История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Оглавление


Содержание

Вознесенская церковь


Вознесенская церковь
© Гравюра А.Б.Шлипера.

В 1756 году один из самых богатых людей Царевококшайского уезда Казанской губернии купец I гильдии Иван Андреевич Пчелин построил в городе на собственные средства каменную двухэтажную Вознесенскую приходскую церковь. Это был великолепный храм для своего времени, выстроенный в традициях старого русского зодчества. На нижнем этаже его находилась теплая церковь в честь Воздвижения Креста Господня с приделами во имя Казанских чудотворцев святителей Гурия и Варсонофия и великих вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. На верхнем – холодная церковь Вознесения Христова с приделом во имя Казанской иконы Божией Матери. Кроме части городского населения, к приходу были приписаны пригородные деревни Вараксино, Лапшино, Павлово, Сеньшино, Кокшан-Сола. В алтаре храма находился очень почитаемый образ Иверской иконы Божией Матери. Главной же святыней считалось исполненное на одной стороне камне изображение Святителя Николая Чудотворца и на другой стороне - великомученика Георгия Победоносца.

С северной стороны на уровне второго этажа церковь имела крытую галерею с широким крыльцом и широкой лестницей.

На колокольне церкви находился пост пожарной команды, который вел наблюдение и отбивал в колокол время через каждый час.

Серию гравюр с видами Царевококшайска конца XIX века выполнил известный петербургский гравер А.Б.Шлипер, автор нескольких оригинальных «русских шрифтов нового рисунка», один из лучших мастеров «Словолитни О.И.Лемана» - старейшего в России шрифтолитейного производства.



Быстрая навигация

Фотографий на странице: