История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19662 фотографий 1311 страницах. Показано: с 5551 по 5565. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  »  Последняя страница »


14112. Комментарий к фото: Внутри 2-го микрорайона - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 26.03.2018 11:50]
деревянный гордок [всего: 12 Комментариев на эту работу]
А помните деревянный городок? Или кто как его называл? В детстве зимой его горки казались супер-крутыми! И вообще очень там было весело. Он ведь был там, правда? Мне же не приснилось? :))
Ответил: Женя [Пользователь]

14111. Комментарий к фото: Лыжница пединститута - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 25.03.2018 20:28]
про академию в годы эвакуации [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Интересные воспоминания про годы эвакуации ВВА в нашем городе в книге Лауреата Государственной премии СССР, доктора технических наук, генерал-полковника Александра Николаевича Пономарева
Пономарев А.Н. Покорители неба.– М.: Воениздат, 1980.
militera.lib.ru
Ответил: СергейS [Пользователь]

14110. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 25.03.2018 20:18]
про взлётно-посадочные полосы [всего: 48 Комментариев на эту работу]
меня всегда удивляло как и зачем в годы войны курсантами эвакуированной к нам военно-воздушной академии была построена прямая дорога,заменившая собой старый кокшайский тракт. Даже сегодня нет денег на выпрямление и расширение козьмодемьянского тракта. Широкая, с севера на юг, без подьёмов и спусков,без поворотов, без попутных столбов или линий по обочинам. Всё говорит о том что она (её части) могли использоваться как запасные взлётные полосы.Академия имела учебные аэродромы и площадки,строила опытные полосы на которых группы слушателей факультета аэродромного строительства под руководством крупнейших знатоков в строительстве аэродромов — академика Ребиндера и профессора Сахновского засыпали будущие полосы песком, устилали фашинами из хвороста, соломенными матами. В павловском и медведевском почва глинистая, возить песок туда на чем-то издалека или учиться строить полосы там, где песок уже под ногами? До 90-х годов как подтверждает бывший главнокомандующий ВВС генерал армии П.Дейнекин все дороги, имеющие искусственное покрытие,содержали специальные подготовленные участки, используемые как взлетные полосы. В 2014г. министр обороны С.Шойгу заявил о целесообразности вернуться к практике строительства авиационных участков дорог, которая существовала и в СССР. Полагаю, начало этому было положено опытом строительства в годы войны кокшайского тракта
Ответил: СергейS [Пользователь]

14109. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 25.03.2018 12:24]
О запасном полке [всего: 48 Комментариев на эту работу]
О 3-ем запасном авиаполке некоторая информация есть и у нас на сайте: id=2426; id=2428: id=2427.
Ответил: Profus [Гость]

14108. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 24.03.2018 13:32]
О 3-м запасном авиаполке [всего: 48 Комментариев на эту работу]
Можно причитать также и в книге Дмитрия Шипунова "Пропавших возвращаем имена": www.marimedia.ru
Ответил: Arthemis [Пользователь]

14107. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 24.03.2018 13:28]
Еще немного о Ростоцком [всего: 48 Комментариев на эту работу]
Простите, если не по теме. Считаю нужным уточнить - службу Станислав Иосифович начал не в феврале, а в январе 1942 года. По призыву он попал сперва в печально известный учлаг Суслонгер, в 31 запасную бригаду. Пробыл там 2 недели, стал свидетелем приезда высокой комиссии, расстрела части командиров..После 2х недельного карантина его перевели в Сурок. Там он пробыл до сентября 1943 года, служил полковым фотографом - делал фото личного состава для красноармейских книжек. Несколько раз просился на фронт, даже сбегал - в итоге попал под трибунал, но был спасен одним из командиров. В сети есть его интервью о службе в Сурке, кому интересно. Судя по всему, больше он в МАССР не приезжал. Идею о том, что этот период жизни косвенно повлиял на фильм "А зори здесь тихие", считаю вполне верной.
Ответил: Arthemis [Пользователь]

14106. Комментарий к фото: Старый аэропорт - [Категория: Ворота города] [дата комментария: 24.03.2018 07:40]
В годы войны [всего: 48 Комментариев на эту работу]
Еще о запасном полке есть на moyaokruga.ru
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14105. Комментарий к фото: Ул. Пушкина, 18 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 23.03.2018 20:03]
Makrom [всего: 13 Комментариев на эту работу]
"В доме с адресом Чавайна, 44 такая же система - своя котельная в подвале и труба через все этажи."(Конец цитаты)Труба через все этажи , но не внутри здания.Труба на Чавайна,44 пристроенная со стороны двора.
Ответил: Guta [Пользователь]

14104. Комментарий к фото: Монумент Воинской славы вид сверху - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 22.03.2018 18:40]
защита [всего: 4 Комментариев на эту работу]
В газете "Марийская правда" от 20 марта 2018 г. есть интервью с архитектором "Марийскгражданпрета" А. Галицким, где он рассказывает о том, как трудно скульптор А. Ширнин защищал проект памятника на художественном совете в Москве.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14103. Комментарий к фото: Внутренний двор 7-го квартала - [Категория: Йошкар-Ола 20 века] [дата комментария: 20.03.2018 19:08]
Случай [всего: 10 Комментариев на эту работу]
Уже упоминалось, что здание клуба "Планета", это бывшая котельная.
В 60-е годы один отопительный котел вышел на аварийный режим. Кочегар выбежал из котельной за слесарем, жившим в ближайшем доме. В это время котел взорвался, сместился с фундамента и сломал внутреннюю стену в здании. Кочегару повезло - остался жив.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14102. Комментарий к фото: Бригада коммунистического труда - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 20.03.2018 19:00]
О дате [всего: 1 Комментариев на эту работу]
В книге «Из истории Марийской организации ВЛКСМ. Сборник документов и материалов 1917-1978 гг.» (1978 г.) опубликовано стр. 223 Постановление Бюро Марийского обкома ВЛКСМ и Президиума областного Совета профсоюзов от 19 января 1959 года, В нем написано: «Комсомольцы и молодежь нашей республики горячо поддержали почин москвичей и по их примеру создали в республике 147 комсомольско-молодежных коллективов, которые соревнуются за право называться бригадами, звеньями, фермами коммунистического труда. В числе первых в республике вступила в это соревнование бригада Ивана Рыбакова (гор. Йошкар-Ола), бригада намотчиц Нины Казариновой (завод электроприборов), бригада Мангира Гайнулина (Волжский лесозавод «Заря»)… … эти бригады успешно выполняют взятые социалистические обязательства. Так, бригада тов. Рыбакова сменные задания ноября выполнила на 266 %, декабря – на 274 % при хорошем качестве выпускаемой продукции Подано 2 рацпредложения. Отработано на строительстве по 20 час. Учатся в техникуме – 4, политкружке – 4, на курсах техникума – 5 чел. Все члены бригады принимают активное участи в общественной жизни, являются примером в быту и на производстве… Учитывая успешное претворение в жизнь высоких обязательств, взятыми на себя бригадами тт. Рыбакова, Казариновой, Гайнулина, бюро обкома ВЛКСМ и президиум областного Совета профессиональных Союзов постановляют: 1.Присвоить бригадам тт. Рыбакова, Казариновой, Гайнулина звание «Бригада коммунистического труда»…».
Завод в то время не упоминали открыто, его название замаскировали под город. Это именно о присвоении звания бригаде, что на фото. Более вероятно, что это фото сделано уже после принятия решения о присвоении звания, т.е. после 19 января 1959 года (в ближайшее время).
Ответил: Владимир G [Пользователь]

14101. Комментарий к фото: Водная станция «Динамо» - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 18.03.2018 15:13]
Profus'у [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Как раз в существовании этих ходов я не сомневаюсь. Где они начинаются, примерно ясно - но ведь должны же они и где-то заканчиваться. А об этом как-то не говорят, в газетах не пишут - обычно просто пересказывают старые сведения. Эта тема мне интересна, как и вся история Й-Олы
Ответил: Arthemis [Пользователь]

14100. Комментарий к фото: Водная станция «Динамо» - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 18.03.2018 13:18]
Arthemis'у [всего: 25 Комментариев на эту работу]
"Столько лет об этом говорится - и до сих пор никто не раскрыл эту маленькую тайну...". (Конец цитаты). А никакой тайны в этом нет - ход под М. Кокшагой существует, скорее всего ещё и не один.
"Я посмотрел на этом сайте фото водной станции - при ее создании в 30-х годах выкорчевали почти весь маркеловский сад, перерыли берег. Значит, ничего интересного во время работ найдено не было..". (Конец цитаты). Подразумевается, что подземный ход проходит под рекой. Её глубина здесь около 3-х м., значит ход залегает на глубине не менее 4-х. При строительстве стадиона никаких котлованов не рыли и на такую глубину не углублялись. Интересно, как бы его могли обнаружить строители?
Есть версия, что подземный ход под рекой шёл в Дубовую рощу и у меня есть предположение где именно он выходил из-под земли.

Если Вы не верите в существовании подземных ходов в старой части города, то зачем педалируете эту тему?
Ответил: Profus [Гость]

14099. Комментарий к фото: Водная станция «Динамо» - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 17.03.2018 23:26]
О подземных ходах [всего: 25 Комментариев на эту работу]
Спасибо, эту статью я читал. Могу добавить, что провал на пересечении улиц Советской и Красноармейской видела моя бабушка, будучи еще студенткой. О подземном ходе под Кокшагой слышал от разных людей. Столько лет об этом говорится - и до сих пор никто не раскрыл эту маленькую тайну, хотя все это в пешей доступности, прямо под ногами. Я посмотрел на этом сайте фото водной станции - при ее создании в 30-х годах выкорчевали почти весь маркеловский сад, перерыли берег. Значит, ничего интересного во время работ найдено не было..
Ответил: Arthemis [Пользователь]

14098. Комментарий к фото: Ул. Пушкина, 18 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 17.03.2018 21:48]
Другой ракурс [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Дополнительно о виде на крышу Пушкина,18: фотография С.А.Капелькина "Во дворе Почтамта" ID=1089
Ответил: Guta [Пользователь]


Выберите категорию: « Первая страница  «  366  367  368  369  370  371  372  373  374  375  376  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: