История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Самая старая карта города?

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
slog

Новичок

Сообщение: -115
Регистрация:
28.11.2012
RE: Самая старая карта города? RE: Самая старая карта города? RE: Самая старая карта города? RE: Самая старая карта города?
Profus писал:
slog писал:
От 1835 года это не карта, это план развития города.


Предоставленный Вами план хорошего разрешения. Огромное спасибо!!!


Спасибо не мне, а гуглю. Я только ужал картинку в несколько раз чтобы можно было вставить сюда. В полном разрешении план тут www.etomesto.ru
Время размещения 13.09.2017 18:36
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
RE: Самая старая карта города?
Но Вы же нашли этот план, значит спасибо Вам. Отдельное спасибо за ссылку на оригинал.
Время размещения 13.09.2017 19:23
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Самая старая карта города?
Г.В. Алферова «Русские города XVI-XVII веков» (1989 г.), «Предисловие автора»:
«Города, строившиеся на Руси до XVIII в., были нерегулярными и имели свободную планировочную структуру. Долгое время это объясняли тем, что такие города возникали стихийно или образовывались из разросшихся сел и деревень. К подобной точке зрения приводила недостаточная изученность истории русского градостроительства. Русским старинным городам отказывали в наличии в них градостроительного замысла. Поэтому реконструкция таких городов производилась без учета их первоначальной системы и художественных закономерностей. В результате допускались градостроительные ошибки, которые нередко вели к гибели выразительных силуэтов старинных городов. Реконструкцию свободных по планировке городов в соответствии с требованиями регулярной системы начали проводить с конца XVIII в. Этот процесс продолжается вплоть до наших дней, в результате чего древнерусская архитектура по- несла невосполнимые потери…».

Г.В. Алферова «Русские города XVI-XVII веков» (1989 г.), Глава I «История вопроса»:
«Книга посвящена раскрытию методов, на основании которых закладывались и строились русские го- рода в XVI-XVII вв. Однако прежде чем говорить о методах, необходимо уточнить, что понималось под словом город в ту эпоху. Еще в XIX в. юрист Д.Я. Самоквасов справедливо утверждал, что "слову город в древнерусском языке соответствовало множество значений, по современным нам понятиям не имеющих ничего общего как между собой, так и с нынешним понятием о городе". По его мнению в понятии "город" в допетровской Руси соединялись представления о его ограждении (т.е. крепости) и о той местности, которая лежала внутри ее и вне ее, как заселенной, так и незаселенной, принадлежавшей данному городу. Иначе трактует понятие "город" В. Даль. Он определяет город как "городьба, ограда около жилья, поселения (крепость, крепостница, укрепленное стенами место внутри селения, кремль). Селение, обнесенное городьбой". Даль дает определение и староцерковному слову "град", которое имело "значение застроенного населенного места и жителей его". Таким образом, он сужает понятие "город" по сравнению с тем, как его трактует Д.Я. Самоквасов. "Местность вокруг укреплений, — писал Самоквасов, — была названа "осадою", вне ее "посадом, слободою и проч.", но в целом обе местности составляли по-прежнему... название город". Памятники письменности, исследуемые нами, подтверждают справедливость мнения Д.Я. Самоквасова. Многообразие значений слова "город" хорошо прослеживается в рукописном документе конца XVII в.: "Книга именуемая геометрия или землемерие радиксом и церкулем". Рассмотрим два примера из этой математической книги, где на одном и том же листе рукописи под городом понимается сама крепость, а ниже — крепость со всеми прилегающими к ней заселенными и незаселенными землями…».
Время размещения 13.09.2017 19:57
Профайл Ответить с цитатой   
Сергей Куликов

Продвинутый

Сообщение: 396
Регистрация:
29.05.2014
RE: Самая старая карта города?
Часть плана города 1962 года:






Время последнего радактирования Profus 08.12.2023 07:25 количество редактирований: 1
Время размещения 07.12.2023 14:04
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения