История города Йошкар-Ола в фотографиях

Пользователи

Имя пользователя:

Пароль:

Запомнить меня



Случайная фотография


Категории


Друзья

  • Вспомни СССР
  • Секонд хенд


Хотите видеть новые фото с olacity.ru на главной странице Яндекса? Установите наш виджет и вы всегда будете в курсе о новых фото. Пример...
добавить на Яндекс

Rambler's Top100 Официальный сервер Правительства Республики Марий Эл

Форум города Йошкар-Ола

Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка "Победа"

Новая тема Ответить
    Автор
    Сообщение
robertino

Новичок

Сообщение: -173
Регистрация:
15.04.2012
Тема: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка "Победа"
Кто помнит, как выглядел парк "Победы" до появления ДК. Ленина?
Там,кажется, даже новогодние городки возводились. Мои воспоминания начинаются, к сожалению, лишь с котлована под ДК. Но я хорошо помню, что ближе к ул. Зарубина долгое время стояла горка "Карабас -Барабас". Остаток былой роскоши. Пишите, что там было вообще. Может у кого-то фотографии имеются?
Время размещения 28.04.2012 15:46
Профайл Ответить с цитатой
alexandr

Администратор

Сообщение: -137
Регистрация:
01.02.2010
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
Прочитал сообщение, и вспомнил про горку Карабас-Барабас. Точно-точно, отчетливо помню, сама горка - Карабас, а его борода это где съезжали дети. Но вот никак не могу вспомнить где она стояла и какой год это был.
Расскажи подробнее о местоположении. Может еще что вспомню.
Время размещения 30.04.2012 10:02
Профайл Ответить с цитатой   
robertino

Новичок

Сообщение: -173
Регистрация:
15.04.2012
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
Борода Карабаса - горка - располагалась вдоль ул. Машиностроителей, кажется, ближе к Зарубина. Напротив этого места сейчас остановка и какой-то мини-торговый центр. 70-е "карабас" стоял, 80-е кажется тоже стоял. В 90-е исчез
Время размещения 30.04.2012 17:42
Профайл Ответить с цитатой   
Tom

Новичок

Сообщение: -158
Регистрация:
19.01.2011
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
Ну, насчет "фишек" - это от нашей беспамятности... Когда-то здесь был погост деревни Березово. Вокруг поля, перелески, позже пустыри. Говорят, в 37-м г. здесь были тайные захоронения расстрелянных. И совершенно точно последние захоронения были в годы войны - хоронили умерших солдат военного госпиталя. В 1946 году здесь открыли парк Победы, но как мемориальный. Потому увеселительных мероприятий не проводили. Многие не коренные горожане даже не знали, что здесь парк, думали, что просто роща.
Время размещения 30.04.2012 20:04
Профайл Ответить с цитатой   
Profus

Модератор

Сообщение: 564
Регистрация:
29.11.2011
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
Горка "Карабас-барабас" стояла и в 90-ые, и, даже, в 2000-ые. Была убрана при последней реконструкции парка, проводимой около 2005-10 года. Не уверен в дате, думаю знающие люди подскажут.
Tom'у отдельное спасибо за грамотный коментарий и уважительное отношение к данному месту.
Время размещения 02.05.2012 08:52
Профайл Ответить с цитатой   
robertino

Новичок

Сообщение: -173
Регистрация:
15.04.2012
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
В 70-е годы там действительно были новогодние городки. Я в 'марийской правде' видел даже фотографии, правда там нельзя разобрать детали. Просто елка и просто какие-то игровые конструкции. Наскольнко я знаю, территория благоустраивалась и озеленялась силами ЗПП во время субботников.
Время размещения 02.05.2012 16:16
Профайл Ответить с цитатой   
Dominus78

Новичок

Сообщение: -176
Регистрация:
12.05.2012
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
Горку было хорошо видно с дороги (с ул. Машиностроителей), но вот детишек на ней наблюдать никогда не приходилось. Возможно, это была самая крутая горка города! Хотя у нас в Ширяйкове тоже была солидная горка. Это своеобразное культовое место, вокруг которого дети играли даже летом. А еще там "Марихолодмаш" каждое новогодье выставлял огромные железные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. В последние годы эти фигуры были брошены и стояли около горки круглый год.
Время размещения 12.05.2012 14:15
Профайл Ответить с цитатой   
Иван Поспехов

Новичок

Сообщение: -35
Регистрация:
26.02.2010
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
В начале 1990-х гг. прямо напротив входа в этот парк со стороны улицы Зарубина стояла горка Карабас-Барабас. Она была металлическая, поэтому и дожила до начала 2000-х гг. Уж не в 2004 ли её убрали? Не помню. А со стороны ДК Ленина прямо напротив Карабаса-Барабаса в начале 1990-х гг. стояла разбитая деревянная горка то ли в виде дракона, то ли в виде Змея Горыныча. Карабас-Барабас в начале 1990-х был очень ещё ничего, а дракон - вообще никакой. Его в 1990-е годы и снесли, как представлявшего опасность.
Время размещения 16.05.2012 19:27
Профайл Ответить с цитатой   
СергейS

Новичок

Сообщение: -150
Регистрация:
03.01.2016
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
В парке под новый год привозили и ставили ёлку, сам будучи студентом подрабатывая дворником в ММЗ, получал задание продолбить отверстие под ёлку.Была несколько благоустроенная аллея от остановки (она была раньше напротив нынешнего магазина эл.товаров) и до центра парка. На углу у "62" стояли палатки где продавали овощи, арбузы от них по диагонали к кафе Север шла проторенная заводчанами дорожка. Больше в парке ничего не было. ММЗ под новый год делало ледовые городки в сквере у фонтана с ракетой. Там всегда был снежный лабиринт в полный взрослый рост, так что дети получали ещё то удовольствие. Был каток и ёлка на стадионе Дружба. То что парк = кладбище знали, а отношение : когда рыли котлован под ДК мы бегали туда, самые отчаянные доставали черепа и пытались играть, но взрослые молчаливо пресекали
Время размещения 04.01.2016 18:45
Профайл Ответить с цитатой   
Альберт

Новичок

Сообщение: -176
Регистрация:
14.02.2016
RE: Горка Карабас-Барабас и другие фишки парка
Это место в парке было очень популярным.Рядом с Карабасом строили лабиринты и стояла огромная горка.Я жил за Заводском переулке и мы каждый вечер бегали туда. Неправда, что Карабас был пустым.Очереди были большими и пробиться на него в выходные было очень трудно.Но мы тогда уже считали ,что карабас для маленьких ( я учился в третьем классе 1976г.) и катались с бугра который находился рядом с дк Ленина. Этот бугор и сейчас там есть это было какое то сооружение зарытое в землю.
Время размещения 14.02.2016 11:09
Профайл Ответить с цитатой   
Новая тема Ответить 
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения