|
|
|
Profus'у и Владимиру G [всего: 21 Комментариев на эту работу] Новая загадка : "Когда здесь началась учёба ?" В 1937-м (05.09.2013 18:00) или в 1935-м ?
|
|
|
|
|
|
|
|
К дате [всего: 3 Комментариев на эту работу] Это фото перекликается с фото из газеты "Марийская правда" от 6 января 1936.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 50 Комментариев на эту работу] А у нас на сайте народ такой: без подтверждения фактами в гипотезы не верит... :) И это правильно. До сегодняшнего дня главенствующей в этом вопросе была запись в актах инвентаризации БТИ, что само по себе является весьма весомым аргументом... Но Ваше фото перебило по весомости. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 50 Комментариев на эту работу] давно пытаюсь убедить всех, что ФАШ не было в 1935.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 13 Комментариев на эту работу] Да, фасад дворовой... Меня Сергей Куликов уже "тыкнул носом". :) Вторит Вам, говорит: "здание не изменилось"... :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus [всего: 13 Комментариев на эту работу] На вашем фото случайно не дворовый фасад?
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 23 Комментариев на эту работу] Да, про вывеску упустил... Никуда не денешься, придётся соглашаться с 1960-ми... Спасибо, исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
Юрию С. [всего: 23 Комментариев на эту работу] Меняйте своё отношение к строительству. Как выясняется в 1930-х дома строили за три месяца (когда очень хотели), а в конце 1950-х и того быстрее, так что вполне возможен 1959 год. ;)
|
|
|
|
|
|
|
|
Продолжу... [всего: 50 Комментариев на эту работу] Внимательно изучив фото из газеты (olacity.ru) пришёл к выводу, что на нём ещё нет ФАШ. Будем менять уже устоявшееся мнение... А фото, скорее всего, осени 1937-го или весны 1938-го (до мая).
|
|
|
|
|
|
|
|
Слова для поиска [всего: 23 Комментариев на эту работу] Это 1960-е. В конце 50-х годов дом Институтская-23 был ещё без крыши, id=40 . Видна вывеска магазина на 1-м этаже, она тоже появилась в 1960-е.
|
|
|
|
|
|
|
|
К датировке [всего: 50 Комментариев на эту работу] Продолжаем. Вот фото от 22 апреля 1936 года, присланное Владимиром G: olacity.ru . Коробка дома №147 ещё только возводится, по-моему уровень второго этажа, судя по крыше ФАШ напротив (или это не ФАШ?). Внимательно читаем подпись под фото. Не так уж и медленно строили в то время - кладку здания собираются закончить к 25 мая, начав её 19 апреля... Возможно, фото вверху осени 1936 или весны 1937 года. Кто что думает по этому поводу?
|
|
|
|
|
|
|
|
Profus'у [всего: 11 Комментариев на эту работу] Я не вникал в тему и может неправильно выразился, хотел сказать, что по внешнему виду обе скульптуры выполнены одним автором и появились в один год.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 13 Комментариев на эту работу] "Похоже, здание не сильно изменилось..." (Конец цитаты). По Вашему фото трудно судить - не охватить взглядом всё строение, - но здание изменилось сильно... Представился случай показать фото из моей коллекции, сделанное почти сразу после постройки здания, тоже из музея МГПИ: olacity.ru
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 11 Комментариев на эту работу] Сомневаюсь, по-моему, она бетонная, а бетон - слишком примитивный материал для подарка от иностранных друзей...
|
|
|
|
|
|
|
|
Подготовка [всего: 34 Комментариев на эту работу] Первоначально планировалось 750 участников. Для них было заготовлено 900 пар лыж, 350 лыжных костюмов. Были созданы курсы по подготовке командиров отделений, через которые должны были пройти 200 человек. Для обучения людей в районах из Йошкар-Олы откомандировали 9 лучших лыжников.
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|