|
|
|
Реплика [всего: 13 Комментариев на эту работу] Похож, здание не сильно изменилось со времени постройки, разве что забора не стало. Его фото опубликовано в газете "Марийская правда" от 3 марта 1935: olacity.ru .
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 11 Комментариев на эту работу] Не претендую на истину, но думаю, что "Сестра Саварии" поставлена тоже в 1978 году и является работой Михая Немета.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Датировка снимка [всего: 21 Комментариев на эту работу] Это фото опубликовано в газете "Марийская правда" от 10 декабря 1935. Фото передано в редакцию пединститутом. Под ним есть статья "Закончено строительство первой очереди здания пединститута". В статье говорится, что студенты уже учатся, а 2-я очередь должна быть построена в 1936.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
О публикации [всего: 80 Комментариев на эту работу] Х съезд советов проходил в декабре 1934, постановление опубликовано 26 января 1935.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Постановка задачи [всего: 80 Комментариев на эту работу] В январе 1935 прошел Х областной съезд советов МАО, в постановлении съезда "о состоянии и задачах здравоохранения": "6. Съезд считает необходимым постройку в областном центре дома матери и ребенка, психиатрической лечебницы, здания медтехникума, амбулатории в Морках и 10 домов медработников...". В ноябре 1934 в газете "Марийская правда" опубликована карикатура по поводу плохого ремонта здания медтехникума.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
о проекте [всего: 28 Комментариев на эту работу] Возможно, станет понятен спор об эркере, если посмотреть на проект гостиницы из газеты "Марийская правда" от 15 апреля 1935 - на проекте он отсутствует.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Старый адрес [всего: 19 Комментариев на эту работу] В газете "Марийская правда" от 11 мая 1935 есть объявление о приеме в Марийский областной техникум искусств (директор Яндулов) по адресу ул. Карла Маркса, дом №63.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 96 Комментариев на эту работу] Будем считать что так и есть. У меня прадед работал на кирзаводе "XII лет Октября" в 30-е и жил в "бараке" на горе. Вот я и удивился постановлению. А школа при этом кирзаводе была деревянной одноэтажной.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 96 Комментариев на эту работу] Смотрим карту 1916 года (olacity.ru), находим пляж "Берёзка", на другом берегу так называемый кирзавод, вероятно потом его перенесли и мы его знаем как Кирпичный завод "ХII лет Октября" с 1929 года.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 27 Комментариев на эту работу] Первое место по масштабу долгостроя можно отдать зданию ж\д вокзала, основную часть которого построили в 1954-м, а оставшуюся (но предусмотренную проектом) - в ходе реконструкции 1984 года (id=2177)... Но Ваш пример долгостроя, конечно же, вне конкуренции по продолжительности... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
О проекте [всего: 27 Комментариев на эту работу] К моим комментариям о мелочах. Согласно проекту здесь предусматривался балкон соединенный с крышей крыльца. Почти как сейчас, но другой формы. Он есть на проекте архитектора А. Гринберга, опубликованном на фото из газеты "Марийская правда" от 17 апреля 1935. Получается что реконструкция, о которой писал А. Галмцкий, есть просто достройка по проекту. Долгострой однако...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 35 Комментариев на эту работу] Про "тесто" извините...
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С [всего: 35 Комментариев на эту работу] В тесте написано, "на площади около областной больницы будут производится прыжки с парашютной вышки". Более данных нет, то что я видел на фото, только вершинка какой то вышки, я сразу и не понял. Мысль о парашютной вышке пришла после прочтения текста, но фото уже под рукой не было. В старых комментариях о парашютной вышке все из газет, там ошибки не допущено.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 35 Комментариев на эту работу] В тесте из газеты, где фото фасада: "На строительство большого трехэтажного издательского корпуса, одноэтажного здания производственного корпуса и других жилых построек, общим объемом 24 тыс. кубометров,..". Анализ причин в тексте.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Всем [всего: 19 Комментариев на эту работу] Фото перемещено, а Описание переписано согласно новой категории... По-моему, я учёл все пожелания. Всем спасибо.
|
|
|
|
|