История города Йошкар-Ола в фотографиях

Категории


Случайная фотография


Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Друзья

  • Вспомни СССР




Вид от Республиканской больницы на восток

Вид от Республиканской больницы на восток

  


Информация о "Вид от Республиканской больницы на восток"

Описание:

Ещё один кадр аэрофотосъёмки 1967 года от Республиканской больницы, но более масштабный (предыдущее фото: id=3271). Здесь вид распространяется даже за реку, пересекающую кадр в верхней половине. В однотипном пейзаже частной застройки пятнами выделяются: территория Йошкар-олинского ПАТП №2 (в левой половине) и чаша стадиона "Труд" ("Медик", "Буревестник", "Строитель") в правой. В правом нижнем углу всё та же застройка кварталов, меж улиц: Пролетарской, Первомайской, Я. Эшпая, и Чехова, кирпичными многоквартирными домами, произведённая в первой половине 1960-х гг.. Чуть выше центра кадра различима улица по косой пересекающая прямоугольную сетку других городских улиц - это ул. Палантая, начинающаяся в районе перекрёстка Комсомольской и Л. Толстого.

Улицы, видимые (подчёркиваю, видимые) на фото. Сверху вниз, от реки: ул. Чапаева; ул. Советская; ул. Волкова; ул. Комсомольская; ул. Маяковского; далее следуют улицы Орая и Конакова, но они плохо различимы; ул. Первомайская; ул. Данилина; ул. Шабдара; ул. Я. Эшпая и ул. Больничная.

Слева направо: ул. Водопроводная, ул. Л. Толстого, ул. Пролетарская, ул. Чехова, ул. Красноармейская (верхний правый угол).

Фото 1967 года прислал пользователь mar1ner. Автор неизвестен.

Слова для поиска:

панорама, Волопроводная, Толстого, Пролетарская, Чехова, Красноармейская, Чапаева, Советская, Волкова, Комсомольская, Маяковского, Первомайская, Данилина, Шабдара, Эшпая, Больничная, 1960-е

Дата:

24.03.2020 07:44

Просмотров:

4732

Рейтинг:

Рейтинг: 5.00 (2 Голос(ов)) 5.00 (2 Голос(ов))

Размер фотографии:

255.9 KB

Добавлен:

mar1ner

Оценить снимок



Предыдущая фотография:
Школа № 10 и её окрестности

Школа № 10 и её окрестности
Следующая фотография:
Район Республиканской больницы

Район Республиканской больницы


Комментарии к фото

Автор: Комментарий:
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Сергею Куликову Добавлено 14.12.2025 22:53
olacity.ru Фото 29 ноября 2025 года.

Не мог никак решить на основе какой фотографии задать свой вопрос, т.к. местность в которой находится объект вопроса не отражена ни в одном фото. Решил задать вопрос здесь, на широком пространстве. А суть вопроса такова:
На окончании улицы Менделеева, где она упирается в улицу Маяковского, почти на углу стоит дом с адресом Менделеева,58. Вроде бы частное жилище. Но некоторые особенности его вида вызывают у меня сомнения, говорят, что не всё так просто. Во-первых: уж очень много в здании окон. Если бы некоторые из них не заложили в своё время, быть бы ему своеобразным "аквариумом". Согласитесь, что строители наших частных домов, во избежание большой теплопотери, отнеслись бы к этому более серьёзно.
Во-вторых сама конструкция здания довольно странная для частного дома нашей местности, ибо словно состоит из двух корпусов, соединённых углами. Частник предпочёл бы прямоугольник в плане, дабы больше земли оставить под огород. В крайнем случае соорудил бы жилую мансарду, если семья большая. А так...
В-третьих уж больно не обычно для частного дома украшен фриз здания. Такого у частников я не видел. Крашенный штакетник более подходит для деревянных казённых домов.
И вот, исходя из этих соображений, встаёт вопрос: Если сегодня это здание частный жилой дом (?),то не был ли он в прошлом каким нибудь административным зданием, медпунктом, отделением связи или другим общественным строением? Что Вы можете сказать по этому поводу?
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Profus Добавлено 14.12.2025 22:57
Вроде бы выполнил Ваши указания по размещению ссылки, но получилась какая-то абра-кадабра. Может последовательность перепутал?
Profus

Пользователь

Дата присоединения: 29.11.2011
Комментарии: 5007
Offline Profus luis106 at mail.ru
Guta Добавлено 15.12.2025 07:32
Ничего страшного, учимся дальше. Вы уже умеете размещать фото в форуме. После размещения снимка откройте его и из командной строки скопируйте ссылку на него (выделить и нажать Ctrl+C). Потом ссылку разместить в своём комментарии (Ctrl+V).Обратите внимание, ссылка появится за курсором, т.е. надо смотреть где у Вас стоит курсор в тексте комментария.
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Profus Добавлено 15.12.2025 18:04
Спасибо. Попробую.
Сергей Куликов

Пользователь

Дата присоединения: 29.05.2014
Комментарии: 2369
Offline Сергей Куликов
Guta Добавлено 15.12.2025 19:44
Практически ничего сообщить не могу. Дом построен в 1948 году, похож, что его строили не для жилья, но этого адреса я не встречал в справочниках. На другой стороне улицы с адресом: Менделеева 49 находилось Отделение связи № 4, с него нам доставляли почту. На углу с Комсомольской улицей была библиотека № 2 (Комсомольская 26).
Владимир G

Пользователь

Дата присоединения: 17.02.2015
Комментарии: 3581
Offline Владимир G
Guta Добавлено 15.12.2025 20:10
Похоже, что вы нашли Общежитие студентов Индустриального техникума, фото которого было опубликовано альбоме "10 лет МАО" (1931г.).
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Сергею Куликову Добавлено 23.12.2025 19:22
Как я понял из Вашего поста, ключевым словом для объектов в этой местности является слово "БЫЛ". Сходил- посмотрел- соорентировался. Конечно же никакой библиотеки по указанному адресу сейчас нет. На её месте построен элитный коттедж, гостевой дом, что-то вроде гостиницы для непростых постояльцев (приходилось заселять сюда приезжее начальство). А вот то, что Вы назвали адрес Менделеева,49, как местонахождения Почтового отделения №4, меня несколько обескуражило. Когда-то, в 1977 году, мне приходилось посещать по работе Отделение связи на Менделеева (надеюсь там было одно отделение связи?). Тогда мы завезли в их просторный сарай уже неактуальную рекламу. Правда в само помещение ПО №4 я не заходил (во всяком случае не помню), но помнится, что это было одноэтажное здание, сруб. А тут, сегодня, по этому адресу- уже покинутое людьми двухэтажное строение. Такое ощущение, что "сляпал" его каменьщик- самоучка, причём один и по выходным: так бестолково и криво выложена кладка и выстроено здание. Кадр с этим произведением зарегистрировал как "недоразумение", не иначе. Что это было? Пока не узнал от Вас, что адрес Менделеева, 49 относится к Почтовому отделению №4, думал, что оно находилось на "Менделеевом колене", в доме Менделеева,39. Уж больно выгодно расположен он на перекрёстке и выкрашен в приборный цвет связи: сине-голубой. Впрочем это мои "хотелки". Сейчас на его месте новостройка.
Сергей Куликов

Пользователь

Дата присоединения: 29.05.2014
Комментарии: 2369
Offline Сергей Куликов
Guta Добавлено 24.12.2025 13:15
Менделеева 39/Тимирязева 32 был деревянный частный дом, в нём жил Валера Лежнин, он учился в 12 школе со мной в параллельном классе, возможно это его новостройка или его наследников. Ещё на углу Комсомольской/Менделеева 39/45 находилась ПМК-410 треста Связьстрой-4, потом она переехала в Тарханово, в конец ул. Артёма, 55. А Отделение связи № 4 на Менделеева 49, мне помнится обшитым тёсом и покрашено именно в сине-голубой цвет. В дальнейшем отделение переехало на Комсомольскую 42, в бывшую 4-х комнатную квартиру.
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Необычное окно Добавлено 18.09.2026 20:31
На странице 94 Дополнительных фото я выставлял изображение дома Менделеева,58 с вопросом о его происхождении. откровением для меня стало то, что это переселенец из центра города, бывшее студенческое общежитие. А что Вы, например, скажете о доме с таким окном, стоящем на самом севере нашего города?olacity.ru Возможно я выдаю действительное за желаемое (или наоборот?), но мне почему-то кажется, что такое окно (триплет, триплекс, трельяж) как то не вяжется с окном деревенской избы. Может этот дом тоже из высланных? Не встречали ли Вы такое окно на старых фотографиях города? Другие окна дома, к сожалению, осовременены поэтому выставляю только его.
Сергей Куликов

Пользователь

Дата присоединения: 29.05.2014
Комментарии: 2369
Offline Сергей Куликов
Guta Добавлено 19.09.2026 17:20
Адрес в студию, где нашли это окно.
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Сергею Куликову Добавлено 19.09.2026 20:50
Вот здесь. olacity.ru
Сергей Куликов

Пользователь

Дата присоединения: 29.05.2014
Комментарии: 2369
Offline Сергей Куликов
Guta Добавлено 19.09.2026 22:11
Вряд-ли дом 55 по ул. Некрасова был перенесён из центра, согласно данных Росреестра он построен в 1970 году. В эти годы дома уже не переносили, их сносили, владельцам давали квартиры. В этом районе застройка шла в 50-е годы, поэтому я считаю, что в 1970 году дом был капитально отремонтирован или перестроен с сохранением сохранившихся элементов. Посмотрите фото id=2332, окно в прирубе, это бывший наш дом построенный в 1952 году. Отец говорил, что это "итальянское" окно, он в 50-х годах занимался проектированием частных домов. Если есть возможность посмотрите на дом 5 по ул. Набережной, там тоже было подобное окно.
Guta

Пользователь

Дата присоединения: 04.03.2017
Комментарии: 739
Offline Guta
Сергею Куликову. Добавлено 19.09.2026 22:20
Спасибо. Всё понял. Да и большой надежды, что это мог быть переселенец у меня не было. Как я понял, к переносу на новое место предназначались в основном двухэтажные дома. Наверное чтобы заселить туда больше народа. А одноэтажные переносить, по-моему, не выгодно.
Сергей Куликов

Пользователь

Дата присоединения: 29.05.2014
Комментарии: 2369
Offline Сергей Куликов
Guta Добавлено 19.09.2026 22:35
С 1964 года запретили выделение участков для индивидуального строительства в городах с населением свыше 100 тысяч человек, поэтому стали давать квартиры, вместо переноса частных домов.


Добавить комментарий

Любой участник может оставить комментарий от вашего имени. Рекомендуем зарегистрироваться, для идентификации Вас на сайте
Имя:*
Заголовок:*
Комментарий:*
Верификация кода:*

Пожалуйста введите буквы или цифры изображенные на картинке.