История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Йошкар-Олинская станция скорой помощи - историческая справка

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Profus

Модератор

Сообщение: 563
Регистрация:
29.11.2011
Тема: Йошкар-Олинская станция скорой помощи - историческая справка Время последнего радактирования Profus 11.12.2012 15:28 количество редактирований: 1
Вопрос о создании специальной службы по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи в нашей республике впервые был поставлен в наказе избирателей депутатам Йошкар-Олинского горсовета в 1934 году. Одним из требований было: «…организация в ближайшие сроки станции скорой круглосуточной медицинской помощи населению». Этот же вопрос был поднят на состоявшемся в 1935 году Х-ом областном съезде Советов Марийской автономной области. По его окончании было принято постановление, в одном из пунктов которого, отмечалось: «…Учитывая отсутствие скорой медицинской помощи, как в городе, так и на селе, съезд поручает организовать дело оказания скорой помощи населению в экстренных случаях (роды, травмы, отравления и т.д.) в городах и на селе, используя санитарные автомобили, велосипеды, вплоть до авиатранспорта…». Но выполнить все эти требования в короткие сроки было невозможно. Лишь 11 сентября 1936 года Йошкар-Олинский горсовет утвердил смету расходов на организацию ночного дежурства врачей по оказанию помощи на дому с расходом 1500 руб. в месяц. Первоначально медицинскую помощь на выезде оказывал один врач в распоряжении которого имелась лошадь.
Как самостоятельное учреждение станция скорой, медицинской помощи стала существовать лишь с марта 1937 года. (ГА РМЭ, ф. Р-873, оп.1, д.53, л.28) С 1938 года она располагается в собственном помещении, в здании по диагонали от Аптеки №1, через год, в 1939 году, станция переводится в помещение городской поликлиники (ул. Волкова, 206, в дальнейшем - 204).
Рабочий аппарат станции в 1938 году состоял из 3 фельдшеров, 4 младших медсестёр, 4 санитарок, 2 шоферов. Из технических средств имелось 2 легковых автомобиля.
Так впервые в республике возникла и начала свою работу самая необходимая медицинская служба – скорая помощь, которая с первых же дней своего существования была признана необходимой.
В 1940 году в штатное расписание станции скорой помощи впервые вводится должность врача. Общая численность персонала составляла 16 человек, в том числе: 1 врач, 7 человек среднего медицинского персонала, 4 младшего и 4 обслуживающего. Имелось 2 автомашины…
ВОВ не внесла коренных изменений в работу скорой помощи. Станция в это время была полностью укомплектована врачами. Главными проблемами военного лихолетья были: нехватка помещений и отсутствие горючего для автомобилей. Машины скорой помощи в это время работали в основном на доставке больных в лечебные учреждения.
К середине 1950-х годов скорую и неотложную помощь оказывали две круглосуточные врачебные бригады. Одна бригада обслуживала вызовы по оказанию скорой помощи, вторая – экстренные неотложные. В то время на станции всё также работали два легковых автомобиля.
К концу 1957 года станция значительно расширилась. Скорая и неотложная помощь оказывалась тремя врачебными бригадами. В составе – 21 врач и 12 человек среднего медицинского персонала. На основании постановления Совета Министров МАССР от 31 октября 1957 года и приказа министра здравоохранения МАССР от 12 ноября 1957 года при станции скорой помощи была открыта подстанция в районе Заводского посёлка (ремзавод) г. Йошкар-Олы для обслуживания населения левобережной части города.
В 1962 году общее число сотрудников станции составляло 66 человек, из них 19 врачей, 11 человек среднего медицинского персонала, 16 младшего и 9 обслуживающего. Круглосуточно работали четыре дежурные бригады, которые в праздничные дни усиливались за счёт персонала поликлиник. На конец 1962 года в распоряжении станции было 7 специальных санитарных и легковых автомобилей.
10 августа 1962 года Йошкар-Олинский городской совет депутатов трудящихся принимает решение о порядке вызова и работе станции скорой медицинской помощи. По решению Йошкар-Олинского горсовета район обслуживания станцией был определён следующий: «…Для основной станции скорой медицинской помощи вся правобережная территория за исключением северо-восточной части с границей по улице Л.Толстого и Оршанскому шоссе. Для подстанции скорой медицинской помощи – вся левобережная территория и северо-восточная часть правобережной территории города…».
К концу 1960-х годов станция всё так же, как и в 1937, являлась самостоятельным учреждением на собственном балансе и располагалась при поликлинике, на ул. Волкова, 204. С 1969 года Йошкар-Олинская станция скорой медицинской помощи перестала существовать как самостоятельная организация. В соответствии с приказом министра здравоохранения МАССР от 31 января 1969 года, в целях улучшения организации и оказания скорой и неотложной медицинской помощи населению г. Йошкар-Олы станция скорой помощи была объединена с Йошкар-Олинской городской больницей. Несмотря на произошедшие изменения , станция продолжала работать в прежнем режиме, постоянно увеличивая качество и «географию» обслуживания. Уже в мае 1969 года, в целях улучшения медицинского обслуживания скорой помощью, обязанностью городской станции стало обслуживание населения деревень Корта, Большое Чигашево, Нолька Медведевского района МАССР. С момента объединения с городской больницей станция с каждым годом увеличивала свои мощности.
