История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Мой любимый Куженер!

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
Тема: Мой любимый Куженер! Время последнего радактирования alexandr 30.04.2013 15:36 количество редактирований: 1
Фотоальбом «Мой любимый Куженер!»
Меня зовут Кузнецова (Ведерникова) Зоя Александровна. Хочу рассказывать вам о моей Родине – поселке Куженер, который я бесконечно люблю. Он всегда красив, в любое время года. По крайней мере, для меня. Ведь родителей мы не выбираем и не обсуждаем, красивы ли они. Здесь мы росли, учились, жили. И места эти дороги нам уже потому, что присутствуют в нашей жизни.

(Фото 1) Поселок расположен на востоке Марий Эл, в начале возвышенности Вятского увала, поэтому по нему мы всегда ходим «вверх-вниз».
Куженерский район называют «Родниковым краем», очень многие названия деревень произошли здесь от слов «родник», «ключ». Название Куженер означает «длинный ручей» (марийское «кужу» + «энер»).

(Фото 2) Ф.Я. Рощин - основатель Куженерского женского монастыря. Именно момент основания монастыря можно считать рождением поселка. До того он был крохотным казенным выселком, а к концу 18 века – маленькой деревенькой средь соснового бора. Существует такая быль-легенда:
Летом 1900 года Федор Рощин приехал в Куженер, местность ему очень понравилась, здесь он и решил основать монастырь. Чтобы решить вопрос о казенной земле, на которой предполагалось построить будущую обитель, он поехал к знаменитому обер-прокурору Синода К.П.. Победоносцеву. Вот как описывал этот визит в своих воспоминаниях известный предприниматель и книгоиздатель И. Д. Сытин, сопровождавший купца - своего друга, кума и пайщика - в этой поездке.
«Рощин, в своем черном сюртуке, с золотой медалью на шее, плотный, коренастый, подошел вперевалку к столу обер-прокурора и встряхнул своими длинными крестьянскими волосами с пробором посередине:
— Прошу, ваше превосходительство, разрешить мне построить женский монастырь...
Вынув из кармана географическую карту, он положил ее на стол и ткнул пальцем:
— Вот здеся... Тысяча десятин пустопорожней земли, государственного имущества... Ходатайствуйте, чтобы мне ее пожертвовали для монастыря, а если даром не дадут, купить желаю.
— Ну что ж... Дело доброе... Подайте прошение, а там рассмотрят и разрешат.
— Да мне ждать некогда... Мне поскорее надо... Я неграмотный, никого тут не знаю, вас прошу покорнейше, вы разрешите! — Рощин в пояс поклонился.
— Ну, а бумаги у вас, по крайней мере, есть?
— Ничего нету. Здеся надо написать и бумаги, какие надо.
Победоносцев позвонил, и на его звонок вошел правитель дел Синода — ласковый, вкрадчивый, элегантный человек — Даманский.
— Вот, Владимир Петрович, пришли сытинцы, просят разрешения на постройку монастыря, с тем, чтобы землю им даром дали... И все сейчас, сегодня, сию минуту. Вы уж, пожалуйста, примите их, выслушайте подробности и сделайте, что можно.
Тон, каким сказал это Победоносцев, не оставлял никаких сомнений, что дело Рощина будет улажено, ипритом с молниеносной быстротой.
И действительно, Даманский, выслушав нас, все записал, а уже на другой день все формальности были исполнены и все бумаги написаны...»
Впоследствии на средства Федора Рощина в обители были выстроены трехпрестольный храм, каменная трапезная и несколько деревянных корпусов. Именно он вызвал из Вятки известного архитектора И.А.Чарушина, составившего проект величественного пятиглавого храма. 30 мая 1910 года прошло торжественное освящение Преображенского храма, на котором епископу Вятскому Филарету сослужило 17 священников и 5 диаконов при множестве молящихся, почти до 10 тысяч. Люди приехали из Нижегородской губернии за 400 верст.
Кроме того, значительные средства выделялись на содержание самого монастыря, его священника, на устройство и содержание странноприимного дома при обители. Одна из дочерей Ф.Я. Рощина, Анна, была принята в число сестер монастыря. Приняв имя Ангелина, несла послушание казначеи. Федор Яковлевич говорил: «Удивительное дело! Я много денег трачу на Куженер, а у меня капиталы не убавляются, а еще и прибавляются!»
Вот как писали о его кончине: «11 января 1916 года скончался в возрасте 75 лет Фёдор Яковлевич Рощин и был удостоен великой почести – его погребли в Куженерском монастыре у стены главного храма. «Не достоин я, чтобы меня погребали в храме», – говорил он, когда ему предлагали быть схороненным в устроенной им церкви. 13 января его отпевали при громадном стечении народа. Службу совершал епископ Новгород-Северский Пахомий».
Из завещания Федора Рощина: "Все суммы, какие останутся после постройки колокольни в Куженере, позолоты трехпридельного иконостаса и обзаведения храма всем необходимым, должны поступить на церковь и монастырь, на внутренний строящийся храм и на храм, потерпевший от несчастного случая".

(Фото 3) Игуменья Людмила (Холманских). До 1897 г. - мантийная монахиня Вятского Преображенского, а с 1897 по 1919 гг.- игуменья Куженерского монастыря. В 1900 году Вятская Духовная Консистория указом № 8195 направила ее в Куженерскую общину Уржумского уезда. 6 июня 1901 года матушка Людмила с тремя родными сестрами Анисией, Марией, Наталией и племянницей Наталией прибыла навсегда в Куженерскую Николаевскую общину, где их встретил о.Сергий Громов и насельницы. Так матушка Людмила стала настоятельницей Куженерской женской обители, впоследствии её игуменией. Здесь жили тогда всего лишь несколько инокинь и больше десятка послушниц.
Матушка Людмила внесла неоценимый вклад в обустройство обители. Очевидец так писал о ее трудах: «С 3-4 часов она уже за работой. Сама покупает строевой лес, привозимый крестьянами, сама производит расчет за купленные бревна, доски, кирпич и другие строительные материалы. С раннего утра до самой поздней ночи видишь ее то в храме за богослужением, то в кельях сестер, то на постройке. На простых санках зимой или небольшом тарантасе летом едет она за десятки верст к лесничему за покупкою строевого леса или дров. В деревню для приискания рабочих, для арендования пахотной или сенокосной земли. При всем том находит время руководить хором певчих, присутствует на спевках, поет и в храме. Прибавьте к этому частую нужду в денежных средствах, необходимых для построек, телесные немощи, которые она старалась преодолевать силою воли и молитвой, - и весь трудный подвиг, который несла уважаемая матушка, в ярких чертах обрисуется пред умственным взором вашим».
31 декабря 1901 года Святейший Синод официально учредил Куженерско-Николаевскую женскую общину. Центром жизни общины был храм, освященный 5 сентября 1898 года во имя Святителя Николая Чудотворца. Богослужения в нем совершались во все воскресные и праздничные дни. Пели сестры под управлением монахини Людмилы, а также девочки из церковно-приходской школы.
Указом Святейшего Синода от 17 мая 1910 года за № 6665 Куженерская Николаевская женская община Вятской епархии была обращена в женский общежительный монастырь, а мантийная монахиня Людмила (Холманских) была назначена настоятельницей с возведением в сан игумении.
Был возведен величественный пятиглавый храм. Для его освящения и для вручения жезла матушке Людмиле в обитель должен был приехать епископ Вятский и Слободской Филарет.
После революции матушка игуменья Людмила осталась при Куженерской церкви. До своего последнего часа она несла обязанности настоятельницы. После кончины похоронена в Куженере, могилка ее почитаема верующими.

(Фото 4) Похороны одной из монахинь женского монастыря.

(Фото 5) Дом игуменьи Людмилы (вид с восточной стороны). Начиная с 60-х годов (в 1974 году построили новую школу), в этом здании располагались начальные классы и школьная библиотека. Позже здание сгорело (сожгли).

(Фото 6) Родник в центре Куженера, благодаря которому и возник женский монастырь. В давние времена, когда свирепствовала трахома, считалось, что именно чудодейственная вода родника помогала вылечить это заболевание. Я не могу прокомментировать целебность воды с точки зрения медицины, но тот факт, что родник так же весело журчит и спустя 113 лет, – истинное чудо! Живи, родник!!!
На заднем плане – дом игуменьи Людмилы (вид с южной стороны).

(Фото 7) По документам, в 1910 году общее количество насельниц общины составляло 127 человек, из них 120 - взрослые, 7 - дети. Духовные сестры занимались живописью, чеканкой, позолотой по дереву, рукоделием, башмачеством, столярным и токарным ремеслом... Возможно, это одна из мастерских.
Здание развалили, разобрали по кирпичику…

(Фото Вид с севера на комплекс монастырских зданий. Справа – здание трапезной со стороны улицы Заводской. Скажу иначе - это дорога, ведущая в село Токтай-Беляк. Территория осваивается, видны пеньки от солидных деревьев. У забора работает одна из монахинь.

(Фото 9) Топографическая карта Куженера, выполненная учительницей географии Куженерской средней школы Медовиковой Людмилой Семеновной в пятидесятые годы. Закрашенные черной тушью знаки обозначают комплекс монастырских зданий, их шесть + церковь. На сегодняшний день сохранилось одно – бывшая трапезная. Остальные, в том числе и пятиглавый храм, стерты с лица земли.

(Фото 10) На фото 1900 г. известный архитектор из г. Вятка Иван Аполлонович Чарушин. В 2012 году Киров исполнилось 150 лет со дня рождения этого удивительного творческого человека (более 500 работ). Именно он делал проект и руководил строительством пятиглавого храма в Куженере.
И.А. Чарушин возводил свои постройки только из материала превосходного качества. При строительстве использовался кирпич, выпускаемый заводом К. Я. Ушакова, где проверка на прочность осуществлялась следующим образом: некоторое количество кирпичей поднимали на трёхметровую высоту и сбрасывали на землю. Принимали продукцию только в том случае, если ни один кирпич не разбивался.
Характерные приёмы «кирпичного стиля» Чарушина, которые он активно применял в своей практике: выделение центральной части здания при помощи ризалита (часть здания, выступающая за основную линию фасада), либо мезонинного этажа. Выделенный объём архитектор подчёркивал крупными выложенными из кирпича зубцами под развитым карнизом и большими окнами, верхние из которых имеют полуциркульную форму. Фигурной кирпичной кладкой отмечались главным образом карнизы, наличники окон, междуэтажные пояса.

(Фото 11) Думаю, трапезную строили тоже под руководством И.А.Чарушина: просматривается «кирпичный стиль» строительства. Почему я употребляю глаголы «думаю», «предполагаю»? Потому что архивных официальных документов нет, по крайней мере, они нигде не опубликованы.
Вид на трапезную с северо-западной стороны. Двухэтажный корпус поставлен по красной линии застройки улицы (западная сторона). Почти симметричное в плане здание с выступами ризалитов по центру главного и дворового фасадов перекрыто скатной кровлей. Теремок слухового окна, продолживший плоскость ризалита, и столбики парапета усложняют объёмную композицию постройки.

(Фото 12) Трапезная сегодня, вид с северо-восточной стороны. Вход в здание (восточная сторона) с козырьком на металлических стойках. Основу внутренней планировки составляет вытянутый по оси восток-запад коридор, по обеим сторонам которого размещаются комнаты.
В советский период здесь располагались различные организации: поссовет, исполком, семенная лаборатория – на втором этаже, типография – на первом этаже. Сейчас здание отдано Свято-Никольской церкви.

(Фото 13) Монастырь был процветающим предприятием. О постройках его в исторических документах сказано: «Строились два двухэтажных корпуса: один с мезонином, другой с подвалом». Это здание – с подвалом.
На базе монастырского хозяйства в январе 1919 года по распоряжению Наркомпроса РСФСР был создан Куженерский школьный опытно-показательный городок, получивший вскоре название «Школа III Интернационала». Это была школа второй ступени, созданная на базе Уржумского реального училища. Она занимала 9 зданий.
В здании, которое на снимке (вид с юго-запада), учились 4-6 классы до 1974 года. Технички с вечера топили печи, чтобы днем было тепло в классах. До революции здесь жили послушницы монастыря. Директор школы Ведерников А.М. рассказывал, что оставаться в здании поздно вечером или ночью (ночные дежурства, топка печей) было жутковато: скрипели половицы, самопроизвольно приоткрывались двери в классы.
Сейчас этого здания нет, разобрали.

(Фото 14) Этот же учебный корпус, но вид с запада. Высокое крыльцо, четко просматриваются окна подвала. В школьное время в подвале хранили инвентарь, строительные материалы.

(Фото 15) Учительский коллектив Куженерской средней школы, ориентировочно 1964-1966 гг. Потрясающие люди! Языковеды, математики, физики, биологи и химики... Вглядитесь – они гордость куженерцев! В дальнейшем школа станет тесно сотрудничать с физматом пединститута, станет его базовой школой.
Из отзывов бывших учеников: «Вообще, наши учителя - это Учителя!», «Такие прекрасные люди остаются в памяти навсегда!»
В школе в те годы работало 7 супружеских пар, согласитесь, это о многом говорит. Перечислю: Медовиковы - Александр Петрович (труды у мальчиков) и Людмила Семеновна (география). Киселёвы - Аркадий Николаевич (история) и Маргарита Петровна (русский язык). Нагаевы: - Николай Сергеевич (пение) и Ольга Степановна (делопроизводство). Домрачевы - Захар Филатович (физика) и Раиса Ивановна (начальные классы). Ведерниковы (мои родители) - Александр Михайлович (физика) и Лидия Яковлевна (химия и биология). Александр Михайлович - четвертый ряд, третий справа, Лидия Яковлевна – третий ряд, третья справа. Всегда вместе, на фотографиях и по жизни прошли рука об руку 44 года.

(Фото 16) Линейка у школы. Слева у обреза фотографии здание школы, называемой «лесная школа». Прозвали так, думаю, из-за того, что сразу за школой начинался лес. Следующее здание (с козырьком над крыльцом) – детский сад.

(Фото 17) Праздничная демонстрация 1 мая 1960 года. В правом верхнем углу – здание трапезной монастыря.

(Фото 18) Проводы зимы на «старом стадионе», позже здесь построят новую школу. Ориентировочно 1967-1968 гг.

(Фото 19) Проводы зимы.

(Фото 20) Перекресток улиц Степана Лебедева и Кирова. Куженер благоустраивается, население мостит дорогу. Направление на Токтай-Беляк перекрыто, чтобы не мешал транспорт.

(Фото 21) Строится здание райисполкома.

(Фото 22) Закладка парка в центре поселка. На субботник вышли, как всегда, зачинатели всех добрый дел - учителя и врачи. На снимке 1965 год, в то время председателем исполкома был Заболоцких А.В., секретарем райкома партии Мирошин Н.В. Справа – здание райкома КПСС.

(Фото 23) Парк сегодня. Здание со светлой крышей – музыкальная школа, в прошлом райком КПСС.

(Фото 24) Здание почты. Как же было интересно приходить сюда на междугородние телефонные переговоры на второй этаж! Пока ожидали свой заказ, можно было заглянуть в окошечко и увидеть, как телефонистки соединяли вручную телефонных абонентов. Как они во всем этом ориентировались, для меня до сих пор остается загадкой! Пока не ввели в строй АТС (1977-78 гг.), звонить по телефону надо было так: «Соедините меня, пожалуйста, с квартирой Ивановых».

(Фото 25) Почта сегодня

(Фото 26) Хлебный магазин. Какой вкусный был хлеб! Теплый, иногда горячий, только что привезенный с пекарни, хрустящий!!! Иногда надо было выстоять очередь, зато потом дорога сопровождалась обгрызанием хрустящей корочки на свежем воздухе. Как же это было вкусно! М-м-м… Даже сейчас слюнки текут. Домой, порой, приносилась обгрызенная наполовину буханка. Но никогда родители нас за это не ругали,
Магазин отапливался дровами, их видно слева у стены. А в правом окне есть приспособление для разгрузки хлеба: машина подъезжала, и водитель с решеток сгружал хлеб. В магазине буханки принимали и раскладывали на стеллаж.

(Фото 27) Здание столовой

(Фото 28) Здание раймага. Удивительно и красивыми и широкими казались нам его витрины. Это были те времена, когда мебель делалась из дерева, а не из опилок. В начале 70-х магазин переедет в новое здание универмага.

(Фото 29) Мост через р. Немду. Справа кирпичное здание комплекса магазинов: книжный, продовольственный, овощной+молочный, хлебный. Продовольственный магазин называли «нижним», соответственно, был и «верхний» магазин, который располагался около бывшей трапезной. В деревянном здании раньше располагалась доблестная советская милиция.

(Фото 30) Новое здание школы приветливо распахнуло двери для учеников 1 сентября 1974 года. В 2013 году Куженерской средней школе исполнилось 115 лет.

(Фото 31) Коллектив учителей Куженерской средней школы. 1987 год.

(Фото 32) Торжественная пионерская линейка перед зданием райкома КПСС.

(Фото 33) Спуск. Дом игуменьи с южной стороны. Следующее небольшое деревянное здание – бывшее РОНО, за ним кирпичное двухэтажное – быткомбинат. Судя по топографической карте, пятиглавый храм был на месте РОНО.
Не трудно сказать, кто едет на лошади. Скорее всего Шарипов Назип. Этот славный трудолюбивый человек всегда возил в магазин молочные продукты с маслозавода.

(Фото 34) Маслозавод. Молоко из колхозов перерабатывалось здесь. В продаже были сливочное масло, творог, молоко и сметана. Летом население всегда покупало на маслозаводе обрат и пахту для выкармливания поросят, которые были почти в каждом хозяйстве.

(Фото 35) Памятник погибшим в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг. О людях Куженера, погибших, воевавших и трудившихся в тылу, можно прочитать в книгах: «Книга Памяти», «Они защищали Родину», «Они ковали Победу». Будет память вечной!

(Фото 36) Памятник сегодня.

(Фото 37) Вдоль большого оврага в центре Куженера давным-давно были посажены тополя. Огромное количество птиц гнездилось на деревьях. Здесь всегда была приятная прохлада.

(Фото 38) Такой чудесный вид был на дорогу и тополиную аллею. Эта красота была визитной карточкой поселка.

(Фото 39) Аллея сегодня…

(Фото 40) Куженерский Дом Культуры (клуб). В 1974-1975 годах принято решение Совмина МАССР об установке памятника-бюста Степану Лебедеву (селькору, погибшему от руки кулаков), а здесь пока пирамидка со звездой.

(Фото 41) Афиша около клуба, с которой связано много воспоминаний. Как мы ждали новую информацию о фильмах! Если значились шедевры советского кино: «Неуловимые мстители», «Свадьба в Малиновке», «Кавказкая пленница», «Бриллиантовая рука», другие славные картины отечественного и зарубежного кинематографа, в этот день в клубе был аншлаг!!! А если перед фильмом покажут один из выпусков «Ну, погоди!», можно считать, что день прожит не зря. Как мы умели радоваться, переживать и сочувствовать киногероям! На следующий день все бурно обсуждали в классах просмотренный фильм.

(Фото 42) Детский сад.

(Фото 43) Здание амбулатории.

(Фото 44) Аптека.

(Фото 45) Эти кирпичные дома на улице Кирова были построены одними из первых в 1964 году. Судя по тому, что яблоньки в саду маленькие, это 1966-1968 гг.

(Фото 46) И снова в кадр попали красавцы-тополя. Справа, у обреза фотографии, здание музыкальной школы, которую много лет возглавлял Павлов Серафим Васильевич.
За трансформаторной будкой – хлебный магазин, за ним – здание детской библиотеки, в которой за популярными книгами надо было записываться в очередь. Здесь регулярно показывали диафильмы. С юными читателями много лет работали очень добрые и внимательные библиотекари: Коноплёва Полина Михайловна и Шарнина Надежда Арсентьевна.
Следующее здание – дом игуменьи Людмилы.
За тополями, вверх по склону, дорога – путь в Йошкар-Олу.

(Фото 47) Здание редакции районной газеты «Заря» (на русском языке) и «Ужара» (на марийском языке).

(Фото 48) Много лет фотокорреспондентом газеты «Заря» был Владимир Шабруков. Вот его фотоэтюд «1 июня – День защиты детей».
На снимке 1965 года молодая учительница химии и биологии Куженерской средней школы Ведерникова Лидия Яковлевна с дочкой Зоей. Сзади – здание детского сада.

(Фото 49) На первом плане – здание «лесной школы», далее – детский сад. На снимке здания пока живы, но и до них доберется безжалостная рука «руководителей» Куженера.

(Фото 50) Река Немда. Начало улицы Советской.

(Фото 51) Перекресток улицы Советской (дома уходят влево) и улицы Совхозной (дорога на переднем плане).

(Фото 52) Вид на микрорайон «Заречный» (на дальнем плане). До середины 60-х годов на этом месте было поле.

(Фото 53) Стадион.

(Фото 54) Куженерский погост.

(Фото 55) Моя любимая улица Кирова осенью. Слева – здание бывшей музыкальной школы.

(Фото 56) Улица Кирова зимой. Красотка и чистюля, не правда ли?

(Фото 57) Зеленый поселок.

(Фото 58) Река Немда.

(Фото 59) И снова зелень, и снова красота… На переднем плане – здание трапезной, желтое здание – клуб, а на дальнем плане – школа.

(Фото 60) В начале рассказа о Куженере я упоминала о том, что в районе много родников. Ключ «Лисья гора» располагается по дороге в село Токтай-Беляк, примерно в 3 км от поселка, на дне глубокого оврага. По рассказам, в склонах этого оврага прежде было много лисьих нор, поэтому и так назвали.

(Фото 61) Родник в Куженере сегодня.

(Фото 62) Какими словами рассказать про эту красоту?

(Фото 63) Куженер зимой.
Время размещения 30.04.2013 13:55
Профайл Ответить с цитатой
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Фотоальбомы
Фёдор Яковлевич Рощин - яранский купец-меценат.

В 1911 г. вятский губернатор И. М. Страховский прислал в Яранск, в городскую управу, сообщение, в котором говорилось, что император разрешил присвоить Яранскому купцу 2-й гильдии Федору Яковлевичу Рощину звание почетного гражданина г. Яранска согласно ходатайству о том местной городской думы, «за непрерывную с 1888 г. полезную деятельность по городскому общественному управлению в качестве гласного и щедрыя пожертвования на благотворительныя и общественныя нужды населения».

Рощин не был яраничем по рождению. Он был костромским крестьянином. В молодости торговал с лотка. В 70-е годы 19 века выбился в купеческое сословие. Примерно через 20 лет после этого он стал обладателем полумиллионного капитала. И вот тогда Яранск ощутил всю широту щедрой рощинской натуры. С 1888 г. Ф . Я. Рощин – гласный городской думы. Будучи неграмотным, не умея даже расписаться, Федор Яковлевич понимал значение книги для развития знаний людей. Когда в Яранске в 1889 г. стала создаваться публичная библиотека, он купил у Елькина домашнюю библиотеку за 100 руб. и передал ее городской библиотеке. И ежегодно стал выписывать для библиотеки газету «Русское слово».
При постройке в городе Дома трудолюбия пожертвовал 1500 руб. Он состоял попечителем Мариинского детского приюта и дал в разное время более 4 тыс. руб., за что ему и был вручен знак, учрежденный императрицей Марией. Был он также попечителем земского училища в м. Знаменка и приобрел для него землю для сада, оказывал помощь учащимся, давал деньги для проведения ремонта. В 1902 г. при постройке городского приходского училища предоставил 500 руб. Большие суммы Рощин пожертвовал на сооружение и украшение храмов.
В 1891 г. Яранский уезд постиг неурожай и начался голод. Он приобрел на стороне огромное количество хлеба и продавал его не оптом, а по мелочи и по низкой цене. Только овса на семена он выдавал тогда взаймы на 10 тыс. руб.
В 1911 г. Ф . Я. Рощин передал торговлю сыну, а сам вел банковские операции и состоял акционером товарищества Сытина. Но благотворительную деятельность продолжал. Как раз тогда городская дума решила строить в Яранске водопровод. И Рощин сразу же пожертвовал на его строительство 10 тыс. руб. Это была не мелкая подачка, а значительная сумма.
Газета «Вятская речь» в 1911 г. писала, что в Яранске было не мало богатеев, да вот таких доброхотов, как Федор Яковлевич, по пальцам можно было пересчитать. Вышедший из самых низов, купец остался простым и доступным для нуждающихся и сам при этом вел довольно скромную жизнь. Жили Рощины по улице Успенской (К. Маркса). Были дети: дочь Анна и сын Павел, который часто расписывался за отца.
С весны 1914 г. Федор Яковлевич часто болел. В 1915 г. составил завещание. Согласно этому документу, выделились значительные суммы учреждениям, которые по нынешней терминологии входят в сферы социального обеспечения и народного образования.
11 января 1916 г. Рощин умер. Похоронен на городском кладбище слева, недалеко от входа. На могиле стоял высокий черный четырехгранный обелиск с краткой надписью: « Рощин Федор Яковлевич». В 70-х годах прошлого века памятник исчез.
Время размещения 30.04.2013 15:43
Профайл Ответить с цитатой   
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
05.02.2011
RE: Мой любимый Куженер!
Могу добавить: игуменья Людмила умерла 13 мая 1927 года. Похоронена здесь же.

Есть легенда о целебном ключе. Будто бы крестьянин д. Большой Сабанер, страдавший головной болью и воспалением глаз, умылся водой родника и почувствовал облегчение, а вскоре вообще выздоровел. В честь этого он поставил у ключа столбик с иконой великомученика Пантелеймона. Весть о чудесном исцелении прошла по всей округе. Был совершен крестный ход на источник и молебен. В сентябре 1884 г. притч Токтай-Белякской церкви принял решение о постройке рядом с ключом часовни, которая была освящена по возведении. Людмила, еще монахиней, приезжала сюда в 1897 году для выяснения условий открытия здесь монашеской общины. В том же году Вятская Духовная консистория приняла решение о преобразовании часовни в церковь и образовании общины. Освятили церковь-часовню осенью следующего года во имя святителя Николая Чудотворца, а в декабре была учреждена и община. Новый собор Преображения Господня был заложен в августе 1904 г., построен в 1909 и освящен в конце мая 1910 г.
Время размещения 08.05.2013 16:55
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения