История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Кто такие марийцы

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Ant

Новичок

Сообщение: -137
Регистрация:
20.01.2011
Тема: Кто такие марийцы Время последнего радактирования alexandr 20.11.2013 12:09 количество редактирований: 2
Кто такие марийцы

Марийцы – потомки древнего местного населения Среднего Поволжья. Самоназвание – мари, другие соседние народы вплоть до революции называли их черемисами. Впервые упоминаются у готского историка Иордана (6 век), в «Повестях временных лет» (10 век). Наиболее компактно проживают в Ветлужско-Волжском междуречье: Марий Эл, прилегающие районы Кировской и Нижегородской областей; в междуречье Белой и Камы: Башкортостан, Свердловская область. А также, местами, в Татарстане, Удмуртии, Пермской, Челябинской областях. Делятся на 4 этнографических группы: луговые, горные, северо-западные и восточные мари. Сейчас марийцев насчитывается немногим более 600 тыс. человек. Почти половина из них живет вне республики. По языку относятся к финно-угорской языковой группе уральской семьи.
Жили марийцы небольшими группами родоплеменного типа. Крупные поселения формировались только по окраинным территориям как военно-административные центры районов, призванные защищать внутренние территории. Поэтому характерным было общинное землевладение.
Основные занятия мари до начала ХХ века – земледелие, животноводство; вспомогательные – охота, рыболовство, пчеловодство, собирательство, иные подсобные промыслы. Огородничество и садоводство были характерны лишь для горных мари Правобережья Волги. Со времен взятия Казани было совсем утрачено кузнечное дело. Жжением древесного угля, добычей скипидара, дегтя и смол занимались в основном для дальнейшей продажи.
Единая вера мари – язычество. Христианизация (частью добровольная за налоговые льготы, частью принудительная) пришла с присоединением к Русскому государству в середине ХVI века, но никогда полностью (как и атеизм советского времени) не замещала язычества. Существовали и двоеверие, и даже смешение вер, когда христианские святые входят в пантеон языческих богов, а языческие обряды – в христианские (конечно, на бытовом уровне). В конце ХIХ века оформилось движение язычников за чистоту своей веры, они называли себя чимарий – чистые марийцы. Началось это с небольшой секты Кугу сорта – Большая свеча. И не без результата. Начиная с 90-х годов ХХ века, все больше марийцев обращаются к исконной вере (исполняют старинные обряды, в большинстве на этнографическом уровне). По данным ЮНЕСКО, марийцы – последний языческий народ Европы.



Изображения мариек примерно 16 века, кто автор - не знаю, источник - тоже.



А это рисунок из книги Адама Олеария, 17 век.
Время размещения 19.11.2013 22:29
Профайл Ответить с цитатой
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
Этот коловрат признан символом прародителей русов , именно арийцами, так что в этом контексте конечно можно и предложить идею созвучия арийцы в слове марийцы, а черемисы это всё таки имеет смысл в контексте Цармисы, после воздвижения форта и считается именно как представители царских людей для соблюдения царских указов. Вот в этом контексте и наличие орнаментных особенностей всё таки больше способствует рассмотрению этой темы в этом контексте
Время размещения 20.11.2013 09:30
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
чимарий – чистые марийцы.
Это по моему и служит основанием предпологать именно связь с Ариями.
Время размещения 20.11.2013 09:31
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
Упоминание о Великой Тартарии в Британской Энциклопедии - velikaya-tartaria.ru
На карте отмечены даже марийские поселения. По материалам раскопок Аркаима очень много высказываний про арийские корни возникновения русов на земле. Да и Тартария тогда объединяла многие народы и каждый варод имел тогда своих языческих богов и русские никому не навязывали тогда свою религию, чем и дружны были.
Время размещения 20.11.2013 09:55
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
Ученые относят марийцев к группе финно-угорских народов, однако это не совсем верно. Согласно древним марийским преданиям, этот народ в далекие времена пришел из Древнего Ирана, родины пророка Заратустры, и расселился вдоль Волги, где как раз и смешался с местными финно-угорскими племенами, однако сохранил свою самобытность. Это версию подтверждают так же и филологии. Как утверждает доктор филологических наук, профессор Черных, из 100 марийских слов 35 финно-угорские, 28 тюркские и индоиранские, а остальные славянского происхождения и других народов. Тщательно исследовал молитвенные тексты древней марийской религии, профессор Черных пришел к удивительному выводу: молитвенные слова марийцев более чем на 50 % имеют индоиранское происхождение. Именно в молитвенных текстах и сохранился праязык современных марийцев, не подверженный влиянию народов, с которыми они имели контакты в более поздние периоды.

Внешне марийцы достаточно сильно отличаются от других финно-угорских народностей. Как правило, они не очень высокого роста, с темными волосами, немного раскосыми глазами. Марийские девушки в юном возрасте очень красивы и их даже нередко их можно спутать с русскими.www.imobilco.ru
Время размещения 20.11.2013 10:03
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Кто такие марийцы
«Вопрос о происхождении марийского народа является спорным до сих пор. Впервые научно обоснованную теорию этногенеза марийцев высказал в 1845 г. известный финский языковед М.Кастрен. Он попытался отождествить марийцев с летописной Мерей.




Эту точку зрения поддержали и развили Т.С. Семенов, И.Н. Смирнов, С.К. Кузнецов, А.А. Спицын, Д.К. Зеленин, М.Н. Янтемир, Ф.Е. Егоров и многие другие исследователи 2-ой половины XIX – 1-ой половины ХХ вв. С новой гипотезой в 1949 г. выступил видный советский археолог А.П. Смирнов, который пришел к выводу о городецкой (близкой к мордве) основе, другие археологи О.Н. Бадер и В.Ф. Генинг в то же время защищали тезис о дьяковском (близком к мере) происхождении марийцев. Тем не менее археологи уже тогда сумели убедительно доказать, что меря и мари хотя и родственны друг другу, но не являются одним и тем же народом. В конце 1950-х гг., когда стала действовать постоянная Марийская археологическая экспедиция, ее руководители А.Х .Халиков и Г.А. Архипов разработали теорию о смешанной городецко-азелинской (волжскофинско-пермской) основе марийского народа. Впоследствии Г.А. Архипов, развивая эту гипотезу дальше, в ходе открытия и исследования новых археологических памятников доказал, что в смешанной основе марийцев преобладал городецко-дьяковский (волжско-финский) компонент и формирование марийского этноса, начавшееся в 1-ой половине I тысячелетия нашей эры, в целом завершилось в IX – XI вв., при этом уже тогда марийский этнос начал делиться на две основные группы – горных и луговых марийцев (на последних, по сравнению с первыми, более сильное влияние оказали азелинские (пермоязычные) племена). Эту теорию в целом поддерживает сейчас большинство ученых-археологов, занимающихся данной проблемой. Марийский археолог В.С. Патрушев выдвинул иное предположение, согласно которому формирование этнических основ мари, а также мери и муромы происходило на базе населения ахмыловского облика. Лингвисты (И.С. Галкин, Д.Е. Казанцев), которые опираются на данные языка, полагают, что территорию формирования марийского народа следует искать не в Ветлужско-Вятском междуречье, как это считают археологи, а юго-западнее, между Окой и Сурой. Ученый-археолог Т.Б. Никитина, учитывая данные не только археологии, но и лингвистики, пришла к выводу, что прародина марийцев находится в приволжской части Окско-Сурского междуречья и в Поветлужье, а продвижение на восток, к Вятке произошло в VIII – XI вв., в процессе которого осуществилось соприкосновение и смешение с азелинскими (пермоязычными) племенами.
Сложным и невыясненным остается и вопрос о происхождении этно¬нимов «мари» и «черемис». Значение слова «мари», самоназвания марийского народа, многие лингвисты выводят из индоевропейского термина «мар», «мер» в различных звуковых вариациях (переводится как «человек», «муж»). Слово «черемис» (так называли марийцев русские, а в несколько иной, но фонетически сходной огласовке – многие другие народы) имеет большое число различных трактовок. Первое письменное упоминание этого этнонима (в оригинале «ц-р-мис») встречается в письме хазарского кагана Иосифа сановнику кордовского халифа Хасдаю ибн-Шапруту (960-е гг.). Д.Е. Казанцев вслед за историком XIX в. Г.И. Перетятковичем пришел к выводу, что название «черемис» дали марийцам мордовские племена, и в переводе это слово означает «человек, живущий на солнечной стороне, на востоке». По мнению И.Г. Иванова, «черемис» – это «человек из племени Чера или Чора», иначе говоря, название одного из марийских племен соседние народы впоследствии распространили и на весь этнос. Широкой популярностью пользуется версия марийских краеведов 1920 – начала 1930-х годов Ф.Е. Егорова и М.Н. Янтемира, предположивших, что данный этноним восходит к тюркскому термину «воинственный человек». Ф.И.Гордеев, а также поддержавший его версию И.С. Галкин отстаивают гипотезу о происхождении слова «черемис» от этнонима «сармат» при посредничестве тюркских языков. Было высказано и ряд других версий. Проблема этимологии слова «черемис» осложнена еще и тем обстоятельством, что в средние века (вплоть до XVII – XVIII вв.) так называли в ряде случаев не только марийцев, но и их соседей – чувашей и удмуртов». (soviet-life.narod.ru )

Некоторые версии происхождения этнонимов «мари» и «черемис».

«Марийцы , как и все финно-угорские народы, относятся к европейским народам. Старое название марийцев , черемисы , по-видимому, коми-эрзянского происхождения и означает «люди с востока». Сами марийцы черемисами себя никогда не называли. Современное самоназвание — мари — первоначально означало «люди». ( identity2010.ru )

«Если Черемисы так были прозваны со стороны, т.е. Татарами или Чувашами, то вероятность тождества Черемис с Мерею несколько увеличивается. Но читатель увеличит её ещё более, как скоро узнает, что настоящее название Черемис, т.е. то, которым они сами зовут себя – Мари! К этому заметим, что по мнению финскаго учёного Кастрена, название Меря не есть настоящее, что это славянский выговор финского мари, что означает муж, люди». (Рагозин В. Волга. 3 тома. Спб., Типография К.Ретгер, 1880-1881. Том 3. От Оки до Камы: О народах по средней Волге. – Исторический очерк.)

«О происхождении этнонима черемис высказывалось немало гипотез, наиболее вероятным представляется предположение о связи его с тюркским корнем *чер- «сражаться, воевать» (ср. тур. Yeni?eri ‘янычары’, досл. ‘новое войско’). Выведение внешнего названия марийцев из тюркского корня в принципе согласуется с очень старыми и интенсивными связями марийцев с тюркскими народами Поволжья, марийский язык изобилует тюркизмами и является самым тюркизированным из финно-угорских языков.
Близость самоназвания марийцев с названием мери (др.-рус. Меря), жившей на территориях современных Ярославской, Ивановской, Костромской, на севере Владимирской, Московской, на востоке Тверской областей России, известной уже в самых ранних сообщениях русских летописей и окончательно обрусевшей, возможно, лишь в XVII веке, давно приводила исследователей к предположению об этноязыковой близости самих этих народов. Данное предположение было подкреплено анализом субстратной дорусской топонимии мерянского региона, проделанным Максом Фасмером ещё в 30-е годы XX века и вторично на более высоком уровне — Александром Константиновичем Матвеевым в 90-е годы, хотя говорить о тождестве мери и прямых предков марийцев. по-видимому, нельзя: марийский язык, вероятно, можно рассматривать как остаток некогда (в дорусское время) довольно широко распространённого в центре и на севере Европейской России массива родственных языков и диалектов, образующих особую группу финно-пермских языков, к которой мог принадлежать и язык мери». (Фино-угорский мир finno-ugry.ru ).
Время размещения 20.11.2013 11:31
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Кто такие марийцы
Время размещения 20.11.2013 13:14
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
Profus
А могли ли использовать не свои молитвы, может религия привнесённая с юга, ну типа приняли чужую веру?
Время размещения 20.11.2013 20:33
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
Ма́ри — город-государство, существовавшее на берегу Евфрата в Северной Сирии в III—II тыс. до н. э. Самый западный из городов Шумера. Руины — городище Телль-Харири около современного города Абу-Кемаль — были впервые исследованы командой археологов из Лувра в 1933 году. Практически нетронутый царский архив Мари был перевезён в музеи Дамаска и Алеппо. Многие артефакты из Мари также экспонируются в Лувре.
Ном Мари лежал в долине среднего течения Евфрата, вне пределов Нижнего Междуречья. Хотя пахотной земли здесь было не много, зато город господствовал над торговыми путями к хвойным лесам Сирии, к медным и серебряным рудникам Малой Азии, к плодородным долинам в верховьях реки Хабур и на сирийской реке Оронт, к местам добычи обсидиана на нагорье к северу от истоков Тигра. Возможно, Мари и возник несколькими поколениями раньше, как выдвинутая вперед торговая фактория, однако ко времени 3 этапа Раннединастического периода это было самостоятельное государство. Несмотря на тесные культурные связи Мари с югом Двуречья, шумерская прослойка среди его населения если и была, то небольшая. Жители города в основном говорили по-семитски, причем разговорным языком видимо был один из западносемитских диалектов, хотя для письма использовался восточносемитский аккадский язык. Общинными богами Мари были Даган и, возможно, Иштар.
Статуэтка высокопоставленного чиновника из храма Иштар в Мари (ок. 2400 г. до н. э.)

К началу 3 этапа Раннединастического периода относится набег, предпринятый из Мари на южные районы Двуречья. Составитель «Шумерского царского списка», знал о династии Мари из какого-то самостоятельного источника, который он, однако, не успел правильно связать с другими своими сведениями и поэтому поместил в списке эту династию не на месте, а много позднее по порядку, чем следовало. В действительности один из царей, а именно царь, возглавляющий династию Мари в «Шумерском царском списке» и установивший свою гегемонию в южном Двуречье, имя которого точно прочесть не представляется возможным (предположительно оно читается как Илишир) был, как видно, современником последних царей из династии Гильгамеша. «Шумерский царский список» называет в составе той же династии Мари ещё несколько царей, но исходя из хронологических соображений ясно, что все они в действительности свою гегемонию на юге Месопотамии уже не осуществляли.
Время размещения 20.11.2013 20:37
Профайл Ответить с цитатой   
PTsvn



Сообщение: 123
Регистрация:
16.07.2013
RE: Кто такие марийцы
В журнале «Марийский мир» (N4 (6), октябрь- декабрь 2009 года) автор Александр Акшиков пишет: По данным антропогенетики, марийцы оказались одним из древнейших народов России. Из исследованных народов нашей страны лишь саамы (лопари) древнее их. Возможно, наиболее близкими к марийцам народами являются манси, якуты, народы Алтая, а из народов других стран – монголы. Вполне вероятно, что марийцы являются прямыми потомками племен или народов, от которых произошло большинство нынешних этносов России
Время размещения 20.11.2013 20:51
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения