История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Всякая всячина

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
Анатолий

Новичок

Сообщение: -131
Регистрация:
06.03.2010
Тема: Всякая всячина
Предлагаю вспомнить различные необычные события, факты, проекты не только города, но и республики. Для начала хочу рассказать об одном необычном предприятии в сельском хозяйстве. Как-то старший брат моего давнего друга рассказал, что в школе у них был кружок шелководства, кормили гусениц и сдавали коконы. Врет, решил я и стал наводить некоторые справки. Оказалось - это сущая правда. Причем шелководством занимались в промышленных масштабах почти на половине территории республики. Так что наша республика - самый северный район шелководческого дела.
А началось все в конце 1930-х гг., когда какой-то ученый из Чувашии провел эксперименты и разработал методику выращивания куколок китайского дубового шелкопряда в наших условиях. В 1941 г. его опыт внедрили два горномарийских колхоза - "Сила" и им. Ворошилова Еласовского района. Причем шелкопряда они сажали не только на дубки, но и на молодой березняк. Эксперимент удался, и гусениц стали разводить сначала в Юринском и Килемарском районах, а потом и далее, вплоть до Йошкар-Олы (Медведевского р-на). Разведением занимались чуть ли не до середины 1950-х гг. Всего государству было сдано около 300 центнеров коконов. Конечно, если район разводил шелкопряда, то и школы его принимали участие, организовывали кружки, выделяли помещения, изготавливали ящички для гусениц, добывали им корм. Наилучших результатов добилась Бардицкая семилетка Юринского р-на, там вырастили и сдали 309 кг коконов.
Ну, как история? Почище кукурузной эпопеи!
Время размещения 12.06.2012 11:23
Профайл Ответить с цитатой
Ant

Новичок

Сообщение: -139
Регистрация:
20.01.2011
RE: Всякая всячина
Ну-у, Горномарийский район - это особая климатическая зона. И почвенная тоже. Местное южное побережье!
Если речь пошла о послевоенных годах... Знаете, наверное, что есть такой - Козьмодемьянский сельхозтехникум, до революции - школа садоводства и огородничества. Так вот, замдиректора техникума Д.Г.Мельник был человеком инициативным, увлекающимся. Всех убеждал, что в наших условиях запросто можно разводить виноград и заниматься виноградарством в промышленных масштабах. Разводить новые районированные сорта, приспособленные к нашим условиям, и в результате сделать всю республику поставщиком столовых видов винограда. Убедил в этом местное руководство. Дали ему отмашку: занимайся, пробуй, дерзай.
В общем, была посажена целая плантация. Лучший результат при сборе ягод был получен в 1955 г. С 300 кустов - почти 16 центнеров! Куда шли ягоды - не знаю. Все-таки кисловатые были... В дальнейшем, конечно, все сошло на нет - не нашлось таких же энтузиастов. А саженцы разошлись по всему району по частным хозяйствам...
Время размещения 30.06.2012 10:35
Профайл Ответить с цитатой   
Daddi

Новичок

Сообщение: -167
Регистрация:
22.06.2011
RE: Всякая всячина. Йошкар-Ола в космосе
Все йошкаролинцы конечно знают о малой планете с названием "Йошкар-Ола". А как случилось, что наш город "вышел в космос"?
Сначала предыстория. Ученый Крымской астрофизической обсерватории Николай Степанович Черных (увы, ныне покойный, умер в 2004 г.), специалист по астрометрии и динамике малых планет, 11 октября 1980 г. на границе созвездий Овна и Тельца обнаружил неизвестный объект размером 16,5 единицы звездной величины и сфотографировал его. 15 октября он снова зафиксировал его. 17 октября объект наблюдала его жена Людмила Ивановна, сотрудница Ленинградского института теоретической астрономии АН СССР. 7 ноября по их данным астероид наблюдали астрономы китайской обсерватории Пурпурная Гора, что под Нанкином. После того, как результаты были опубликованы, японский астроном Т.Фурута вычислил по ним предварительную орбиту. Однако астероид уже стал недоступен для наблюдений.
2 апреля 1982 г. он снова сблизился с Землей и был обнаружен американской обсерваторией Окридж. С этого момента исследованием его движения снова занялся Фурута. Он нашел еще 4 положения астероида на орбите, что позволило точно просчитать маршрут его движения на будущее. Было определено, что астероид можно отнести к классу малых планет, что движется он вокруг Солнца между орбитами Марса и Юпитера, имеет период обращения в 3 года и 3 месяца, имеет в поперечнике размер в 7-8 км. С этими данными Международный Планетный Центр занес его в каталог малых планет под номером 2910.
Это предыстория. А саму историю расскажу позже...
Время размещения 03.07.2012 17:47
Профайл Ответить с цитатой   
Daddi

Новичок

Сообщение: -167
Регистрация:
22.06.2011
RE: Всякая всячина. Йошкар-Ола в космосе
Сама история наименования планеты связана с астрономом-любителем из нашего города инженером ЗПП А.П.Мимеевым. На момент обнаружения малой планеты №2910 он находился в переписке с Н.С.Черных, а летом 1983 года в отпуск специально поехал в Крымскую обсерваторию, чтобы встретиться с астрономом. Вероятно, он так интересно рассказывал о нашем городе, что Николай Степанович принял решение дать планете имя "Йошкар-Ола" к 400-летию города (это почетное право наименования планет дается первооткрывателю). 14 августа 1984 г. он направил свое предложение в Комитет по наименованиям малых небесных тел Международного планетного центра (Кембридж, США). 8 ноября название было утверждено официально с занесением во все каталоги.
Время размещения 08.07.2012 09:48
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
19.01.2011
RE: Всякая всячина. Выставка в Монголии
О ней говорилось в подписи к фото id=559, но ошибочно. Потому упоминание о выставке убрали. Но она была! Потому напомню.
Это была первая крупная выставка, которая демонстрировала достижения республики за рубежом. Проходила она с 9 по 24 октября 1981 г. в г. Улан-Баторе. Состояла из 9 разделов. Показывала историю народа, становление автономии, успехи в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, науке, образовании. Демонстрировалась продукция "Марихолодмаш", завода им. Бутякова, целлюлозно-бумажного, инструментального заводов, колхоза "Рассвет", птицефабрики "Марийская", госплемзавода "Семеновский". Были также представлены медицина, пищевая промышленность, лесное хозяйство, культура, высшие учебные заведения, МарНИИ. Демонстрировались документальные киноленты "Марий эл", "Йошкар-Ола". Организованы радиопередачи на монгольском языке.
Да, она была несколько идеологизирована, но в целом достаточно интересна и посещаема.
Время размещения 25.07.2012 18:50
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
19.01.2011
Как исчезли соломенные крыши
До 1948 г. в городе еще встречались соломенные крыши, в частном секторе, конечно. Случилось это 31 мая в районе улиц Первомайская - Пролетарская. Хозяйка что-то готовила на керосинке, отвлеклась, а когда спохватилась, керосинка уже полыхала. Потушить ее своими силами не удалось. Огонь перекинулся на соседний дом, а потом пошел с крыши на крышу. Вскоре горел весь квартал от обувной фабрики до школы № 7 (тогда они занимали меньшие площади, чем сейчас, и домов там было больше). Пожарные вывели всю имеющуюся технику: два автонасоса ГАЗ-АА, старый АМО-Ф 15, еще старее "Фиат" и автолинейку с мотопомпой. Старые машины не имели баков с водой, кроме как для запуска насосов. Подключиться было некуда - как раз ремонтировали водопровод. Поехали к Кокшаге, а там только один съезд. Выставили машины цепочкой и стали подавать воду вперекачку от одной машины к другой. А в районе очага пожара новость: опасность взрыва бочек с бензином Химзавода. Все внимание им. А окрестные мужики уже на своих крышах, поливают водой из ведер. В общем, окрестные дома отстояли, а квартал выгорел полностью.
По итогам пожара заседал горисполком. Создали пожарную тройку из предгорисполкома Горбунова, начальника городской пожарной команды Котомкина и архитектора Янцевинова. Последнему здорово досталось за соломенные крыши. Его обязали в 15-дневный срок убрать их из города любыми средствами и в дальнейшем не допускать подобного строительства. Тогда же утвердили перечень подъездов и спусков к реке с площадками для установки автонасосов. Поставили вопрос об изыскании средств на современную пожарную технику.
Вот так город избавился от соломенных крыш.
Время размещения 17.08.2012 21:31
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Всякая всячина
Проект сооружения ГРЭС в районе села Арда Горномарийского района был утвержден в 1933 году Высшим советом народного хозяйства СССР. Планируемая мощность электростанции – 168 тысяч киловатт. Строительство было заморожено в 1934 году, а 23 мая 1935 года Совет труда и обороны СССР принял решение о ликвидации строительства Марийской ГРЭС.
Причины, по которым в своё время проект был аннулирован, раскрывает пользователь Tom в комментарии под фото id=1666. Цитирую: "Строилась у нас МарГРЭС в 30-х годах в будущем, но не ставшем, промышленном районе на Волге у с. Арда. Вылилось все в пшик. Не нашли рабочих, управленцев, разворовали. Первого секретаря обкома Ширвани сняли и кажется посадили, а остатки кирпича пустили на строительство Дома Советов." (Конец цитаты).
Время размещения 08.09.2014 11:08
Профайл Ответить с цитатой   
Сергей Куликов

Продвинутый

Сообщение: 401
Регистрация:
29.05.2014
RE: Всякая всячина
Селу Арда везёт на неосуществлённые проекты, к этой местности решили привязать ещё один, более мощный чем Марбумкомбинат, целлюлозно-бумажный комбинат, а когда подсчитали, сколько надо для его работы леса, оказалось, что даже если весь лес в Марийской АССР вырубить, его всё равно не хватит, на этой стадии всё и заглохло.
Время размещения 08.09.2014 12:53
Профайл Ответить с цитатой   
Пассажир

Новичок

Сообщение: -154
Регистрация:
03.10.2010
RE: Всякая всячина
Новый комбинат, насколько мне известно, планировался совместным советско-итальянским предприятием вплоть до конца 80-х. Пока не вошла в конечную фазу перестройка.
Время размещения 08.09.2014 22:09
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения