История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Дополнительные фото в помощь исследованиям

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
Туруново, кстати, тоже деревня
Время размещения 05.02.2014 14:47
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
slog писал:
Туруново, кстати, тоже деревня

Я в курсе, но о включении её в городскую черту ничего не слышал.

А можно глянуть Вашу карту выше? Интересует расположение д. Павлово.
Время размещения 05.02.2014 15:32
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
Пассажир писал:
Profusу и остальным любителям.
Если нет, то может быть стоит нарисовать, уточнить совместно имеющиеся данные по границам деревень и соединяющим их дорогам + нанести трассировки выездов из города на тракты?

На карте, выставленной Slog'ом, хорошо видны выезды на тракты.
Время размещения 05.02.2014 15:38
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
Павлово либо срослась с Сенькино и теперь это юго-западная часть Сенькино, либо её уже давно нет. Точнее определить не могу.
Время размещения 05.02.2014 16:35
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
Так и есть.

В 1958 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета Марийской АССР о том, что деревни Сенькино и Павлово сливаются в единый населенный пункт - д. Сенькино.

До 50-х гг. прошлого столетия в Сенькино была одна улица, одна ее часть называлась Павлово, а другая - Сенькино, позднее к ним добавились улицы Школьная и Полевая.

отсюда:
www.12rus.ru
Время размещения 05.02.2014 16:51
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
slog писал:
Павлово либо срослась с Сенькино и теперь это юго-западная часть Сенькино, либо её уже давно нет. Точнее определить не могу.

Меня интересует расположение д. Павлово на Вашей карте. Хотел посмотреть продолжение карты на север.
Пик развития д. Павлова пришёлся на середину 1920-х годов - 167 чел. населения. В 1932 году была открыта изба-читальня. Она обслуживала 8 колхозов. В библиотеке имелось 210 книг, она выписывала 2 краевые газеты и 1 районную. Гордостью избы-читальни являлся патефон. Деревня Павлово была объединена с д. Сенькино в 1958 году.
Время размещения 05.02.2014 16:56
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
Вот Павлово. Это явно не пик развития. Тут и Сенькино то похоже не на своём нынешнем месте.
Время размещения 05.02.2014 17:15
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
slog писал:
Вот Павлово. Это явно не пик развития. Тут и Сенькино то похоже не на своём нынешнем месте.

Вот видите? Пишут одно, а карты показывают совершенно другое. Пишут: "Деревня была расположена на берегу рек Малая Кокшага и Ошла, пойма рек служила хорошим сенокосным угодьем", а фактически Павлово располагалось в районе современного п. Дорожный. На Вашей карте старый тракт, выходящий из Вараксино и идущий почти прямо на Цибикнур, поэтому по нему ориентироваться нельзя.
Остаётся висящим в воздухе вопрос: почему аэропорт "Павловский"...
А каким годом датируется Ваша карта?
Время размещения 05.02.2014 17:36
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Дополнительные фото в помощь исследованиям
Карта 1798г. Тракт конечно не на современном месте. И Сенькино похоже переехало подальше от реки, на нынешнее место. На старой карте Сенькино нарисовано сильно дальше от Павлово чем сейчас. Павлово похоже там всегда и было, где и сейчас. Если и уползло то не далеко. Дорожный появился в 20-х годах 20-го века. Ошла возможно протекала очень близко от Сенькино, там где оно было лет 100-200 назад. На спутниковых снимках можно примерно прикинуть следы старого русла. Так что написано все может и правильно.
Аэропорт павловский назван так якобы по названию близлежащей деревни. Да и предыдущее название медведевский тоже не очень точное географически. Там и поближе чем Медведево деревни были. Названия давали без меня, поэтому я не знаю почему так.
Время размещения 05.02.2014 20:39
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения