История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Почтовый ящик 47

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
kwanvatar

Новичок

Сообщение: -174
Регистрация:
16.02.2017
Тема: Почтовый ящик 47
Уважаемые знатоки истории г. Йошкар-Олы! Не могли бы Вы помочь с поиском родственников найденного солдата, цитирую:
"В Городищенском районе Волгоградской области были обнаружены останки трех бойцов. Рядом с солдатом-пулеметчиком поисковики нашли и смертный медальон с обрывком листка, на котором значился адрес секретного завода ММЗ: "Марийская АССР г.Йошкар-Ола п/я 47 Захарову Мих. Васил. В.. Пер(едать?) Захаровой Нон.Вас."
Помогите найти ответ на вопрос: какой организации принадлежал п/я 47?
Время размещения 16.05.2018 09:56
Профайл Ответить с цитатой
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Почтовый ящик 47
Точных сведений по п,я 47 не имею, но можно предположить.
Еже до войны на официальных бланках завода №297 значился п/я 42, а завод №298 - 43. Факт известный. В июле из Ленинграда эвакуированы в Йошкар-Олу Военно воздушная академия, ГОИ и ОКБ-43, можно предположить, это п/я 44, 45, 46. Затем из Киева эвакуируется будущий завод №185, тогда он - 47 (затем стал Торгмашем, его архивы личных дел хранятся в ГБУ РМЭ Марресцентр). Но если академия имела полевую почту, то предложить почти нечего. Следующим появился эвакогоспиталь, наиболее вероятно, что он имел полевую почту.
В 1942 г. появился УВС-45 - военные строители, но работали в основном гражданские рабочие. С равной вероятностью мог иметь как п/я, так и полевую почту. Тогда же начали строить витаминный завод, его строили военные строители, возможно завод относился к оборонным предприятиям, тогда мог иметь п/я. Надо начинать поиск с Торгмаша.
Время размещения 17.05.2018 21:00
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Почтовый ящик 47
Сведений о работе Захарова Михаила Васильвича на заводе №297 (п/я 42) нет.
Время размещения 18.05.2018 13:37
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Почтовый ящик 47
«Справка.
Штамп. НКО СССР. 139 запасный стрелковый полк. 17.01.42.
Дана настоящая тов. К.. Гаврилу Кузьмичу в том, что он действительно состоит в рядах РККА во вв\ мне части, почтовый ящик №35, Й- оле»
( proza.ru ).
Время размещения 18.04.2022 20:57
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Почтовый ящик 47
Еще в качестве версии (так в источнике):
с 01.07.1942г. по 01.10.1942г. в Йошкар-Оле дислоцировалась Центральная трофейно-разрядная ремонтная артиллерийская база (условный № 47).
Время размещения 14.05.2022 20:48
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения