Категории
Случайная фотография
Пользователи
Друзья
|
Список всех комментариев в порядке убывания.
|
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5341 по 5355. |
Комментариев на странице: |
|
|
|
|
|
ГО [всего: 3 Комментариев на эту работу] В 1972 г. во дворе бывшей школы построили здание (пр. Гагарина, 16а). В новое здание в октябре 1972 г. въехали штаб и курсы ГО МАССР. В 1981-1982 гг. к зданию штаба и курсов сделали пристрой с актовым залом. С 25 августа 1993 г. курсы стали именоваться 412 Учебно-методическим центром по ГО и ЧС. В 1998 г. центр был переведен на ул. Луначарского, 57.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Курсы ГО [всего: 54 Комментариев на эту работу] В марте 1965 г. в Йошкар-Оле были образованы Курсы гражданской обороны Марийской АССР (регистрационный №412), с 7 мая 1965 г. их возглавлял подполковник Г.Н. Трушков. С 1969 г. по 1972 г. они располагались в этом здании вместе с вечерней школой №2. Затем курсы переехали на пр. Гагарина, 16а.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Стрелковый клуб [всего: 29 Комментариев на эту работу] В городе винтовку изучали, в тире стреляли, сдавали на нормы "Ворошиловский стрелок", но только в мае 1936 г. принялись за создание стрелкового клуба при ОСАВИАХИМе.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
* [всего: 34 Комментариев на эту работу] Этому событию художник П.Т. Горбунцов посвятил картину "Лыжный переход" (по др. источнику "Лыжный поход").
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Маршрут [всего: 34 Комментариев на эту работу] Краткий маршрут лыжного похода: г. Йошкар-Ола – п. Кучки – п. Старожильск - п. Красный мост – п. Мадары – с. Арда – г. Козьмодемьянск (вторая колонная пошла через Юрино на Васильсурск) – с. Троицкий Посад – п. Васильсурск - г. Лысково - г. Горький.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
5-летие [всего: 11 Комментариев на эту работу] Вот, что писала газета "Марийская правда" к 5-летию станции (исполнилось в декабре 1936 г.), которая вначале открылась в помещении отдела народного образования: "Техническое образование является составной частью коммунистического воспитания, оно дает всестороннее развитие человеку, которое особенно необходимо гражданам нашей страны. Изобретательская идея с неба не падает, она возникает, когда человек практически сталкивается с той или иной отраслью техники и в силу обстоятельств возникает потребность в том или ином изобретении". На момент написания статьи на станции действовало 10 кружков (директор станции Мошкин). Не знаю, что получалось, но на станции ребята делали фотоаппараты и кинопроекторы, а так же цветные фотографии.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Род Блюмов [всего: 17 Комментариев на эту работу] В довоенных газетных публикациях встречается фамилия Блюм. По-видимому, это Абрам Самуилович Блюм (1911 г/р), живший несколько лет в городе перед войной. А.С. Блюм погиб на фронте в 1943 г. Он старший брат Ильи Самуиловича Блюма (будущего директора ЗПП). Все же я немного ошибся, когда говорил, что отношение они друг к другу не имеют. И.С. Блюм прибыл в Йошкар-Олу из Куйбышева, куда был эвакуирован из Минска в 1941 г. В Йошкар-Олу приехал к брату и здесь начал работать на заводе №298.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу] Я то же не сомневаюсь, что в этом здании был магазин №21 Марторга, но нет точных сведений о том, что именно он стал "Бакалеей". Остальное пока только версия.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу] До войны, мы в этом уже убедились, "меняли как перчатки" всё: нумерацию домов, школ, магазинов и т.д., можно привести примеры, но это займёт много места. Для меня ориентир "магазин №21 Марторга, «что напротив «Онара»." говорит о том, что против деревянного "Онара" (1936) было одно здание, построенное в 1933 году, под № 56а, позже 56, в котором было два магазина (промтоварный и продовольственный).
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 29 Комментариев на эту работу] Если подходить к текстам дословно, то там сказано, что магазины находились на одной улице, а про одно здание ни слова. Известен только адрес универмага, но не магазина №21. Конечно за 2 года (с 1936 по 1938) "много воды утекло", но замечу, что в ноябре 1938 года магазин №21 и "Бакалея" существуют как разные магазины. В Марторге почти "не было каменных магазинов", в основном деревянные. По доброй воле руководство Марторга вряд ли бы передали каменное здание лучшего магазина в городе Горьковскому Союзпродмагу, но МАО была составе Горьковского края, могли надавить. Так что 100-процентных доказательств идентичности нет.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу] Насколько я понял оба магазина находились в одном здании по адресу: Советская 56 (ныне 106), id=1573, слева универмаг (промтоварный), справа № 21 (продовольственный). Получается, что магазин № 7 "Бакалея" стал наследником магазина № 21. Дальнейшая трансформация на фото id=1007, id=2619.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 29 Комментариев на эту работу] Поэтому и был сделан снимок, что аж материал попал в газету - в кои веки прислали, о чудо, грейдер! :)))
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу] Вы писали: "И "взлётки", как таковой, тоже, скорее всего, не было - просто выкошенный ровный участок бывшей колхозной пашни". Оказалось не совсем так. В газете "Марийская правда" №214 от 16 сентября 1936 года есть фото гусеничного трактора "Сталинец", тянущего за собой грейдер, устраняющего "неровности на аэродроме".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Об открытии [всего: 29 Комментариев на эту работу] В описании: "В 1937 г. в городе был открыт аэроклуб ОСОАВИАХИМа...". Несколько иначе писала областная газета. Газете «Марийская правда» №33 от 10 февраля 1936 года: «В Йошкар-Ола открывается аэроклуб, для которого предоставлено помещение на железнодорожной станции… Работа аэроклуба должна начаться с 15 февраля». Газете «Марийская правда» №191 от 20 августа 1936 года: «… призвал областные и хозяйственные организации Марийской области еще больше оказывать помощь недавно созданному аэроклубу им. Наты Бабушкиной» (начальник аэроклуба – летчик инструктор Ф.Т. Щербаков). 18 ноября газета отмечала «слабый приток заявлений» в аэроклуб. Аэроклуб уже размещался в здании на ул. Советская.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
До открытия магазина "Бакалея" [всего: 29 Комментариев на эту работу] Государственная торговля в МАО впервые была организована в 1931 году, до этого торговля в области была в основном в системе потребкооперации. В 1931 году открыли государственный универсальный магазин (ГУМ), который в конце года был реорганизован в Марийскую областную контору Горта. Всего в 1931 году Горт имел два магазина в Йошкар-Оле и один в Звенигове, к концу 1932 года он имел уже 32 ларька и магазина по всей области. В 1935 году товарооборот составил 25 млн. рублей. Контора Горта «просуществовала течении 5 лет» [так в тексте], а в конце 1935 года в Йошкар-Оле на базе городской потребкооперации и Горта (Маргорт) организован Облмарторг (Марторг). В Марторге создавались 7 районных отделений, самостоятельный универмаг при Бумстрое и Йошкар-Олинская контора, которой подчинялись «все магазины и пекарни городской территории». Во всех магазинах города вводились специализация и «постоянный минимум товаров». План товарооборота на 1936 год – 47 млн. руб. В начале 1936 года в универмаге (директор Лаврентьева Е.П.) кроме промышленных товаров продавали продовольственные. Уже в это время в Йошкар-Оле действовал продовольственный магазин №33 (заведующий Шабуров). 17 марта 1936 года в помещении гостиницы «Онар» открыли «вновь оборудованный кафе-ресторан Марторга» (Советская, 52). Вначале апреля 1936 года была проведена «первая конференция покупателей 2-х магазинов – продовольственного и Универмага (расположенных на Советской улице)». Директор городского объединения Марторга был Щекурин. Магазин №21 Марторга (директор Левин) - бывший Торгсин, принимал заказы «на продовольственные товары повседневного спроса» от покупателей по телефону и доставлял на дом. С 1 мая 1936 года Марторг «организовал мелкооптовую продажу достаточных продтоваров» в магазине №2 на базарной площади, в универмаге №1 (уже другой директор Спиридонов, затем его сменил Ермолаев) и магазине №21, последние оба были на Советской улице (универмаг имел адрес Советская, 56). Лучшим продовольственным магазином считался магазин №21 Марторга, «что напротив «Онара».
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|