История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Тарханы. Кто они?

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
Тема: Тарханы. Кто они?
"Тарханы, сохранившиеся у мари и после покорения их Московскому царству, жили в пяти верстах от нынешнего г.Краснококшайска в деревне Тарханово". (Янтемир М.Н. "Описание Маробласти. Краснококшайский кантон". 1926 г.)

Отступив под натиском славян на восток, мари сразу расселились по всему Болгарскому царству. Никакие источники не упоминают ни о столкновениях, ни о подробностях их встречи с болгарами. Очевидно, для обороны от нападения соседей, болгары охотно приняли к себе воинственных союзников. Богатое торговое земледельческое царство вызывало зависть и агрессию соседей.
Славяне начали нападать на Болгарское царство еще со времен Святослава Игоревича (969 г.).
Монголы в 1226 году разбили болгарское войско, но не задержались в Болгарии. Мари провели несколько сражений против монголов, но, как и русские, были разбиты. В Болгарии продолжали править свои князья. Но 200-летний гнет и набеги русских войск довели страну до того, что они в 1437 году были вынуждены взять к себе Улу Махмета, беглого хана Золотой Орды, "дабы он был заступником от насилия и воевания русских да не до конца запустеют".
Таким образом на развалинах Волжско-Камской Болгарии зарождалось Казанско-татарское царство с новыми насельниками. В Казанском царстве самоуправление мари остается таким же, каким было в Камско-Болгарском. Марийские князья участвуют в составе Советов и в Курултаях. На марийской территории в своих укрепленных городках жили князья, сотники, тарханы.
Татарское царство просуществовало 115 лет и перешло под власть Москвы со взятием Казани в 1152 году.
По преданиям мамадышских мари, при возникновении Казанского царства на реке Казанке была резиденция марийского князя Эшполдо. На ее месте вторым казанским ханом Махмутеком и основана Казань. То место татары называли Биш-Болда. Карамзин подтверждает: "Мари под властью татар управлялись своими князьями". Путешественник 18 века Георгий говорит: "Мари и под русской властью имели своих князей, род которых пресекся на Адае".
Организованность мари видна в их единении и упорной борьбе с Москвой. Она продолжалась более ста лет до и полустолетия после падения Казани.
Низшую административную власть в Казани и в Московском царстве составляли сотники и десятники. Они управляли провинциями. Собирали ясак, судили и следили за выполнением распоряжений свыше. К этому служилому классу принадлежали и свободные от ясака и других повинностей лица - тарханы.
Элементы социального неравенства у черемис сложились еще в болгарский период истории. Тогда, когда явились ясачные и свободные от ясака служилые люди - тарханы. Среди них выделялись мурзы - высшая татарская аристократия. Сложившийся социальный слой Москва не меняла. Ясачным людям Казани соответствовали тяглые люди Москвы. Тарханам - служилые люди Москвы. Тарханство давалось, как и русское дворянство, за службу, за отличие, поместьем и правом поборы с сидевших на данной земле ясачных людей". Во время войны тарханы исполняли роль атаманов и есаулов. Собирали ратников, шли на войну со своими людьми и конями.
Тарханство давалось и женщинам, которых называли бэрат (с.Параты у Волжска было вотчиной бэрат). Слово "тархан" означало - человек, свободный от податей и других повинностей, свободно вступающий в палату хана. Тархану прощались проступки 9 раз и право это переходило к потомству до 9-го колена.
Количество служилых мари по разрядным книгам 1625 года было невелико. В Царевококшайске - 34 тархана, в Кокшайске - 6. Тарханы жили вблизи городов. На окраине Йошкар-Олы со времени Болгарского царства доныне сохранился топоним Тарханово. В 15-ти верстах от Кокшайска есть селение Тархансола.
Таким образом, мари и в позднее время управлялись своими старейшинами и служилыми людьми: князьями, сотниками, тарханами. Иван Грозный не решился уничтожить прежнее социальное деление мари. Только в 1715 году Петр I прекратил институт инородческих служащих и уравнял их с крестьянами. При этом оставлялось право выбора из своей среды сотников, старост и десятников. В поборах черемис уравняли с тяглыми людьми. Ввели оброки "медвяные, куничные и за бобры и за рыбные ловли и за всякие угодья". И черемисы спасались от них бегством. К 18 веку относится начало переселения черемис в Уфимскую и Пермскую губернии.
Титул тархана существовал в Волжско-Камской Болгарии. Сам топоним сохранился с тех времен, когда эту местность населяли болгары. С тех же пор известны топонимы явно болгарского происхождения: Ошла, Шой-Булак, Туруново, Мазарки (кладбище) у с. Нурмы, где сохранился и курган, и два селения Арбаны (Большие и Малые).
Летописи сохранили память о болгарском городе Ошель. Он находился в 5-7 км ниже устья Камы на правом берегу Волги. В 1220 году Святослав, брат Владимирского князя Юрия, ходил в Болгарию и сжег город Ошель: "И бысть во граде вопль велик зело". А турун - княжеский титул в Болгарском царстве.
"Один из болгарских князей - турун - жил в местности, где в настоящее время расположены селения Туруновы... 7 верст на восток от г. Краснококшайска; здесь от того времени осталось 4 кургана" (М.Н.Янтемир. "Описание Маробласти").

В.ЯНТЕМИР.
Время размещения 20.11.2013 13:59
Профайл Ответить с цитатой
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения