|
|
|
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу] Приведенная цитата "Через Арду должна была проходить железнодорожная линия Горький - Зеленый Дол" не совсем точна, по-видимому, это переработка автора. В 1-м пятилетнем плане МАО линию называли- Сибирская сверхмагистраль. В уточненном проекте плана написано: "Сибирская сверхмагистраль между пунктами Шемардан - Нижний-Новгород прорежет Марийскую область в значительно длинном сечении (около 199 клм), все лесные массивы и сплавные реки,пересекая в Кожла-сола (Звениговский кантон) линию Зенленый Дол - Йошкар-ола и пройдя через Мадары - конечный пункт ветки Йощкар-ола - Мадары".
|
|
Ответил: Владимир G [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
10 школа [всего: 13 Комментариев на эту работу] Это 10 школа и на фото в заднем ряду около двери директор школы Степан Кондратьевич Полысалов.Я сначала учился в 1 первой начальной школе до окончания 4 класса (школа была на Советской улице,напротив 1 общеообразовательной,десятилетней.Начальная школа была деревянная,одноэтажная,через дом от нее аптека № 1.)В пятый класс я пошел в школе №10 и вскоре ее сделали восьмилеткой,которую я и окончил в 1963 году.На фото школьники младших классов-2 или 3 класс,ни у кого нет пионерских галстуков.Учителя все незнакомые,это первая смена,мы же учились во вторую.Степанам Кондратьевича я знал очень хорошо-мне за каждый урок ставили оценку по поведению и мы,человек 5 со всей школы,ходили каждый день к директору после занятий и показывали дневник с оценками.За плохую оценку по знанию предмета или по поведению нам назначалось наказание в виде дополнительных занятий.Благодаря этой воспитательной мере я закончил школу,и сохранил о Степане Кондратьевиче самые хорошие воспоминания!
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу] Датировка исправлена.
|
|
|
|
|
|
|
|
Сергею Куликову [всего: 12 Комментариев на эту работу] Значит остаётся только 1966-й? Похоже нет, на фото весна, значит возможен и 1967 год. Исправлено.
|
|
|
|
|
|
|
|
про даты [всего: 12 Комментариев на эту работу] Фото не может быть 1965 года, опоры освещения по ул. Коммунистической установлены в 1966 году, вместе с реконструкцией проезжей части.
|
|
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Датировка [всего: 12 Комментариев на эту работу] Датировка уточнена.
|
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 18 Комментариев на эту работу] Я несколько ошибался утверждая, что Сосновую рощу стали упоминать в 1930-х. Вот отрывок из очерка В. Мошкова "Город Царевококшайск": "Недалеко отсюда, на левом же берегу Кокшаги, около «Сосняка» (соснового леса), как говорит предание, у Ваньки было несколько кожевенных заводов (от Profus: речь идёт о Иване Пчелине)". Очерк написан в 1901 году. Так что выделять в разговорах этот лесной массив стали гораздо раньше и видимо тогда он действительно был в большей степени сосновым.
|
|
|
|
|
|
|
|
Михаилу Кузнецову [всего: 4 Комментариев на эту работу] Описание доработано, спасибо.
|
|
|
|
|
|
|
|
У дома № 32 по ул. Красноармейской [всего: 4 Комментариев на эту работу] За павильоном остановки "Дом быта" остался низкий пень от одной из двух ив. Эти ивы есть на нескольких фотографиях. Одна ива росла внутри ограждения дома №32, другая - в 5 метрах южнее. Так что от существующей остановки дом № 32 стоял севернее на 5 или 10 метров. Это была "красная линия" домов по ул. Красноармейской от двухэтажного дома №26 до улицы Палантая.
|
|
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Sanders76 [всего: 7 Комментариев на эту работу] Больше, наверное, непривычный, чем необычный, ракурс. Редко когда приходится узнавать человека в пол оборота сзади. :)
|
|
|
|
|
|
|
|
Присутствующие [всего: 7 Комментариев на эту работу] Еще предположу, что крайним слева (виден в профиль сзади) может являться мой дед полковник Потапов Николай Тимофеевич, который с 1961 по октябрь 1972 г. был начальником Штаба Гражданской обороны Республики. Мой папа тоже говорит, что очень похож, но 100-% уверенности у нас нет. Очень необычный ракурс.
|
|
Ответил: Sanders76 [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Sanders76 [всего: 7 Комментариев на эту работу] Соглашусь с Вами. А в окне, скорее всего, отражается дом, видимый на id=2133 у левого края.
|
|
|
|
|
|
|
|
Владимиру G [всего: 6 Комментариев на эту работу] Таким образом, остаются два года : 1957 и 1958. Летом 1958 года надпись уже была.
|
|
|
|
|
|
|
|
Место [всего: 7 Комментариев на эту работу] Предположу, что это нынешний Дом Правительства, южная сторона, восточное крыло, т.е. со стороны Вашской улицы, ближе к восточному торцу.
|
|
Ответил: Sanders76 [Пользователь] |
|
|
|
|
|
|
|
Guta [всего: 7 Комментариев на эту работу] Подозреваю, что вот это фото сделано в фотоателье Н.В. Захарова: аверс - olacity.ru , реверс - olacity.ru . Фото семьи Васильевых из фотоальбома Чуриковых. Интересно высказывание в конце описания: "Во время Второй Отечественной войны". Такого определения Первой мировой войны я ещё не слышал. А как правильно-то назван этот период!!! Первая Отечественная - 1812 года, Вторая Отечественная - 1914...1918 годов и Третья, Великая Отечественная война - 1941...1945 годов. Стараниями запада последняя война, наверное, тоже затрётся в сознании будущих поколений россиян (как оказалось есть прецедент) и останется понятие "Вторая Мировая война", которое сегодня во всю им культивируется либералами и европейскими "партнёрами"... Но для нас-то все эти три войны были Отечественными...
|
|
|
|
|