В 1972 году Йошкар-Олинская служба скорой медицинской помощи обслуживала около 200 тыс. населения города и прикреплённых сельских участков: Силикатный, Сурок, Пемба, Лесное, Куяр, Б.Чигашево, Таир, Кокшайск, Солнечный. Радиус обслуживания составлял 50 км. Штатное расписание станции значительно увеличилось и составляло 160 должностей. В связи с началом, в 1972 году, массовой телефонизации населения города произошли изменения и в структуре станции - в составе скорой помощи появляется диспетчерская служба. Приём вызовов от населения проводится круглосуточно по четырём телефонам. Закончилась радиофикация всего санитарного транспорта, начавшаяся в 1969 году. К 1972 году станция была укомплектована 12-ю автомашинами: 7 – РАФ-977, 2 – ГАЗ-2412 «Волга», 3 – УАЗ-452. В состав службы скорой медицинской помощи, на тот момент, входит подстанция на одну круглосуточную бригаду, которая расположена в административном здании ремонтного завода.
Обслуживанием населения города и ряда сельских участков занимались 9 круглосуточных бригад, в том числе одна фельдшерская. Появляются специализированные врачебные бригады: педиатрические, кардиологические и др.
В 1975 году, с целью своевременного и квалифицированного оказания медицинской помощи экстренным и неотложным больным, проживающим на территории обслуживания Семёновской участковой больницы и приближения скорой помощи к населению, приказом заведующего отделом здравоохранения исполкома Йошкар-Олинского горсовета от 20 августа 1975 года при Семёновской участковой больнице был организован круглосуточный филиал отделения скорой медицинской помощи. На филиал была возложена задача оказания неотложной и скорой помощи жителям, проживающим в населённых пунктах Семёновского врачебного участка.
К началу 1980-х годов служба скорой помощи представляла из себя мощную, мобильную организацию с конкретно поставленными целями и задачами. К 1980 году Йошкар-Олинская станция скорой и неотложной помощи, как и прежде, находилась при городской больнице. В состав службы входили: подстанция в Заречном районе г. Йошкар-Олы, филиал скорой и неотложной медицинской помощи при Семёновской больнице.
Центральная станция скорой и неотложной медицинской помощи располагалась на пр. Гагарина, 15 в старом двухэтажном здании. На центральной станции размещались следующие службы: диспетчерская, дефектарная, смотровая комната, врачебная, ординаторская, фельдшерская и водительская.
Станция обслуживала население города и приписных участков в радиусе 55 км. общей численностью свыше 230 тыс. человек. Медицинский штат станции, на конец 1979 года, составлял: врачей – 61 чел., фельдшеров – 84 чел., медицинских сестёр – 3 чел., санитарок – 22 чел., прочий персонал – 2 чел. Приём вызовов вёлся круглосуточно тремя диспетчерами кроме того, с помощью радиостанций, осуществлялась связь с 14-ю бригадами. Благодаря радиофикации свыше 50% вызовов осуществлялось по рации, что значительно ускоряло работу и снижало процент опозданий. Всего по скорой помощи работало 15 выездных бригад из которых 2 фельдшерские и 13 врачебных. С 1 августа 1979 года начала работать круглосуточная детская бригада. Распределение бригад по станциям было следующим: на центральной – 3 педиатрические, 1 интенсивной терапии, 1 фельдшер-акушерская и 7,5 взрослых бригад; на подстанции – 1,5 взрослые бригады; в филиале – 1 фельдшерская.
Пик развития данной медицинской услуги пришёлся на вторую половину 1980-х. В это время Йошкар-Олинская станция скорой и неотложной медицинской помощи поменяла прописку, переехав в новое здание на ул. О. Тихомировой, 58, 58а.
На этом я закончу историческую справку, т.к. дальше писать нечего, а воду лить не хочется.
Настали новые времена и с ними прогресс развития предмета моего описания закончился – начался, по моему мнению, регресс. И теперь мы имеем такую ситуацию, в которой к больному легче вызвать такси, чем скорую помощь – приедет быстрее…
Время размещения 11.12.2012 12:13
Профайл Ответить с цитатой
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Йошкар-Олинская станция скорой помощи - историческая справка
26 сентября 1936 года президиум Облисполкома заслушал доклад председателя Йошкар-Олинского горсовета и принял постановление, в котором говорилось: "не позднее 15-го октября с.г. обеспечить организацию скорой помощи и женской консультации".
Время размещения 23.07.2017 07:53
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Йошкар-Олинская станция скорой помощи - историческая справка
Первая машина "Скорой помощь" в Йошкар-Оле была принята 4 октября 1936 года. Она была на шасси автомобиля ГАЗ-А, с которого сняли бортовой кузов. Сам салон был сделан в Йошкар-Оле столяром городской пожарной команды НКВД Г.С. Чебасовым. Машину приняла врач Шумихова, первым водителем машины был Бессонов.
Время размещения 04.04.2018 20:42
Профайл Ответить с цитатой   
Владимир G

Новичок

Сообщение: -22
Регистрация:
17.02.2015
RE: Йошкар-Олинская станция скорой помощи - историческая справка
Первый автомобиль скорой помощи начал работать с 16 февраля 1937 г.
Медицинская станция скорой помощи начала работать с 4 марта 1937 г. на основании постановления президиума Горсовета (адрес скорой помощи: ул. Советская, 64 – Горздравотдел Горсовета). Скорая помощь обслуживала: Йошкар-Олу, лесозавод, кирзавод и селения Жуково, Ширяйково, Пахомово, Коряково, Вораксино и Нечаевку. Работала станция круглосуточно.
Обязательным постановлением президиума Горсовета от 9 мая 1937 г. «О правилах вызова кареты скорой помощи» были установлен порядок вызова скорой помощи. Вступили в силу после истечения 2-х недель со дня опубликования в печати (впервые опубликованы в газете «Марийская правда» №114 от 21 мая 1937 г.).
Время размещения 02.06.2018 21:05
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения