История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Об упорядочении поиска фотографий

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
Тема: Об упорядочении поиска фотографий
Тема поднята в Комментариях пользователей. Да, необходимость есть. Попробуем разобраться в пожеланиях.
Вообще поисковик имеет задачу по заданному слову выбрать и показать наибольшее количество соответствующих ему фотографий. Юрий С.,как я понимаю, желает возможно быстрее найти некую конкретную фотографию, а не просматривать десятки других. Сергей Куликов хочет видеть вместе все фото конкретного объекта. Уже противоречие в задачах. Но все-таки компромисс можно найти. И для этого не нужно перенастраивать Поиск. Обойдемся редактированием слов для поиска. Структура опции та же, стандартная: 1.Место (улица,окрестности), 2.Объект (здание, мост, памятник...),3.Уточнения, дополнения, 4. Время, 5.Авторство (или чей архив).
Здесь непонятно, что за "Уточнения". Это для тех, кто хочет побыстрее выйти к цели. Будем вставлять конкретные номера домов, например так: Советская151 (единым словом, иначе машина выдаст все дома города под упомянутым номером).
Время остается в десятилетиях, конкретные даты просто задаются в поиске, например: 1961. Теперь для Сергея Куликова. Вытаскивать все фото объекта на одну страницу нет резона - громоздко. Если Вы открыли, например, "Дом Советов" и хотите увидеть все его фото, просто кликните прямо тут же под открытым фото на соответствующее слово поиска "Дом Советов". Мало выдало, задайте в поиске "Совмин" или "правительство" (как раз это мы и будем приводить к единству). И Вам выпадет страница с фото. Сложности остаются все равно. Например, как отличить гостиницу Юбилейную от одноименной площади или вообще юбилейной выставки... Над этим будем думать. Есть советы? Ждем.
Время размещения 26.07.2013 17:33
Профайл Ответить с цитатой
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Об упорядочении поиска фотографий
Пожелания к авторам главных комментариев из практики:
• Нет смысла указывать в «слова для поиска» слова, встречающиеся в тексте комментария. Разве что кроме тех случаев, когда падеж искомого слова отличается от родительного. Лучше, действительно, указать адреса попавших в кадр зданий. Возможность и правила поиска по адресу здания нужно будет отразить в подсказках на закладке «Поиск».
• Как производить поиск зданий? Тут возникает вопрос к Александру. Можно ли производить логические действия «и» и «или» не написанием «and» и «or», а заменить вполне логичными: «и» («and») – «пробел», «или» («or») – «запятая»? В таком случае поиск гораздо облегчится. Ведь проще набрать «Дом Советов» и получить в поиске искомое здание, чем «Дом and Советов» с тем же результатом. Тем более, что данное действие это азы программирования, а наши основные посетители далеки от этого. Для поиска фото, описание которого содержит то или иное слово, будет достаточно перечислить их через запятую. Если возможно реализовать моё предложение, то для поиска здания по номеру необходимо и достаточно будет набрать: «Советская 156» через пробел.
• К авторам основных комментариев. Прошу, разделяйте пробелами инициалы и фамилии людей. Я исправляю, где встречаю, но всё же… Пример: «театр М.Шкетана» никогда не будет найден по поиску с ключевым словом «Шкетана».
Время размещения 28.07.2013 11:13
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
RE: Об упорядочении поиска фотографий: пробелы
Пробелы в словах для поиска работают как "и", я экспериментировал. То есть они добавляют слово, и если ищешь "Дом Советов", поиск выдает все "дом" и все "советов". Спросил у Александра. Он пояснил, что поисковики так и работают. Путем эксперимента все-таки добился нужного: следует соединять слова дефисом, чтобы они читались составным словом. Например: Дом-Советов, Пушкина-18, Советская-156, Карла-Маркса-77 и т.д. Однако, чтобы не потерять улицы, в словах для поиска следует писать: "Советская,Советская-156,Пушкина,Пушкина-18..." Думаю, когда все это будет проставлено на сайте, пользователи разберутся, как следует задать слово в "поиске".
Время размещения 28.07.2013 17:47
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
RE: Юрию С.
Юрий, чтобы писать на Форуме, Вам нужно просто зарегистрироваться на сайте, есть специальная форма, в том числе на главной странице. А по поводу поиска только по словам для поиска, могу сказать следующее: у Вас по умолчанию на кнопке поиск включено читать "все". Вы можете переключиться на "только ключевое слово". Поиск пойдет исключительно в словах для поиска. Однако Вам каждый запрос придется сопровождать переключением. Сейчас мы добиваемся того, чтобы поиск был удобен всем без переключений разных кнопок в форме для поиска.
Время размещения 28.07.2013 18:04
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Об упорядочении поиска фотографий
Анатолий, пробелы не работают как "И". Логическая команда "И" задаёт в поиск комбинацию слов, например: Дом and Советов - искать два слова, встречающихся вместе, друг за другом, и только в этой последовательности (заглавные буквы не обязательны, обычно поиск не понимает заглавные ли они или прописные). Этой командой можно добавить третье слово, четвёртое. Сейчас пробелы работают как "ИЛИ". В нашем примере получается: искать слова "Дом" ИЛИ "Советов". Заменить эти логические команды на понятные всем знаки препинания вполне реально.
Теперь о справке инструмента "Поиск". Всё, что я написал выше есть в тексте справки: "Поиск по ключевым словам: Используйте логические выражения (AND, OR и NOT) для уточнения поиска. Вы также можете использовать общий символ (*) для различных значений." Ну и много Вы поняли из написанного? Справку надо упрощать до удобопонимаемой и включать объяснение поиска домов по адресу.
Время размещения 28.07.2013 19:06
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
RE: Profus"у
Включал "и" и задавал "Дом Советов" (с заглавной - моя привычка). Выдает все дома - и советов, и быта, и печати, и др. К тому же переключения при каждом запросе - не нравится мне это, не раз случалось, что нажимаю не туда, куда следует...
Время размещения 28.07.2013 19:33
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Об упорядочении поиска фотографий
Анатолий, Вы наберите команду как я написал, слово-в-слово: "Дом and Советов" и всё получится. Я не пользуюсь переключателем. Я предлагаю "and" заменить пробелом.
Время размещения 28.07.2013 21:03
Профайл Ответить с цитатой   
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
RE: Удивительное дело
Оказывается, я не умею пользоваться тем, что рядом, на глазах. Но все-таки дома придется указывать через пробел, с этим and фокус не проходит, поскольку в текстах комментария номер дома всегда дается через запятую.
Время размещения 28.07.2013 21:34
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Об упорядочении поиска фотографий
Анатолий, я частично оказался не прав. Вчера некогда было экспериментировать, попробовал сегодня утром и сделал такие выводы. При написании в "Поиске" слов с соединительным предлогом "and", поисковик сайта находит основные комментарии, в которых эти слова встречаются вместе, но в ЛЮБОЙ последовательности, в ЛЮБОМ расположении (начало, середина, конец текста) и, по-моему, не взирая на склонения. Попробуйте набрать в "Поиске": Советская and 147, Пушкина and 9 и тд. Может ничего и не надо предпринимать, а попроще объяснить людям как ЭТИМ пользоваться? Если в тексте основного комментария не встречаются адреса попавших в кадр домов (в текст вложен другой смысл), то будет достаточно перечислить номера домов через запятую в "словах для поиска",а если в тексте гл. ком. нет названия улицы, то добавить и его.
Ещё, я думаю, стоит в "слова для поиска" добавлять классификацию путепровода и его принятые сокращения: улица, ул., проспект, пр., переулок, пер., площадь, пл. и т.д.
Надо бы как-то определиться с этим вопросом, да и начинать уже править...
Время размещения 29.07.2013 08:48
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Об упорядочении поиска фотографий
Хочу дополнить свой верхний комментарий. "Слова для поиска" - это багажник основного комментария для слов которых в нём нет, но по которым фото, при необходимости, может быть идентифицировано. Является только приложением (дополнением) основного комментария.
Время размещения 29.07.2013 09:54
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения