История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19664 фотографий 1311 страницах. Показано: с 9826 по 9840. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  651  652  653  654  655  656  657  658  659  660  661  »  Последняя страница »


9839. Комментарий к фото: Советская, 143 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.11.2015 23:26]
Реплика [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Похож, здание не сильно изменилось со времени постройки, разве что забора не стало. Его фото опубликовано в газете "Марийская правда" от 3 марта 1935: olacity.ru .
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9838. Комментарий к фото: Скульптура "Богиня Савария" - [Категория: Парки, скверы и бульвары] [дата комментария: 02.11.2015 21:47]
Profus'у [всего: 11 Комментариев на эту работу]
Не претендую на истину, но думаю, что "Сестра Саварии" поставлена тоже в 1978 году и является работой Михая Немета.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9837. Комментарий к фото: Строится здание Марпединститута - [Категория: Стройки Йошкар-Олы] [дата комментария: 02.11.2015 21:44]
Датировка снимка [всего: 21 Комментариев на эту работу]
Это фото опубликовано в газете "Марийская правда" от 10 декабря 1935. Фото передано в редакцию пединститутом. Под ним есть статья "Закончено строительство первой очереди здания пединститута". В статье говорится, что студенты уже учатся, а 2-я очередь должна быть построена в 1936.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9836. Комментарий к фото: ул. Советская, медучилище - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.11.2015 21:36]
О публикации [всего: 80 Комментариев на эту работу]
Х съезд советов проходил в декабре 1934, постановление опубликовано 26 января 1935.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9835. Комментарий к фото: ул. Советская, медучилище - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.11.2015 21:33]
Постановка задачи [всего: 80 Комментариев на эту работу]
В январе 1935 прошел Х областной съезд советов МАО, в постановлении съезда "о состоянии и задачах здравоохранения": "6. Съезд считает необходимым постройку в областном центре дома матери и ребенка, психиатрической лечебницы, здания медтехникума, амбулатории в Морках и 10 домов медработников...".
В ноябре 1934 в газете "Марийская правда" опубликована карикатура по поводу плохого ремонта здания медтехникума.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9834. Комментарий к фото: "Гостиница". Серия № 2 - [Категория: Открытки, официальные фото города] [дата комментария: 02.11.2015 21:16]
о проекте [всего: 28 Комментариев на эту работу]
Возможно, станет понятен спор об эркере, если посмотреть на проект гостиницы из газеты "Марийская правда" от 15 апреля 1935 - на проекте он отсутствует.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9833. Комментарий к фото: Ул. Карла Маркса, 77 - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 02.11.2015 21:09]
Старый адрес [всего: 19 Комментариев на эту работу]
В газете "Марийская правда" от 11 мая 1935 есть объявление о приеме в Марийский областной техникум искусств (директор Яндулов) по адресу ул. Карла Маркса, дом №63.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9832. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.11.2015 21:02]
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Будем считать что так и есть. У меня прадед работал на кирзаводе "XII лет Октября" в 30-е и жил в "бараке" на горе. Вот я и удивился постановлению. А школа при этом кирзаводе была деревянной одноэтажной.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9831. Комментарий к фото: Старая 8-я школа - [Категория: Этого уже нет] [дата комментария: 02.11.2015 19:25]
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу]
Смотрим карту 1916 года (olacity.ru), находим пляж "Берёзка", на другом берегу так называемый кирзавод, вероятно потом его перенесли и мы его знаем как Кирпичный завод "ХII лет Октября" с 1929 года.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

9830. Комментарий к фото: Дом Советов в 1950-х - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 02.11.2015 19:21]
Владимиру G [всего: 27 Комментариев на эту работу]
Первое место по масштабу долгостроя можно отдать зданию ж\д вокзала, основную часть которого построили в 1954-м, а оставшуюся (но предусмотренную проектом) - в ходе реконструкции 1984 года (id=2177)...
Но Ваш пример долгостроя, конечно же, вне конкуренции по продолжительности... :)
Ответил: Profus [Гость]

9829. Комментарий к фото: Дом Советов в 1950-х - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 02.11.2015 19:16]
О проекте [всего: 27 Комментариев на эту работу]
К моим комментариям о мелочах.
Согласно проекту здесь предусматривался балкон соединенный с крышей крыльца. Почти как сейчас, но другой формы. Он есть на проекте архитектора А. Гринберга, опубликованном на фото из газеты "Марийская правда" от 17 апреля 1935. Получается что реконструкция, о которой писал А. Галмцкий, есть просто достройка по проекту. Долгострой однако...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9828. Комментарий к фото: Советская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.11.2015 19:07]
Юрию С [всего: 35 Комментариев на эту работу]
Про "тесто" извините...
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9827. Комментарий к фото: Советская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.11.2015 19:03]
Юрию С [всего: 35 Комментариев на эту работу]
В тесте написано, "на площади около областной больницы будут производится прыжки с парашютной вышки". Более данных нет, то что я видел на фото, только вершинка какой то вышки, я сразу и не понял. Мысль о парашютной вышке пришла после прочтения текста, но фото уже под рукой не было.
В старых комментариях о парашютной вышке все из газет, там ошибки не допущено.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9826. Комментарий к фото: Советская - [Категория: Облик старого города] [дата комментария: 02.11.2015 18:50]
Profus [всего: 35 Комментариев на эту работу]
В тесте из газеты, где фото фасада: "На строительство большого трехэтажного издательского корпуса, одноэтажного здания производственного корпуса и других жилых построек, общим объемом 24 тыс. кубометров,..".
Анализ причин в тексте.
Ответил: Владимир G [Пользователь]

9825. Комментарий к фото: Строительство моста на р. Б. Кокшага - [Категория: 90 лет автономии] [дата комментария: 02.11.2015 17:32]
Всем [всего: 19 Комментариев на эту работу]
Фото перемещено, а Описание переписано согласно новой категории... По-моему, я учёл все пожелания. Всем спасибо.
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  651  652  653  654  655  656  657  658  659  660  661  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: