История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Теплоходик на Кокшаге

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Анатолий

Новичок

Сообщение: -129
Регистрация:
06.03.2010
Тема: Теплоходик на Кокшаге
Небольшой пассажирский теплоход ПТ-165 был привезен с Волги в 1988 г. для парка им. 400-летия Йошкар-Олы. Но вскоре городу стало не до него. И в 1989 г. его продали одному из предпринимателей. Конечно, он купил его не из альтруистских соображений, а с целью получения определенного дохода. Однако судно было довольно потрепано и нуждалось в серьезном ремонте. Владельцу повезло – он нашел человека, способного не только возглавить и вести ремонт, но и профессионально управлять речными судами. Капитаном стал уроженец города, бывший выпускник 11 школы, капитан речного флота Виктор Орехов. Уже через год судно было готово стать на воду. Капитан сверх того из подручных средств (пара понтонов, оставшихся от понтонного моста, старых водопроводных труб, уголков) построил небольшой причал у городского пляжа. Однако власти города запретили эксплуатацию. Все это время горожане с интересом наблюдали за ремонтом и ждали, когда же можно будет покататься. Вы, наверное, помните шум, который подняла общественность по поводу этого запрета. В итоге в июне 1991 г. запрет был снят, судно, сверкая свежей краской, отправилось в первый рейс.
Но на этом злоключения судна и его капитана не окончились. Хозяин требовал дохода, а много ли заработаешь на воскресных прогулках и детских экскурсиях? Владелец настаивал на проведении корпоративов и иных праздников на воде для состоятельных клиентов. Капитан был категоричен: «Не потерплю пьяных компаний на судне!» Результат ясен – капитана списали на берег несмотря на все его заслуги.
Началась нещадная эксплуатация судна без досмотра и должного ухода. Причал сломали. Теплоходик стоял прямо у берега в районе бани № 1. Частенько больше стоял, чем ходил. И пока он окончательно не пришел в негодность, хозяин решил его продать. Одна из вёсен первой половины 90-х гг. прогнозировалась с большим подъемом воды. С правой стороны городской плотины загодя прорыли обводной канал, и на пике половодья теплоход своим ходом ушел по Кокшаге в Волгу.
Время размещения 12.02.2011 10:49
Профайл Ответить с цитатой
Елена

Новичок

Сообщение: -171
Регистрация:
17.03.2011
RE: Теплоходик на Кокшаге
Первое и последнее судно в Кокшаге
Время размещения 17.03.2011 00:41
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -129
Регистрация:
06.03.2010
RE: Теплоходик на Кокшаге
Нет, это не первое судно. В начале 1970-х гг. был то ли небольшой катер, то ли баржа, приспособленная для перевозки пассажиров. Проводились экскурсии по реке.
Время размещения 18.03.2011 18:03
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -156
Регистрация:
19.01.2011
RE: Теплоходик на Кокшаге
Первый появился в конце 1960-х годов. Назывался этот речной трамвайчик гордо - "Сокол". Это ничего, что он был низкий и напоминал корыто с закругленными краями. Желающих прокатиться до Сосновой рощи и обратно было предостаточно. Причала не было, посадка с берега у пляжа. Капитанская рубка находилась на корме.
Время размещения 30.05.2011 19:47
Профайл Ответить с цитатой   
Юрий

Новичок

Сообщение: -165
Регистрация:
19.12.2011
RE: Теплоходик на Кокшаге
в 60-х в районе пляжа Русского ДТ торчала из воды притопленная баржа...мы с нее ныояли.
Время размещения 19.12.2011 15:28
Профайл Ответить с цитатой   
GMNik

Новичок

Сообщение: -165
Регистрация:
30.08.2012
RE: Теплоходик на Кокшаге
Уточнения для Анатолия.
Летом 1988 года зам. председателя горисполкома Вершинин (не помню его И.О.) вызвал к себе группу инженеров треста "Оргтестрой". Почему нас? - Минаков Ю.А. был тогда председателем горисполкома, а он из МТУСа - это наш главк, распологался он на пр. Ленина, 40. Вершинин поставил задачу: перевести от причала Кокшайска на р. Кокшагу теплоход ПТ-165. Тогда уже был и Виктор Орехов, он курировал всю операцию и числился капитаном судна. Проект разрабатывали мы ("Оргтехстрой"), изготавливали оснастку в тресте "ВНХМ", а перевозили, по-моему "Мостремстрой". Были разработаны и изготовлены траверса для подъема теплохода и спецприцеп для перевозки его. А весил он немало - 42 тонны. Канаты траверсы обшили несколькими слоями брезента, чтобы не повредить корпус ПТ-165. Опоры прицепа повторяли кривизну корпуса и были обшиты деревянными брусками, чтобы не помялся корпус. Первый вариант прицепа не устроил нас и после переделки все было готово. Из Помар, с газопровода пригнали 50-тонный кран. С его помощью теплоход погрузили на прицеп и повезли в Йошкар-Олу. Конечная цель была - берег Кокшаги у бабы с караваем. Там заранее, оставив перемычку до воды, вырыли котлован по размеру прицепа, а дно его выложили дорожными плитами. Прицеп задом сдали в котлован, тягач отцепили, перемычку убрали, вода заполнила котлован и теплоход всплыл. Виктор запустил двигатель и все... Да, на спуске ул. Пушкина был заранее сделан причал. Там ПТ-165 и базировался, пока был собственностью города. Не знаю, работал ли теплоход на благо города, но Виктор несколько раз катал нас по Кокшаге, и покрутить штурвал разрешал.
Время размещения 18.07.2014 16:54
Профайл Ответить с цитатой   
GMNik

Новичок

Сообщение: -165
Регистрация:
30.08.2012
RE: Теплоходик на Кокшаге
Все-таки сопоставив некоторые личные события из конца 80-х уверенно заявляю: описанные события относятся с 1989-му году. Потому исправляю год перегона теплохода.
Время размещения 21.07.2014 07:02
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Теплоходик на Кокшаге
Прогулочный катер "Сокол" начал ходить по М. Кокшаге в 1969 г. Катер делал 6 рейсов в день от Центрального моста до плотины. Его обслуживали капитан-механик Борис Кубариков и матрос Борис Яцин.
(по данным газеты "Марийская правда" от 8 июня 1969 г.)
Время размещения 05.03.2017 23:43
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения