История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР



Все комментарии


Список всех комментариев в порядке убывания.
Найдено: 19663 фотографий 1311 страницах. Показано: с 7741 по 7755. Комментариев на странице:

Выберите категорию: « Первая страница  «  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  »  Последняя страница »


11923. Комментарий к фото: Марийский целлюлозно-бумажный комбинат - [Категория: Волжск] [дата комментария: 12.11.2016 23:29]
Profus [всего: 29 Комментариев на эту работу]
Приведенная цитата "Через Арду должна была проходить железнодорожная линия Горький - Зеленый Дол" не совсем точна, по-видимому, это переработка автора. В 1-м пятилетнем плане МАО линию называли- Сибирская сверхмагистраль. В уточненном проекте плана написано: "Сибирская сверхмагистраль между пунктами Шемардан - Нижний-Новгород прорежет Марийскую область в значительно длинном сечении (около 199 клм), все лесные массивы и сплавные реки,пересекая в Кожла-сола (Звениговский кантон) линию Зенленый Дол - Йошкар-ола и пройдя через Мадары - конечный пункт ветки Йощкар-ола - Мадары".
Ответил: Владимир G [Пользователь]

11922. Комментарий к фото: Школа №10, 1 сентября 1962 года - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 12.11.2016 23:22]
10 школа [всего: 13 Комментариев на эту работу]
Это 10 школа и на фото в заднем ряду около двери директор школы Степан Кондратьевич Полысалов.Я сначала учился в 1 первой начальной школе до окончания 4 класса (школа была на Советской улице,напротив 1 общеообразовательной,десятилетней.Начальная школа была деревянная,одноэтажная,через дом от нее аптека № 1.)В пятый класс я пошел в школе №10 и вскоре ее сделали восьмилеткой,которую я и окончил в 1963 году.На фото школьники младших классов-2 или 3 класс,ни у кого нет пионерских галстуков.Учителя все незнакомые,это первая смена,мы же учились во вторую.Степанам Кондратьевича я знал очень хорошо-мне за каждый урок ставили оценку по поведению и мы,человек 5 со всей школы,ходили каждый день к директору после занятий и показывали дневник с оценками.За плохую оценку по знанию предмета или по поведению нам назначалось наказание в виде дополнительных занятий.Благодаря этой воспитательной мере я закончил школу,и сохранил о Степане Кондратьевиче самые хорошие воспоминания!
Ответил: Роланд [Гость]

11921. Комментарий к фото: Универмаг "Восход" - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 12.11.2016 21:38]
Сергею Куликову [всего: 3 Комментариев на эту работу]
Датировка исправлена.
Ответил: Profus [Гость]

11920. Комментарий к фото: Новенький универмаг «Восход» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 12.11.2016 20:41]
Сергею Куликову [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Значит остаётся только 1966-й? Похоже нет, на фото весна, значит возможен и 1967 год. Исправлено.
Ответил: Profus [Гость]

11919. Комментарий к фото: Новенький универмаг «Восход» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 12.11.2016 20:38]
про даты [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Фото не может быть 1965 года, опоры освещения по ул. Коммунистической установлены в 1966 году, вместе с реконструкцией проезжей части.
Ответил: Сергей Куликов [Пользователь]

11918. Комментарий к фото: Новенький универмаг «Восход» - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 12.11.2016 19:35]
Датировка [всего: 12 Комментариев на эту работу]
Датировка уточнена.
Ответил: Profus [Гость]

11917. Комментарий к фото: Городская плотина в Сосновой роще - [Категория: Отдых и праздники горожан] [дата комментария: 11.11.2016 14:49]
Guta [всего: 18 Комментариев на эту работу]
Я несколько ошибался утверждая, что Сосновую рощу стали упоминать в 1930-х. Вот отрывок из очерка В. Мошкова "Город Царевококшайск": "Недалеко отсюда, на левом же берегу Кокшаги, около «Сосняка» (соснового леса), как говорит предание, у Ваньки было несколько кожевенных заводов (от Profus: речь идёт о Иване Пчелине)". Очерк написан в 1901 году. Так что выделять в разговорах этот лесной массив стали гораздо раньше и видимо тогда он действительно был в большей степени сосновым.
Ответил: Profus [Гость]

11916. Комментарий к фото: У дома № 32 по ул. Красноармейской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 11.11.2016 07:11]
Михаилу Кузнецову [всего: 4 Комментариев на эту работу]
Описание доработано, спасибо.
Ответил: Profus [Гость]

11915. Комментарий к фото: У дома № 32 по ул. Красноармейской - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 10.11.2016 22:25]
У дома № 32 по ул. Красноармейской [всего: 4 Комментариев на эту работу]
За павильоном остановки "Дом быта" остался низкий пень от одной из двух ив. Эти ивы есть на нескольких фотографиях. Одна ива росла внутри ограждения дома №32, другая - в 5 метрах южнее. Так что от существующей остановки дом № 32 стоял севернее на 5 или 10 метров. Это была "красная линия" домов по ул. Красноармейской от двухэтажного дома №26 до улицы Палантая.
Ответил: Михаил Кузнецов [Пользователь]

11914. Комментарий к фото: Приезд в МАССР начальника ГЛАВПУР СА и ВМФ СССР Епишева А.А. - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 10.11.2016 11:11]
Sanders76 [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Больше, наверное, непривычный, чем необычный, ракурс. Редко когда приходится узнавать человека в пол оборота сзади. :)
Ответил: Profus [Гость]

11913. Комментарий к фото: Приезд в МАССР начальника ГЛАВПУР СА и ВМФ СССР Епишева А.А. - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 10.11.2016 10:05]
Присутствующие [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Еще предположу, что крайним слева (виден в профиль сзади) может являться мой дед полковник Потапов Николай Тимофеевич, который с 1961 по октябрь 1972 г. был начальником Штаба Гражданской обороны Республики.
Мой папа тоже говорит, что очень похож, но 100-% уверенности у нас нет. Очень необычный ракурс.
Ответил: Sanders76 [Пользователь]

11912. Комментарий к фото: Приезд в МАССР начальника ГЛАВПУР СА и ВМФ СССР Епишева А.А. - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 09.11.2016 21:27]
Sanders76 [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Соглашусь с Вами. А в окне, скорее всего, отражается дом, видимый на id=2133 у левого края.
Ответил: Profus [Гость]

11911. Комментарий к фото: МГПИ им. Н.К. Крупской - [Категория: Общественные здания] [дата комментария: 09.11.2016 19:59]
Владимиру G [всего: 6 Комментариев на эту работу]
Таким образом, остаются два года : 1957 и 1958. Летом 1958 года надпись уже была.
Ответил: Юрий С. [Гость]

11910. Комментарий к фото: Приезд в МАССР начальника ГЛАВПУР СА и ВМФ СССР Епишева А.А. - [Категория: События и люди города] [дата комментария: 09.11.2016 17:52]
Место [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Предположу, что это нынешний Дом Правительства, южная сторона, восточное крыло, т.е. со стороны Вашской улицы, ближе к восточному торцу.
Ответил: Sanders76 [Пользователь]

11909. Комментарий к фото: Культурное наследие. Дом Антоновых - [Категория: Улицы и дома] [дата комментария: 08.11.2016 22:16]
Guta [всего: 7 Комментариев на эту работу]
Подозреваю, что вот это фото сделано в фотоателье Н.В. Захарова: аверс - olacity.ru , реверс - olacity.ru . Фото семьи Васильевых из фотоальбома Чуриковых. Интересно высказывание в конце описания: "Во время Второй Отечественной войны". Такого определения Первой мировой войны я ещё не слышал. А как правильно-то назван этот период!!! Первая Отечественная - 1812 года, Вторая Отечественная - 1914...1918 годов и Третья, Великая Отечественная война - 1941...1945 годов. Стараниями запада последняя война, наверное, тоже затрётся в сознании будущих поколений россиян (как оказалось есть прецедент) и останется понятие "Вторая Мировая война", которое сегодня во всю им культивируется либералами и европейскими "партнёрами"... Но для нас-то все эти три войны были Отечественными...
Ответил: Profus [Гость]


Выберите категорию: « Первая страница  «  512  513  514  515  516  517  518  519  520  521  522  »  Последняя страница »


Быстрая навигация

Фотографий на странице: