: нумерацию домов, школ, магазинов и т.д., можно привести примеры, но это займёт много места. Для меня ориентир "магазин №21 Марторга, «что напротив «Онара»." говорит о том, что против деревянного "Онара" (1936) было одно здание, построенное в 1933 году, под № 56а, позже 56, в котором было два магазина (промтоварный и продовольственный).
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

14313. Комментарий к фото: Образцовый магазин-бакалея № 7 - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 21.05.2018 13:46]
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Если подходить к текстам дословно, то там сказано, что магазины находились на одной улице, а про одно здание ни слова. Известен только адрес универмага, но не магазина №21.
Конечно за 2 года (с 1936 по 1938) "много воды утекло", но замечу, что в ноябре 1938 года магазин №21 и "Бакалея" существуют как разные магазины.
В Марторге почти "не было каменных магазинов", в основном деревянные. По доброй воле руководство Марторга вряд ли бы передали каменное здание лучшего магазина в городе Горьковскому Союзпродмагу, но МАО была составе Горьковского края, могли надавить.
Так что 100-процентных доказательств идентичности нет.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14312. Комментарий к фото: Образцовый магазин-бакалея № 7 - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 21.05.2018 11:41]
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Насколько я понял оба магазина находились в одном здании по адресу: Советская 56 (ныне 106), id=1573, слева универмаг (промтоварный), справа № 21 (продовольственный). Получается, что магазин № 7 "Бакалея" стал наследником магазина № 21. Дальнейшая трансформация на фото id=1007, id=2619.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

14311. Комментарий к фото: Занятия в аэроклубе - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 21.05.2018 08:58]
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Поэтому и был сделан снимок, что аж материал попал в газету - в кои веки прислали, о чудо, грейдер! :)))
Ответил: Profus [Гость]

14310. Комментарий к фото: Занятия в аэроклубе - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 21.05.2018 07:25]
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Вы писали: "И "взлётки", как таковой, тоже, скорее всего, не было - просто выкошенный ровный участок бывшей колхозной пашни". Оказалось не совсем так.
В газете "Марийская правда" №214 от 16 сентября 1936 года есть фото гусеничного трактора "Сталинец", тянущего за собой грейдер, устраняющего "неровности на аэродроме".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14309. Комментарий к фото: Занятия в аэроклубе - [Категория: К 65-летию Победы] [дата комментария: 20.05.2018 22:30]
Об открытии [всего: 29 Комментариев на эту работу]
В описании: "В 1937 г. в городе был открыт аэроклуб ОСОАВИАХИМа...". Несколько иначе писала областная газета.
Газете «Марийская правда» №33 от 10 февраля 1936 года: «В Йошкар-Ола открывается аэроклуб, для которого предоставлено помещение на железнодорожной станции… Работа аэроклуба должна начаться с 15 февраля».
Газете «Марийская правда» №191 от 20 августа 1936 года: «… призвал областные и хозяйственные организации Марийской области еще больше оказывать помощь недавно созданному аэроклубу им. Наты Бабушкиной» (начальник аэроклуба – летчик инструктор Ф.Т. Щербаков). 18 ноября газета отмечала «слабый приток заявлений» в аэроклуб. Аэроклуб уже размещался в здании на ул. Советская.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14308. Комментарий к фото: Образцовый магазин-бакалея № 7 - [Категория: Кинохроника] [дата комментария: 20.05.2018 22:27]
До открытия магазина "Бакалея" [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Государственная торговля в МАО впервые была организована в 1931 году, до этого торговля в области была в основном в системе потребкооперации. В 1931 году открыли государственный универсальный магазин (ГУМ), который в конце года был реорганизован в Марийскую областную контору Горта. Всего в 1931 году Горт имел два магазина в Йошкар-Оле и один в Звенигове, к концу 1932 года он имел уже 32 ларька и магазина по всей области. В 1935 году товарооборот составил 25 млн. рублей.
Контора Горта «просуществовала течении 5 лет» [так в тексте], а в конце 1935 года в Йошкар-Оле на базе городской потребкооперации и Горта (Маргорт) организован Облмарторг (Марторг). В Марторге создавались 7 районных отделений, самостоятельный универмаг при Бумстрое и Йошкар-Олинская контора, которой подчинялись «все магазины и пекарни городской территории». Во всех магазинах города вводились специализация и «постоянный минимум товаров». План товарооборота на 1936 год – 47 млн. руб.
В начале 1936 года в универмаге (директор Лаврентьева Е.П.) кроме промышленных товаров продавали продовольственные. Уже в это время в Йошкар-Оле действовал продовольственный магазин №33 (заведующий Шабуров). 17 марта 1936 года в помещении гостиницы «Онар» открыли «вновь оборудованный кафе-ресторан Марторга» (Советская, 52). Вначале апреля 1936 года была проведена «первая конференция покупателей 2-х магазинов – продовольственного и Универмага (расположенных на Советской улице)». Директор городского объединения Марторга был Щекурин. Магазин №21 Марторга (директор Левин) - бывший Торгсин, принимал заказы «на продовольственные товары повседневного спроса» от покупателей по телефону и доставлял на дом. С 1 мая 1936 года Марторг «организовал мелкооптовую продажу достаточных продтоваров» в магазине №2 на базарной площади, в универмаге №1 (уже другой директор Спиридонов, затем его сменил Ермолаев) и магазине №21, последние оба были на Советской улице (универмаг имел адрес Советская, 56). Лучшим продовольственным магазином считался магазин №21 Марторга, «что напротив «Онара».
Ответил: Владимир G [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  352  353  354  355  356  357  358  359  360  361  362  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: