История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Неординарные события и люди

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
05.02.2011
Тема: Неординарные события и люди Время последнего радактирования alexandr 18.04.2013 21:02 количество редактирований: 1
Оршанская республика

Не удивляйтесь, была такая, причем задолго до образования МАО. Её возникновение связано с именем Дмитрия Васильевича Крупина, уроженца деревни Кучка тогда еще Вятской губернии, очень интересного и деятельного человека, одно появление которого где-либо вызывало там бурю событий. Еще в 2-классном училище с. Ернур он решил, что станет учителем. К этому все и двигалось поначалу. После окончания учительской семинарии в Кукарке (г. Советск) он уехал учителем в Приморье. Но с началом Первой мировой войны был призван в армию. Окончил школу прапорщиков в Иркутске и отбыл на фронт. Сразу же попал в крупную наступательную операцию (Брусиловский прорыв), где отличился, был ранен и получил чин младшего офицера – подпоручика. Видимо, эти события и поставили на взвод внутреннюю пружину, которая двигала его всю жизнь.
По возвращении на фронт в момент Февральской революции, он так поставил себя, что был избран солдатами в полковой комитет. Его активная деятельность в нем спровоцировала попытку офицеров убрать его. В дальнейшем он ходил под охраной солдат до самого расформирования части в ноябре 1917 года. Направляясь на родину через Казань, в силу своего характера ввязался там в операции ЧК. В Кучку прибыл только в начале декабря. Каким даром убеждения он обладал, можно судить по тому, как в кратчайшие сроки он объединил людей и совершил переворот, пока лишь на территории деревни. Сместил земского старосту и установил крестьянский Совет, став его председателем. Совет организовал взаимопомощь, помощь вдовам, солдаткам, сиротам, беднякам, занялся перераспределением продуктов и дров, прижал хлебных спекулянтов реквизицией их товара. В Совет потянулись с жалобами на притеснения и жители окрестных деревень. Возможно, тогда и возникла у него идея крестьянской республики. Все попытки волостных властей «прижать» Совет не увенчались успехом. В ответ на прекращение финансирования учителей и врачей Крупин все налоги и сборы стал использовать сам.
В конце декабря в базарный день в Оршанку со всей волости съехалось вдруг огромное количество народу. Прямо с саней-кошевок провели митинг, упразднили земскую волостную управу, выбрали волостной Совет во главе с Крупиным и объявили на территории волости Оршанскую республику. При сдаче дел земские работники говорили, что республика не продержится и недели. А она просуществовала до марта 1918 года, до устранения земских учреждений по всей стране. Тогда республика стала тем, чем фактически и была – волостью под управлением крестьянского Совета. В бытность республики до печатания собственных денег дело не дошло, а вот вооруженные силы в ответ на угрозы Яранска (уездных властей) послать карательный отряд были созданы.
Позже расскажу о дальнейшей судьбе и о деятельности Крупина, а они очень интересны.
Фото Крупина.

Время размещения 18.04.2013 20:49
Профайл Ответить с цитатой
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Неординарные события и люди
Спасибо за начало рассказа. Хочу дать наводку: в Яранском краеведческом музее есть какая-то информация о Крупине Д.В. Вот фотографии из экспозиции этого музея:
Вот та же репродукция, что и у Вас




А вот фото-оригинал. Видимо с него делались обе репродукции





Ждем продолжения.
Время размещения 19.04.2013 14:59
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Неординарные события и люди
Вот ещё фото из Яранского краеведческого музея:





Президиум торжественного заседания в день празднования годовщины Октябрьской революции. 1918 год.
Слева направо: Л.П.Кузнецов, В.Г.Сунегин, М.И.Колчин, Д.В.Крупин, В.И.Дьячков
Время размещения 19.04.2013 17:35
Профайл Ответить с цитатой   
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
05.02.2011
Неординарные события и люди. Оршанская республика
КРУПИН
Продолжение.
По установлении власти Советов на всей территории Вятской губернии Крупина как активного работника уездный Совет делегировал на губернский съезд Советов, где его избрали членом губисполкома и поставили на самый трудный на тот момент пост – продкомиссара. В Вятке заметили умение Крупина быстро подобрать нужных людей и создать боевой работоспособный коллектив, способный действовать самостоятельно. Потому его постоянно бросали на «узкие» места. В короткий срок он побывал комиссаром юстиции, просвещения и даже зампредседателя губисполкома., оставляя после себя работающие органы управления. Когда летом 1918 г. по губернии прокатилась волна мятежей, связанная с приближением фронтов гражданской войны, губернский военно-революционный штаб бросил Крупина на их подавление. Тот прибыл в Котельнич, где формировался Революционный отряд интернационалистов (в основном из бывших военнопленных венгров), и возглавил его. Отряд погрузился на баржи и отправился вниз по Вятке. Соединившись со 2-й армией Восточного фронта, он провел ряд успешных операций по освобождению нескольких крупных населенных пунктов по реке Вятке, а затем двинулся на Яранск для восстановления там советской власти.
Но боевых действий там вести не пришлось: слава о беспощадном отряде Крупина шла впереди него, белые бежали без сопротивления. Отряду вручили Красное знамя Яранского уисполкома «За ликвидацию контрреволюционных выступлений». Когда отряд осенью отозвали, Крупин уже был избран председателем Яранского уисполкома. Ему пришлось налаживать жизнь в уезде. Но уже в мае 1919 г., в период наступления Колчака, он добился отправки на Восточный фронт – стал комиссаром 457 полка в знаменитой 51 дивизии В.К.Блюхера. Был ранен. Вернулся на фронт уже как комиссар бригады. И снова ранение. Несмотря на запреты врачей, опять воевал на Восточном, Южном фронтах, в Закавказье, работал в Главном политуправлении Реввоенсовета республики…
Трудно перечислить, где побывал и что возглавлял Дмитрий Крупин, в том числе и в народном хозяйстве. Вероятно, вот эта «непоседливость» и уберегла его во время репрессий 30-х гг. Его попросту не могли «догнать», а когда это стало возможным – не могли достать. Со второй половины 1937-го до выхода на пенсию в 1959 г. он работал управделами ЦК партии. Награжден шестью орденами, многими медалями. В последний раз приезжал в Йошкар-Олу осенью 1960 г. на празднование 40-летия МАССР. Умер в 1983 г. на 88 году жизни.

Фото под знаменем не выставляю. Это уже сделал Profus.
Время размещения 29.04.2013 19:52
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Неординарные события и люди
Спасибо за рассказ, но хотелось бы услышать/увидеть Ваш взгляд на один из моментов истории г. Яранска в котором принимал участие Крупин Д.В.

... "6 января 1918 г. образовался городской Совет, в котором «не имелось людей, принадлежащих к какой-нибудь партии, но все называли себя большевиками...». Первым делом Совет приказал местной «буржуазии» выплатить контрибуцию, что она незамедлительно сделала, опасаясь применения вооруженной силы. Так как гарнизон Яранска был явно ненадежен, то Совдеп 15 января постановил организовать отряд красной гвардии из 100 человек, главным образом бывших фронтовиков. Комиссаром отряда стал Токарев, человек с «политическими убеждениями». Надо думать, в отряд записались далеко не самые преданные революции люди, так как пребывание в отряде давало хорошие перспективы улучшения как материального положения, так и социального статуса. Городской Совет подготовил созыв уездного съезда, состоявшегося 21–25 января, который и провозгласил советскую власть. «Чистенькая городская публика» была тогда немало удивлена, увидев большое число «чумазых депутатов» в лаптях, валенках, дубленых полушубках, овечьих и солдатских шапках. На съезде состоялись выборы исполкома и местного Совета народных комиссаров, что соответствовало политической конструкции губернской власти. Практика показала, что исполком, состоящий из более чем 40 депутатов, малосведущих в вопросах управления, оказался неработоспособным и его позднее пришлось сократить.
Уже в феврале–марте население почувствовало на себе последствия переворота и «прелести» новой власти, проводившей политику конфискаций, реквизиций, контрибуций, национализации собственности, ущемления прав верующих.
Такая политика привела к восстанию в Яранске 3 марта, когда недовольство народа выплеснулось на улицы города. Возмущенные граждане устремились к ненавистному Совдепу и комитету партии. Члены исполкома, «бросив все свои обязанности, бежали черным ходом и оставили все на т.Чупракова (бывшего матроса, состоявшего комиссаром отряда красноармейцев. — Ю.Т.)»5). Яранск был объявлен на осадном положении. Чупраков применил «самые репрессивные меры для подавления контрреволюционного восстания...», позволяя себе к арестованным лицам применять «кулачную расправу». Для восстановления порядка и проведения расследования из Вятки прибыл вооруженный отряд, остававшийся в городе до 14 марта. 26 марта состоялось закрытое заседание исполкома Совдепа, на котором обсуждалась ситуация, возникшая в ходе восстания, и поведение Чупракова. Часть депутатов во главе с Костериным и Крупиным осудили его, но страстная речь Черепанова убедила собравшихся в целесообразности жестокой расправы с восставшими. Можно подумать, что Крупин был более гуманным и человечным, нежели Чупраков и Черепанов. Однако это только на первый взгляд. Во второй половине августа отряд интернационалистов во главе с Крупиным и венгром Чаки проводил настоящую карательную экспедицию в Яранске, Санчурске и других районах юга края."

("Яранские большевики в 1917–1921 гг." Юрий Тимкин, кандидат исторических наук, Краеведческий сборник «Наш край» — № 3, 1999 год, г. Яранск Кировской области.)
Время размещения 29.04.2013 20:48
Профайл Ответить с цитатой   
Skn-ng

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
05.02.2011
RE: Неординарные события и люди
Не совсем понимаю, что вы хотите услышать/увидеть. Это было повсеместно. А отряд красной гвардии Токарева это прообраз частей особого назначения - ЧОН. Официальный статус такие отряды получили с апреля 1919 г. Работали в контакте с ВЧК. Расформированы в 1924-25 гг. Но не исчезли совсем. Из верхушки местных отрядов сформировались полутайные организации КБСК - комиссии боевого сплочения коммунаров. У нас существовали во всех кантонах. Даже оказывали определенное влияние на кантисполкомы и комитеты партии. Дело в том, что после расформирования ЧОН власти не знали, куда деть этих "милых" людей с определенными навыками (много лет назад один старичок за рюмкой проговорился про коммунаров: милейшие люди, чисто головорезы...). Многих зачислили курсантами Мароблсовпартшколы, других направили работать в милицию, ОГПУ, прокуратуру, суд, военкоматы и т.д. Меня более интересует марийский край, чем вятский. Может быть, вы что-то слышали о ЧОН-63, это краснококшайский отряд.
Время размещения 30.04.2013 10:48
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения