История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Оглавление


Содержание

Первый каменный дом города купца Ивана Пчелина


Царевококшайское двухклассное городское училище
© "Царевококшайское двухклассное городское училище". Фоторепродукция 1901 г. В.А. Мошкова с гравюры А.Б. Шлипера

Этот дом принадлежал купцу I гильдии, носившему почетное звание «именитый гражданин города», Ивану Андреевичу Пчелину, самому богатому человеку всего Марийского края. Построен он в первой половине XVIII века, и появлением своим породил огромное множество самых разнообразных легенд, толков и пересудов о хозяине, его неограниченной власти в уезде и неимоверно огромном состоянии. Ходили слухи, что он чернокнижник, знается с нечистой силой, связан с разбойниками, говорили и многое другое, не менее фантастическое.

И не мудрено. Можно себе представить, что творилось в городе, когда началось строительство первого каменного здания после отмены запрета на каменное строительство в российской периферии. Да какого! Огромного по площади, с метровой толщины стенами, глубокими подвалами, невиданными здесь арочными окнами разной величины, разноуровневыми потолками, парадными и черными лестницами, лепниной, настенными росписями, многоцветными изразцами в интерьерах. А если еще учесть, что на то время в уезде практически не было кирпичного производства и его пришлось создавать, в том числе самому Пчелину…

Это было баснословное по финансовым затратам строительство, и единственным его оправданием стало то, что дом получился достойным; он бы мог красоваться даже на главных проспектах Петербурга!

И.А.Пчелин умер в 1792 году. А род «именитого гражданина» прекратил существование в 1830 году. Все мужчины его, кроме сына Ефрема, умершего в возрасте 78 лет, умерли молодыми от чахотки. Это тоже не добавило дому славы. Горожане, хотя и гордились им, и любовались его стройной красотой, все-таки избегали ходить мимо дома, особенно в ночное время…

В 1825 г. дом был куплен Царевококшайским уездным училищем за 15 тыс. рублей ассигнациями. С тех пор здесь последовательно размещались уездное училище, двухклассное городское, позже трехклассное городское и высшее начальное училище. После революции - Ревком МАО, обком РКП/б/ и Облисполком, совпартшкола, индустриальный техникум, музыкально-театральный техникум. С 1941 по 1945 гг. – эвакуированный военный завод, после войны завод торгового машиностроения. С 1960 по 1990-е - агрохимлаборатория Министерства сельского хозяйства МАССР.

Сейчас здесь находится Марийская и Йошкар-Олинская епархия Русской православной церкви.



Быстрая навигация

Фотографий на странице: