История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Тайны старого дома

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Тайны старого дома
И ещё про то же
vnd12.ru
Время размещения 28.11.2012 15:40
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Тайны старого дома
Спасибо slog’у за то, что оживил эту тему форума. Появился повод внести свою лепту в копилку историй о подземных ходах Ваньки Пчелина.
В первой половине 70-х годов мои родители частенько летом ездили в гости к сослуживцу отца проживающему на берегу М.Кокшаги в одном из крайних домов вниз по течению от ул. Красноармейской. Сослуживец (не помню фамилию) проживал со своей семьёй и с пожилыми, уже, родителями. Он имел двух сыновей приблизительно моего возраста. Пока у взрослых было застолье, мы – пацаны – развлекались как могли…
Однажды дети хозяина позвали меня посмотреть подземный ход, вход в который находился неподалёку от их дома. Помню, взяв фонарики, спустились через канализационный люк в канализационный коллектор, прошли по нему нагнувшись (высота была до метра) какое-то расстояние – коллектор был сухой, возможно не действующий – и дошли до бокового пролома в бетонной стенке трубы, где она соприкасалась со сводом подземного хода. В этом месте свод хода обвалился и мы по насыпи спустились в подземный проход. Двигаться можно было только в одну сторону – к реке, путь в противоположную сторону преграждал завал. Хорошо помню, что стены и арочный свод были из кирпича, высота свода – 2,2…2,5 м., ширина – около 2-х м., на стенах через определённое расстояние находились кирпичные полочки-консоли для крепления факелов\ламп\светильников, пол был глиняный. Мы ушли по тоннелю достаточно далеко, считая шаги. Пол имел уклон и, с приближением к Кокшаге, уходил всё глубже. Далее с потолка началась капель – ход проходил под рекой. И тут наше путешествие завершилось – поперёк прохода была вмурована металлическая решётка, далее, в лучах света фонариков, блестела гладь воды – видимо, со временем, гидроизоляция была нарушена и тоннель затопило. Вылезя из коллектора сориентировались с направлением подземного хода и на поверхности попытались «отшагать» отрезок пути, пройденный нами под землёй. Получилось, что мы дошли приблизительно до середины реки. Местоположение колодца я точно не помню, да и трудно сейчас сориентироваться. Где-то в створе ул. Красноармейской, на территории автостанции...
Время размещения 28.11.2012 17:15
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Тайны старого дома
Ну, то что были подземные ходы разных свидетельств достаточно. И строили их скорее всего ещё в те времена когда Царевококшайск был крепостью. Возможно что и строил то их не Пчелин. Ничего ведь точно не известно. И зачем купцу ход шириной 2 и высотой 2.5 метра. Это же сколько кубов земли надо вынуть? Хотя... если вывозить землю на лошадях то может и наоборот, проще вырыть 2х2.5 метра чем 1х1.5.
И ещё мне кажется маловероятной возможность прорыть ход так что бы его не затапливало. Да ещё в те времена. В общем это тайна покрытая мраком.
Сохранились ли они сейчас? Под Кокшагой теоретически ход быть мог. Но с тех пор русло Кокшаги сильно изменилось и его уже дважды углубляли земснарядом. В местах где поработал земснаряд есть ямы глубиной до 12 метров. Да и без этого, ход под Кокшагой скорее всего давно затоплен. А вот с другого конца подземного хода есть шансы что он существует и сейчас. Только никто не знает где искать.
Примерно году в 1980-м я учился в 24-й школе. Сейчас вокруг школы понастроены многоэтажные дома а раньше школа находилась на пустыре, вокруг неё ничего не было. Со стороны удицы ГСБ были бараки, с другой стороны был кирзавод, между школой и кирзаводом был пруд. И где-то там был подземный ход. Начинался он в какой-то яме на улице. Сам ход был примерно метр на полтора размерами. Стены и потолок были выложены кирпичом. Куда он шёл никто не знал. Я в него ходил может метров 30 или что-то того порядка. Фонариков не было а спички быстро кончались. Говорили что дальше он завален. Но я до завала не доходил. А сейчас там всё застроено домами.
Время размещения 28.11.2012 19:21
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Тайны старого дома
Вот ещё про то же
marihistory.ru
smena-online.ru
Время размещения 28.11.2012 19:22
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Тайны старого дома
Подземные ходы под руслами рек строили со стародавних времён и в этом нет ничего неординарного. С тем, что М. Кокшага изменила русло, за последние 200 лет, я согласен. Что зем.снаряды повредили участки подземных ходов, проходящие под руслом, знаю от очевидцев, которые рассказывали как вместе с пульпой на поля намыва летели обломки кирпичей. Я не согласен с тем, что строительство подземных тоннелей началось во времена городской (замечу, деревянной) крепости.
В первой половине XVIII века недалеко от города, на левом берегу М.Кокшаги (кольцо: Ленинский пр., ул. Лебедева, ул. К. Либкнехта) была найдена выходящая на поверхность линза глины, подходящей для изготовления керамического строительного камня качества «клинкер». На этом месте, во второй половине XVIII века, И. Пчелиным был разработан глиняный карьер и построены «городские кирпичные сараи». С этого момента началось, более-менее, массовое каменное гражданское строительство в нашем городе. Позже, на этом карьере, был построен завод «им. 12 лет Октября» (кирзавод). Карьер истощили в конце 60-х.
При строительстве подземных ходов использовалось большое количество кирпича, учитывая условия эксплуатации – хорошо отожжённого. Это возможно только при местном его производстве в больших количествах. Так что найти альтернативного, И. Пчелину, автора подземных ходов весьма тяжело.
Подземный ход, описанный slog’ом, возможно тоже связан с И. Пчелиным и его «каменными сараями».
Время размещения 28.11.2012 21:17
Профайл Ответить с цитатой   
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Тайны старого дома
Ну, если Пчелин был ещё и хозяином кирпичного производства то наверно да, это его рук дело. Правда мне не очень понятно зачем ему подземные ходы таких размеров и в таких количествах. Времена тогда были вроде бы довольно спокойные. А может быть так что тоннель для подземного хода это побочный продукт кирпичного производства? Глина она ведь не на самой поверхности находится. Копнули вглубь до глиняного пласта а дальше пошли копать глиняный пласт горизонтально. Так же как каменный уголь в шахтах добывают. Часть готового кирпича уйдёт на укрепление стен.
Время размещения 28.11.2012 22:13
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Тайны старого дома RE: Тайны старого дома
slog писал:
Ну, если Пчелин был ещё и хозяином кирпичного производства то наверно да, это его рук дело. Правда мне не очень понятно зачем ему подземные ходы таких размеров и в таких количествах. Времена тогда были вроде бы довольно спокойные. А может быть так что тоннель для подземного хода это побочный продукт кирпичного производства? Глина она ведь не на самой поверхности находится. Копнули вглубь до глиняного пласта а дальше пошли копать глиняный пласт горизонтально. Так же как каменный уголь в шахтах добывают. Часть готового кирпича уйдёт на укрепление стен.

Если бы не было всех Ваших вопросов - не было бы и ауры таинственности и мистики вокруг фамилии Пчелина...
Время размещения 29.11.2012 07:26
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения