История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Летопись Советского периода

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Тема: Летопись Советского периода
В данной теме я хочу собрать тексты всех статей газеты "Марийская правда", имеющие отношения к нашему городу и его развитию.
Публикацию статей планирую в текстовом формате, дословно перепечатывая их из первоисточника.
Время размещения 11.02.2024 14:05
Профайл Ответить с цитатой
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Голос марий. - 1922. - 08 января. - С. 2.
Извещения.
Обмарсовнархозом отстроена 1-я Государственная мукомольная фабрика, бывшая Харинская мельница, и будет пущена в ход 1-го января 1922 года на 5 снастей.
Завхармельницей И. Крылов.
Время размещения 11.02.2024 14:06
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 28 марта. – С. 2.
Краснококшайск должен строиться по плану.
Краснококшайск – областной центр. Население области из экономических соображений сосредоточивается в нём. За последнее время в городе уже выросли целые кварталы домишек (а не домов) всевозможных стилей.
При том – ни гигиенические, ни художественные, ни технические условия при строительстве города у нас почти не приняты во внимание.
Большинство населения города питается водой или р. М.-Кокшаги или же из колодцев, устроенных самым простым образом без соблюдения правил санитарии и гигиены. Совершенно не имеется при домах специальных помойных ям или поглотителей.
В художественном отношении в устройстве города нами ничего не достигнуто. Нет скверов. Так называемые наши «садики» только «курам расхаживать». Почему-то при отведении новых кварталов совершенно упустили из виду площади для садов и площадок.
Если каснёмся архитектуры наших домов, то архитектурное можно видеть только в памятниках старины – зданиях времён Иоанна Грозного.
Из новых построек общественного значения, как напр.: новое здание ОБИК-а в стиле «модерн», как неимеющее ничего общего с современной эпохой, критики не выдерживает.
То же можно сказать и в отношении достраивающегося здания быв. Облпродкома. Для чего башенки ввиде скворешников (некоторые старухи это здание принимают за строющуюся церковь и мимоходом крестятся на него)?
Совершенно не имеется у нас архитектурных площадей для создания правильных гармонии структур зданий.
Наши спецы по благоустройству городов не должны забывать, что город из себя представляет экономическую машину и что от неправильного устройства его зависит и экономическое его развитие.
Больше внимания плановому строительству города!
Йос.
Время размещения 11.02.2024 14:06
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 04 апреля. – С. 6.
Краснококшайск.
Открыт при Областной проф.школе имени т. Ленина кино-театр, за последнее время ставший единственным местом культурного развлечения краснококшайцев.
Недостатки обстановки и технического приспособления, заметные в начале его организации, в настоящее время почти изжиты: обновлена мебель, переустроена аппаратная, соблюдается чистота, порядок и имеется струнный оркестр.
В отношении постановки кинолент дирекцией приняты все меры к тому, чтобы дать своевременное, революционное. До сего времени демонстрировались: «Красные партизаны», «микроб коммунизма» и др.
В дальнейшем кино предполагает дать ряд научно-революционных фильм: «Красные дьяволята», «Аборт», «Дворец и крепость» и т.д.
В общем кино-искусство и у нас начинает процветать. Нужна только ему активная поддержка со стороны тех органов, от коих зависит судьба этого нашего маленького культурного островка.
А. Федорыч и Аргус
Время размещения 11.02.2024 14:59
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 17 апреля. – С. 2.
О железной дороге
от Зелёного Дола до гор. Краснококшайска.
С самого начала образования Марийской области возник вопрос о необходимости скорейшего проведения железно-дорожной линии Зелёный Дол – Краснококшайск. Эта линия для хозяйственной и культурной жизни нашей области имеет исключительное значение.
В результате долгих усилий и хлопот учреждений и некоторых ответственных работников, летом 1923 года было уже приступлено к постройке дороги в первую очередь от Зелёного Дола до реки Илети. Работу производил Акмарчувлес.
Не смотря на то, что работы были начаты только во второй половине лета, в первый же год Акмарчувлес достиг значительных результатов: сделано 30% земельных работ, расчищена трасса, забиты сваи для мостов, заготовлены шпалы, подвезены рельсы со всеми необходимыми частями. Рельсами обеспечены 42 версты, т.е. расстояние от Зелёного Дола до р. Илети.
Казалось, что уже близок день, когда по девственным лесам нашего края засвистят паровозы, которые влили бы живую струю в наше небогатое хозяйство, приобщили бы нас к культурной жизни наших соседей и т.д.
Но… Акмарчувлес надорвался. Средств не стало. Прошло более года – как работа приостановлена. Будет ли когда-нибудь Акмарчувлес продолжать работу – об этом никому неизвестно, даже, вероятно, самому Акмарчувлесу.
Долго ждали, что неопределённое положение будет определённым, что после упущенного одного строительного сезона вопрос разрешится окончательно и что кто-то будет продолжать работу.
Но к началу другого строительного сезона этот вопрос остался опять вопросом и, что хуже всего, он как будто бы потерял остроту, постепенно предаётся забвению, как будто-то уже не имеет того значения, какое придавалось раньше.
В дальнейшем так продолжаться не должно. Нужно принять срочные меры для подыскания средств и продолжить работу. Иначе разрушатся все сделанные насыпи, сгниют сваи и, возможно, мы лишимся тех рельс, которые оцениваются сотнями тысяч рублей. Этого допустить мы не должны.
Поэтому этот вопрос должен иметь ударный характер. В разрешении этого вопроса должны принять участие все заинтересованные учреждения, организации и отдельные работники. Нужно немедленно принять все меры к тому, чтобы изыскать средства. Средства должны быть получены во что бы то ни стало: путём ли сметного ассигнования по госбюджету, в виде ли ссуды, или даже, в крайнем случае, путём сдачи дороги в концессию иностранным предпринимателям.
М. Клюков.
Время размещения 11.02.2024 15:14
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 06 июня. – С. 4.
Плохой пример деревне.
Около Троицкой церкви города Краснококшайска ровное пространство года четыре тому назад решили превратить в площадь имени Троцкого.
Огородили, засадили, думали – готово… глядь, всё высохло.
Ещё засаживали, опять засохло: вся площадь крапивой поросла.
Нынешней весной и изгородь убрали – к чему она, крапиве и так хорошо.
М. Сивый
Уберите
Около Красноармейской слободки г. Краснококшайска уже несколько лет под ряд стоит и ржавеет большой, чугунный каток для устройства дорог.
Вещь – ценная, а без внимания портится, пора бы уж комунхозу и на место поставить.
М.С.
Время размещения 11.02.2024 16:36
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 13 июня. – С. 3.
Областной «Дом крестьянина» нужно расширить.
Областной «дом Крестьянина», открытый в этом году в годовщину смерти т. Ленина, за последнее время наладил свою работу.
Приходящие из деревень Маробласти крестьяне в нём получают приют дешёвый, имеют возможность читать разные книги, газеты, получают нужные справки.
Кроме всего этого, по определённым дням, когда бывает много заезжих в нём крестьян, читаются лекции, доклады по вопросам сельского хозяйства.
При беглом осмотре «дом Крестьянина» производит хорошее впечатление. Но есть и недостатки.
Общежитие при нём – здание ветхое, полусгнившее. Устроенные нары представляют большое неудобство для посетителей. Полы не крашенные.
Хорошо устроен и омеблирован читальный зал, находящийся в соседнем здании. В это же здании недурно обставлены и отдельные комнаты для посетителей.
Зав. «домом Крестьянина» т. Кузнецов – человек с энергией, мечтает этот дом расширить. В настоящем виде он его не удовлетворяет.
- От старого здания я хочу отказаться – говорит он – я думаю найти другое здание…
- Какое бы? – полюбопытствовал я.
- Я просил здание Обмилиции, что около базара, но отказали. Вот где бы хорошо. Тут бы и общежитие и чайно-столовая, и номера, и читальня…
За неимением других зданий, т. Кузнецов хочет сделать попытку отремонтировать рядом расположенные барак.
Ремонта требуется на 1000-1500 рублей. Дом ещё не ветхий.
- Но зато как там будет хорошо! – заранее радуется он – там можно устроить отдельные комнаты для крестьян – на 5-7 человек каждая. В них будут кроватки, столики. Отдельных комнат можно устроить на человек 100-150.
Этот же барак, по мнению т. Кузнецова, даст возможность открыть в нём дешёвую чайно-столовую, клуб-читальню.
- И туда бы провести электричество! – весь сияет он, - только – сразу принимает он сер'ёзный вид – деньги нужны. Хотя мы даём прибыль, имеем её в настоящее время около 800 рублей, но пойдут ли навстречу, дадут ли деньги?
Я говорю, что навстречу пойдут, «Дом Крестьянина» это-то звено, которое смыкает город с древней. Раз мы везде и всюду говорим о смычке города с деревней, то почему же нам не осуществить свои слова на деле?..
Желательно, чтобы наши профсоюза взяли шефство над «домом Крестьянина». Пусть крестьяне на деле убедятся, что город действительно обратился «лицом к деревне», действительно он делится с тружениками земли с своими, завоёванными октябрьской революцией культурными и другими знаниями!..
Поднимая таким образом культурный уровень крестьянства, мы тем самым укрепляем экономическую мощь республики союзов, бьём нищету и революционно крепнем и растём на страх мировой буржуазии.
А поэтому –
- даёшь смычку города с деревней!
И-е.
Время размещения 11.02.2024 17:27
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 13 июня. – С. 4.
Открыт Коммунальный сад.
8-го июня в Краснококшайске открылся сад Коммунальных работников.
В саду летом будут проводиться собрания, концерты и спектакли.
М.С.
Время размещения 11.02.2024 17:31
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 20 июня. – С. 4.
К постройке железной дороги Шахунья – Яранск – Краснококшайск.
Железная дорога по линии Нижний – Котельнич – Яранск, начатая постройкой в 1913 году, до Яранска не проведена, чему помешала начавшаяся в 1914 г. империалистическая война.
В настоящее время в Народном Комиссариате путей сообщения рассматривается вопрос о возобновлении нынешним же летом работ по постройке железно-дорожной линии Шахунья – Яранск, с расчётом на дальнейшее протяжение этой линии от Яранска до Краснококшайска.
Ходатайство о возобновлении вышеуказанной жел.-дорожной линии, возбуждённое Плановой Комиссией Вятско-Ветлужского Края, Вятским Губисполкомом поддержано.
Наша область, наиболее заинтересованная в проведении у нас железных дорог, на пятом областном с'езде советов также вынесла решение о постройке железной дороги Шахунья – Яранск – Краснококшайск.
Теперь необходимо это решение проводить в жизнь.
М. С-в.
Время размещения 11.02.2024 17:47
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
Марийская деревня. – 1925. – 18 июля. – С. 3.
Как строится клуб.
(Из беседы с т. Гвоздецким.)
Подготовительные работы.
На постройку нового здания для клуба собрано путём помощи отдельных Областей и Губерний около 20 000 рублей.
Было переброшено из Оршанки 85.000 шт. кирпича. Весьма выгодно была использована нами переданная Обисполкомом для постройки здания старая монастырская стена, давшая нам чистого дохода 5.000 с лишком рублей.
В конце марта было приступлено к заготовке лесоматериала, отпущенного Обиком бесплатно в порядке 25 ст. Л.К.
В течение около 2-х недель, на растоянии от 17 до 20 вёрст, было заготовлено около 3.000 брёвен (около 400 кубов).
Проект здания клуба разрабатывался с лишним два месяца.
6 июня Маробисполкомом был утверждён проект и смета на его постройку в сумме 71.796 руб. 19 коп., а также санкционирована была необходимость установки для близ лежащих зданий (в основном вновь строющегося здания) Парового отопления, водопровода и небольшой электрической станции.
Большое вновь строющееся здание Народного дома по возможности универсально приспособленное ко всем видам массовой внешкольной работы.
Здание будет содержать 30 помещений, в которых будут: аудитория, вестибюль, сцена, биллиардная, буфет с балконом, газетный зал, большая эстрада, малая эстрада, студия, гримировальных – 7.
Аудитория расчитана на 700 человек свободной вместимости; нагрузки допустимо до 1000 человек.
Аудитория приспосабливается для ведения всевозможной массовой работы, как то: с'езды, лекции, кино и пр.
Место постройки б. Булыгинский сад был избран по многим практическим и техническим соображениям.
Постройку здания предположено закончить к зиме 1925-6 года.
Материалами постройка обеспечена полностью; заготовлено полностью железо, приборы, краски и пр. Заключён договор с Электросельстроем на установки электрической станции и отпуск всех потребных материалов для наружной и внутренней проводки.
До сих пор, благодаря любезности нашего банка, всемерно идущего нам навстречу, мы работаем без перебоев, но в настоящий момент вновь создалось острое положение, ибо все возможности по изысканию средств нами исчерпаны.
До сих пор мы твёрдо и неуклонно шли к этой в целом намеченной цели и успешно, не смотря на многие препятствия, план ближе к осуществлению, чем можно было бы предполагать. Ещё немного побольше участия к этому делу, ещё несколько усилий и то, что многим казалось не осуществимым, будет фактом.
Мы приобретём единственный по ценности источник культуры и отдыха.
Фасад вновь строющегося в Краснококшайске Народного дома (Клуба).
Время размещения 11.02.2024 18:50
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения