История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Руки вверх!

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
05.02.2011
Тема: Руки вверх!
Увидел фото из последних - "У Ленинского садика", id=955, где милицейский квартал, и вспомнил одну историю, которую мне рассказывал знакомый. Он как раз жил в 60-х годах в этом доме, еще мальчишкой. Об этом случае, конечно, в городе особо не говорили, но все-таки...
Посмотрите на фото. Там по крайней мере присутствуют два или три милиционера. Действительно, милиции там хватало.
В то время часть дома ремонтировали. Рабочие вскрыли полы и ушли на обед. А мальчишки разве такое упустят? Короче, нашли под половицами сначала череп лошадиный (откуда он?), несколько монеток, обрывки старых газет и, наконец, - две настоящие винтовки-трехлинейки. Спрятали, конечно, и тайком играли. А потом обнаглели вконец, вынесли одну во двор.
Сидели так, крутили, а тут милиционер идет. Ну и "пошутили": наставили на него, затвор передернули и - "Руки вверх!" Он минуты две-три стоял не шевелясь, а потом - боком, боком - и раз за угол!
А вечером нагрянули с облавой по квартирам. Родители не верят, что такое может быть. А потом за ремень: несите сюда! В общем, конфисковали оружие. Конечно, никаких протоколов и прочих условностей не было, просто посоветовали всыпать пацанам по первое число и ушли.
Время размещения 29.06.2011 21:47
Профайл Ответить с цитатой
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
RE: Руки вверх!
С этим кварталом связана одна трагикомическая история, случившаяся в конце 1960-х с моим дядей Алешей. Это был необыкновенный человек, так скажет любая женщина, которая была с ним знакома. То, что красавчик - само собой. Было в его облике еще некое благородство времен старой столичной аристократии (больше никто в родне не мог этим похвастать). Но самое главное - он имел великолепные волнистые волосы. Работал в то время в какой-то школе города учителем труда, жил совсем рядом - на углу Советской и Красноармейской в старом деревянном доме, рядом с педтехникумом, сейчас там громадный многоквартирный дом.
А случилось вот что. После работы заглянул в "Онар", там пиво было неплохое, поговорить тоже было с кем - посещали эту рюмочную на первом этаже довольно интеллигентные люди творческих профессий. Когда направился домой, уже смеркалось. Дошел как раз до ворот гаража милиции, как пиво попросилось на свет божий. И идти-то до дома всего ничего, но терпеть неудобства мой дядя не привык. Ну и завернул в ворота.
В итоге: оштрафовали, отправили в вытрезвитель, но самое главное - по обычаю тех времен остригли наголо. Он и горевал больше о прическе, чем о потерянной работе в школе.
Такая история.
Время размещения 02.07.2011 19:47
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
19.01.2011
RE: Руки вверх!
Прочитал о вытрезвителе и вспомнил одну историю, тоже связанную с окрестностями этого дома. Посмотрите, справа стоит киоск, продавали там разную бакалею, пиво, вино на разлив. Рядом столик небольшой стоял. Работал продавцом там мужчина, имени не помню. Почти каждый вечер у киоска развертывалась одна и та же картина. Время позднее, киоск закрыт изнутри и слышны голоса - мужской продавца и женский. И почти каждый раз женщины были разные. Голоса, понятно, пьяненькие. А картина такая: подъезжала машина вытрезвителя, продавца и женщину загружали в нее и отвозили в трезвак при бане на Комсомольской. Причем мужчина не возражал, не противился, даже шутил с милиционерами, называл их по именам. А утром, как ни в чем не бывало, опять стоял за прилавком. Причем в течение дня был как стеклышко, балагурил с мужиками, подначивал: - Ну, чего? Будем добавлять?
Некоторым отпускал в долг. Но если кто пропустит срок отдачи - больше не проси! В общем, уважаемым был человеком...
Время размещения 05.07.2011 21:30
Профайл Ответить с цитатой   
Ant

Новичок

Сообщение: -139
Регистрация:
20.01.2011
RE: Руки вверх! Жильцы и подъезды
В этом доме (Советская, 115) жили не только пенсионеры МВД. Да, их было большинство, но , знаю, в одной квартире жила женщина (фамилия татарская, не помню), репрессированная в 1937 г., в другой - работник издательства Курочкин (один из его сыновей известный в республике художник, другой экономист). Жил бывший лейтенант госбезопасности, одно время он работал помощником у Цветкова. В небольшом в общем доме было четыре входа. Один со стороны садика - в магазин. Со двора - два входа в оба крыла дома. С улицы Советской (на снимке видна дверь) - в одну-единственную квартиру № 12 на первом этаже, как раз в ней и жил бывший чекист.
А что особо интересно, так после того, как дом сгорел, при разборе головешек обнаружилась в подвале большая, окованная металлическими полосами толстая дубовая дверь. За ней, говорят, был подземный ход под улицу Советскую - наверное, в тюрьму. Других подробностей об этом тоннеле не знаю.
Время размещения 11.07.2011 12:25
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения